Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

4

1. Детерминация понятия «Графема»

Графе́ма (от греч. γράφω — пишу и -ема) — единица письменной речи (в алфавите — буква, в неалфавитных системах письма — слоговой знак, иероглиф, идеограмма и др.). Графема однозначно отличима от любой другой единицы этой же письменности.

Одна и та же графема может принимать различные конкретные формы (аллографы, глифы, начертания), но должна сохранять некоторую схему построения, «скелет» буквы или знака, дискретно отличающий его от других букв (знаков) данной письменности, независимо от гарнитуры шрифта, индивидуального почерка и проч.

При аномалии развития речи, или же просто при так называемом «неразборчивом почерке», может быть смешивание графем (напр., б и в, д и у).

Понятие введено в 1912 г. Иваном Александровичем Бодуэном де Куртенэ. Графема – шрифтовое понятие – основополагающая форма буквы, внутренняя ее идея – шрифт может закорежить буковку в полный крендель, но конструкция, из-за которой мы читаем именно А, а не Б сохраняется – это и есть графема».

2. Советская книга второй половины XX века

В том, какой мы находим детскую книгу в XX веке, сказывается тенденция к саморазвитию этого искусства, отражающего в себе многие эстетические закономерности современности, и стремление создателей книг для детей выявить объективные критерии оценки и программирования художественной деятельности в этой специфической сфере. Поиском таких закономерностей занимаются не только ученые, но и сами художники. Для тенденции будущего развития детской книги чрезвычайно важно то, что писали о ней Владимир Фаворский, Владимир Лебедев, Эль Лисицкий. Характерно, что, размышляя о форме детской книги, они неизменно были внимательны к вопросам детской психики, проблемам детского творчества, как и к задачам дидактическим, решаемым средствами искусства. Фундаментальные положения по этой теме находим в статьях Фаворского: «Реализм в детском рисунке», «Кое-что о формальной стороне детской книги»», «О магическом реализме», «глаз художника – глаз первооткрывателя». В статье Эль Лисицкого – «Книга с точки зрения зрительного восприятия – визуальная книга»; в статье Владимира Лебедева «Для самых маленьких. Работа художника в книге для дошкольника»

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док