Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
50.69 Кб
Скачать

44

1. Формы рекламы, предшествующие появлению газеты в Западной Европе

Устная (комплекс рекламных средств состоял из устно-речевых элементов, жестов и мимики, процесса организации зрелищного действа):

  • Глашатаи, деятельность этих людей заключалась в повседневном информировании больших скоплений людей в древних городах о чествовании прославленных полководцев, о приезжающих в город посольствах, о раздаче хлеба или массовых гуляньях

  • Зазывалы В период античности и Средневековья преобладали варианты устных рекламных текстов. Такая область рекламы включала выкрики зазывал в местах продажи товаров и услуг.

*Основное средство рекламы в период античности – устные объявления. Они призваны проникать в психику потенциального потребителя, приковывать его внимание, подталкивать к выгодным для рекламодателей действиям.

Изобразительная (Истоки изобразительной рекламы связаны с освоением орнамента, рисунка, скульптуры):

  • В Древней Греции существовала традиция фирменным знаком отмечать предметы гончарного и художественного производства.

  • В политической рекламе античности такую роль выполняли статуи с хвалебными надписями (элегиями) полководцам, правителям, почетным гражданам.

Текстовая (на ранних этапах развития культуры реклама начинает выступать в форме письменного текста. Этот процесс развивается по мере изобретения самого письма( 8–6 тыс. до н. э.) Монументальные надписи совмещались с рисунками): Граффити (от лат. graftio – царапаю) – надписи, нацарапанные или начертанные краской на стенах.

Реклама в период Средневековья

В период раннего Средневековья (V–X вв.) наиболее популярна религиозная реклама.

Устной речью воздействовали на массы служители церкви, представители администрации, торговцы. Средневековая реклама использовала глашатаев и гонцов, а так же мастерство граверов, художников, скульпторов.

Художественная символика нашла свое выражение в геральдике. Эта знаковая система складывается в XI–XII вв. и выражается в изображении гербов на стенах городских строений и вывесках.

Мастерские художников обзаводились собственными знаками, которые назывались сигнатурами.  

Эпоха печатного слова начинается с изобретением типографского станка Иоганном Гуттенбергом.

Книжная реклама – мероприятия с использованием зрительных и звуковых ср-в массовых коммуникаций, имеющие целью создание широкой известности книги, привлечения к ней потребителя; реклама чего-либо, носителем кт. является книга.

  1. Истоки книжной рекламы относятся к эпохе до изобретения книгопечатания. Элементы рекламы конкретных рукописных изданий содержались на первых и последних страницах.

С появлением книгопечатания, с расширением круга читателей, ростом тиражности книжная реклама становится регулярной и, с одной стороны, отделяется от книжного пространства, обретая форму листовок, проспектов, плакатов, а с другой – производит изменение в облике книги, воздейств. на процесс формирования титульных листов и внешних элементов. В печатной форме книжная реклама Европы предшествовала рекламе всех иных товаров. В то время как товары ремесленников рекламировались с помощью предметных вывесок, типографы оповещали клиентов с помощью листовок, плакатов, каталогов.

*Наиб. раннее из дошедших до наших дней книжных печатных объявлений относится к 1466г. оно было выпущено в Страсбурге печатником Эггештейном и содерж. перечень изданных им книг.

  1. Афиша представляла собой краткое рукописное извещение, в содержание афиш входили информация о времени и месте представления, а также перечисление номеров и их исполнителей.

  2. С развитием книготорговли, ярмарок возникла необходимость выпуска ярмарочных каталогов. Во Франкфурте-на-Майне таковые существовали с 1564г.

  3. По мере увеличения объема информации, заключаемой в каталоге, листовочная его форма стала заменяться формой брошюр.

2. Петровская шрифтовая реформа. Анализ форм гражданского шрифта

Петровская реформа русского типографского шрифта была проведена в 1708—1710 гг. Её целью было приблизить облик русской книги и иных печатных изданий к тому, как выглядели западноевропейские издания того времени. В январе 1707 г. по эскизам, предположительно выполненным лично Петром I, чертёжник и рисовальщик Куленбах, сделал рисунки тридцати двух строчных букв русского алфавита, а также четырёх прописных букв (А, Д, Е, Т).

Гражданский — шрифт был предназначен для печати светских изданий Помимо введения нового рисунка букв, подвергся пересмотру и состав алфавита: исключены надстрочные знаки и некоторые дублетные буквы полуустава, узаконена буква Э, утверждены европейские (арабские) цифры вместо буквенных обозначений чисел, упорядочена пунктуация и применение прописных литер в наборе.

Первоосновой русского гражданского шрифта явилось в определённой мере московское гражданское письмо начала XVIII века, переработанное на основе латинской антиквы.

Гражданский шрифт:

  • светлый шрифт

  • имеет изящное начертание, отличающееся единством стиля

  • несколько больший контраст между штрихами и более тонкие засечки в гражд.шрифте по сравн. с со шрифтами эпохи Возрождения.

  • Построение некоторых букв гр.шрифта довольно специфично, следует выделить высокие буквы «ъ», «ь», «ять», «ы», которые придают ему типичные черты.

  • Устанавливаются два начертания шрифта – строчное и прописное, и три размера – большой, средний и маленький.

  • Выносные элементы букв(р, б, д, щ, ц) хорошо сочетаются друг с другом, удобочитаемы.

  • В стилистическом отн-ии гражд.шрифт выражает своеобразный классицизм в сочетании с элементами барокко.

  • На образование новых форм шрифта оказали влияние полуустав, латинская антиква, элементы росчерков гражданской скорописи.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док