Скачиваний:
39
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

36

1. ВХУТЕМАС – Вхутеин: история создания, структура, методика обучения

После 1917 г. была осуществлена реорганизация всей системы художественного образования в стране. Во многих городах были созданы учебные заведения нового типа – Свободные государственные художественные мастерские (СГХМ). Основной идеей их создания был отход от академических методов обучения, введение новой системы организации индивидуальных мастерских. Каждому студенту предоставлялось право учиться в мастерской избранного им руководителя.В Москве на основе Строгановского художественно-промышленного училища и Училища живописи ваяния и зодчества были созданы соответственно Первые и Вторые СГХМ, которые затем в 1920 году были слиты во ВХУТЕМАС. В 1927 году они были реорганизованы в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН). В 1930 году на его основе созданы Высший архитектурно-строительный институт (ВАСИ, ныне МАРХИ), Московский полиграфический институт, Художественный факультет Московского текстильного института.Целью ВХУТЕМАСа была “подготовка художников – мастеров высшей квалификации для промышленности, а также инструкторов и руководителей для профессионально-технического образования”.ВХУТЕМАС состоял из восьми специализированных факультетов: архитектурного, деревообделочного, металлообрабатывающего, полиграфического, текстильного и керамического, а также чисто художественных факультетов – живописного, скульптурного.

Структура ВХУТЕМАСа отражала процесс интенсивного взаимодействия различных видов искусств, в ходе которого рождался новый стиль и формировались творческие течения советского авангарда. В программу учебных занятий ВХУТЕМАСа входили циклы научных и художественных дисциплин, состав и соотношение которых зависели от специализации факультета. В разные годы занятия вели В. Фаворский, Р. Фальк, А. Родченко, перспективу вел П. Флоренский, скульптуру — С. Коненков, А. Голубкина, курс лекций по теории композиции читал М. Гинзбург.

ВХУТЕМАС объединил архитекторов и художников различных творческих направлений, став крупнейшим художественным центром. В его методике и программах особенно ярко проявились идеи художественного авангарда, противопоставившие себя академическому искусству. На архитектурном, живописном и скульптурном факультетах были разработаны дисциплины, где студенты осваивали основные элементы архитектуры и изобразительных искусств — «Пространство», «Объем», «Плоскость», а также вспомогательные учебные предметы — «Графика» и «Цвет». Руководителями этих дисциплин была «молодая» профессура — Н. Ладовский, Кринский, Н. Докучаев («Пространство»); А. Ла-винский, Б. Королев, А. Бабичев («Объем»);

живописцы — Л. Попова, A. Веснин («Цвет»); А. Родченко («Графика»). Во ВХУТЕМАСе Н. Ладовским с первого курса было введено выполнение учебных заданий не только в форме анализа элементов и архитектурных форм, но и в виде макетов, которые выполнялись в глине, в пласилине, из картона, дерева, бумаги. На архитектурном факультете мастерские возглавляли И. Жолтовский, А. Щусев, И. Рыльский, а также представители левых течений: Н. Ладовский, ВХУТЕМАС Кринский, Н. Докучаев, А. Веснин, И. Голосов, К.Мельников и др. Во ВХУТЕИНе с 1927 года структура вуза сохранилась, а в 1929 году было ликвидировано Основное отделение; однако на Архфаке методика обучения и тематика знаний и проектов принципиально не изменились.

Многие из выпускников ВХУТЕМАС стали впоследствии крупными архитекторами-практиками, исследователями, а также ведущими педагогами МАИ—МАрхИ, выделенного из состава ВХУТЕИНа в 1931 году. Отличительной чертой творческой направленности и методов обучения было прежде всего взаимодействие различных видов искусств, характерных для комплексного художественно-технического учебного заведения. В творчестве и теоретических взглядах выдающихся архитекторов-педагогов и работах их учеников, освоивших принципиально новые методы проектирования, нашли воплощение идеи нового стиля — конструктивизма.

2. Инкунабулы: их общая характеристика

Инкунабулы – книги, изданные в Европе от начала книгопечатания и до 1 января 1501 года. Издания этого периода очень редкие, их тираж составляет около 100-300 экземпляров.

Характеристика:

  • Особая бумага, в основном тряпичная

  • Водяные знаки

  • Первоначально отсутствовали титульные листы и заголовки

  • Как правило, печатались готическим шрифтом и без абзацев

  • Содержали церковные тексты

  • Основными покупателями - учёные, знать, адвокаты и священнослужители

  • Большинство изданий на латинском языке, но не все

Инкунабулы стремились сделать максимально похожими на рукописные книги. Во-первых, чтобы дороже продать. Во-вторых, к книгопечатанию легко могли отнестись как к проявлению магии с вытекающими последствиями.

Наиболее известные издатели инкунабул:

Альбрехт Пфистер из Бамберга

ГюнтерЦайнер из Аугсбурга

Иоганн Ментелин из Страсбурга

Уильям Кекстон, работавший в Лондоне и Брюгге.

Пример инкунабулы: «Нюрнбергская хроника» ­Гартмана Шеделя, изданная Антоном Кобергером.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док