Скачиваний:
35
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
36.35 Кб
Скачать

41

1. Первая техническая революция в книгопроизводстве.

Эстетика печатных изданий гутенберговского периода

Первая техническая революция ознаменовалась изобретением печатной формы книги. Её сущность заключается в создании И. Гутенбергом подвижных литер, использование которых давало возможность тиражирования книг с помощью стандартизированных наборных знаков. (Литеры -это металлические брусочки, с выпуклыми изображениями буквы. Рисунок буквы давался зеркально перевёрнутым)

Однако техническая революция не была обусловлена лишь появлением изобретения, ей предшествовал долгий ряд причин и предпосылок:

  • социальная Появление читательской среды в городах и университетах (возникли в Х11 веке). Студенческий книжный голод и массовое приобщение горожан к грамоте, нуждавшихся в дешёвой книге.

  • материальная Знание бумаги как дешёвого сырья

  • техническая. Знание принципа пигментной печати с рельефной формы ( в Европе с 14 века). Слепая печать использовалась задолго для этого (маркировка товаров ремеслениками). Пресс для выжимания сока из винограда послужил одним из прототипов пресса для печати.

  • Художественные Складывание рукописной книги как высокой художественной формы с хорошо обеспеченным процессом считывания информации.

  • Духовно-интеллектуальные Европейское общество дозрело, что бы в общем и целом выделить человека как индивидуальность. Книга даёт пространство для формирования собственного мировоззрения

Открыв новые возможности книгопроизводства, Гутенберг не собирался изменять эстетику рукописных изданий, но излишняя трудоёмкость цветной печати привела к появлению чёрно-белой книги. Следует отметить, что даже в технических отношениях Гутенберг не полностью порвал с рукописной традицией. Так использовалась нарисованные миниатюры, рубрицирование и декорирование делались цветом от руки, что же касается шрифтов и организации текстовой полосы, то в этом вопросе вообще не было никаких расхождений со старой эстетикой. Для достижения плотности набора и выравнивания правого края текстового блока, Гутенберг вводил в шрифт лигатуры (слитные написания двух букв) и множество написаний одной и той же буквы. Выключка строк использовалась только по левому краю.

Преемники Гутенберга в Германии сделали книгу более технологичной в изготовлении: они отказались от множественности вариантов литер одной и той же буквы и, стали пользоваться выключкой строк не только по левому, но и по правому краю. Работа наборщика упростилась и убыстрилась, на смену иллюминаторам и миниатюристам в книжное дело пришли ксилографы. Всё это сказалось на цене изданий и расширении круга покупателей.

Таким образом печатная книга осознала свою специфику как произведение, создаваемое посредством наборной формы. А к 70-м годам 15 века в Италии вырабатывается новая особенность, заключавшаяся в том, сто на чёрно-белую книгу можно смотреть как на произведение искусства. Ведь многие экземпляры книг с гравюрами, оставались не раскрашенными, и типографы, рассматривая их, невольно оценивали качества графики, как полноценной области эстетического творчества.

Самыми известными его изданиями являются 42-строчная Библия (1452-1455 гг.) и 36-строчная Библия (1459-1461 гг.). Ранние, страсбургского периода, издания Гутенберга невелики по объему. Это, донаты (издания латинской грамматики Доната) и календари(«Турецкий календарь содержал сведения о продвижении турецких войск по Европе»).

2. Письменность древних славян до принятия христианства

Придерживаться теории, что письменности на Руси совершенно не было, нет ни каких оснований, но и утверждать, что письменность была, уже полностью сформированная совершенно нет повода.

Древнейшие памятники письменности были найдены на территории Восточноевропейской равнины, они относятся к культуре скифов (2-я пол 1-го тыс до н. э.).Вполне возможно, что славяне в пору язычества пользовались руническим письмом

Некоторые сведения о письменности славян до принятия ими христианства сообщают арабские авторы. Ибн- Фодлан , живший на рубеже 9-10 вв., побывав в землях волжских болгар, оказался свидетелем погребения знатного руса. Описывая обряд погребения, он говорит, что на могильном камне была надпись, содержащая имя умершего и имя князя русов. Ибн-эль-Недим, арабский автор второй половины 10 в. в труде «Каталог книг» ссылаясь на рассказ посла одного из кавказских князей к князю русов, говорит о русских знаках письменности, вырезаемых на белом дереве (вероятно берёзовая кара). Титмар Мерзебургский (976-1018 гг.), описывая западно-славянскую крепость-храм Ретра (Радигощ, Радогост, Радегаст) на острове Рюген, пишет, что на каждом из имевшихся в святилище идоле было вырезано имя божества. Свидетельство о русских письменах содержится и в « Паннонском житии Константина Философа». Во время пребывания Херносе (на пути к хазарам ) Константин обнаружил там богослужебные книги, написанные «русскими письмены».

Что касается характера этой письменности, учёные расходятся во мнениях. Одни предполагают что это были «черты и резы», упомянутые черноризцем Храбром. ( Дохристианские праславянские книги изготовлялись из бересты, или дощечек, на которые резцом наносились знаки, называемые черты и резы”).Другие предполагают, что восточные славяне, ещё до принятия христианства пользовались греческим алфавитом, дополняя его знаками, соответствующими шипящим, отсутствующим в греческом языке.

С принятием в конце 10 века христианства в византийском варианте, Русь получила фонетическое письмо, разработанное византийскими миссионерами специально для славян. В восточных славянских землях распространился алфавит, называемый «кириллица», параллельно с ним использовалась другая азбука- «глаголица» (западные славяне).

Социальные предпосылки

Появление письменности на Руси связано с общим социально-экономическим развитием, с внутренними потребностями складывающегося государства. Ф. Энгельс в работе «Происхождение семьи, частной собственности и государства» отмечает, что настоятельная потребность в письменности возникает на стадии разложения родового строя и перехода к государству. Основываясь на данных о социально-экономическом развитии можно сказать, что в IX – X вв. уже происходило сложение раннефеодального государства на Руси. Возникновению письменности, в связи с ростом внутренних потребностей страны посвящены работы М.Н. Тихомирова и Д.С. Лихачёва, Д.С. Лихачёв рассматривая появление письменности как один из фактов исторического развития.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док