Скачиваний:
36
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
352.77 Кб
Скачать

38

1. Фотография: документ и образ

Это из методички Розановой " Рисунок:историко-теоритический и методический аспекты"

В своем происхождении термин «фотографизм», что вполне очевидно, восходит к слову «фотография». Взаимоотношения фотографии с традиционными видами искусства, в том числе рисунком, многообразны. С первых своих шагов светопись следовала урокам традиционных искусств и одновременно открывала новые возможности, аспекты, способы видения действительности. Изначально (в опытах Ньепса) призванная служить репродукционным целям (механически копировать произведения графики), вскоре, в практике некоторых художников, она стала заменять этюд с натуры. Неуклонно наращивая способности быстрого и четкого фиксирования объектов материального мира, фотография создала предпосылки к тому, чтобы традиционные изобразительные искусства, освободившись от функции зеркального отображения мира, с одной стороны, занялись исключительно созданием новой, художественной, реальности, а с другой — сконцентрировали бы внимание зрителя на тех фазах творчества, которые раньше оказывались от него скрыты (построение композиции, выявление фактур и т.п.). Кроме того, помимо служебной своей роли по отношению к разным сферам человеческой деятельности (искусство, наука, реклама как социокоммуникативная деятельность) фотография осознала себя и в качестве искусства.

Когда фотограф, как и художник традиционных видов искусства, в процессе создания снимка средствами несовершенной еще техники наталкивался на «сопротивление материала», он создавал вещи, имеющие право называться произведениями искусства. Например, в первом закрепленном в материале световом изображении, полученном с помощью камеры-обскуры Н. Ньепсом («Вид из окна мастерской», 1826) (ил. 1), или в снимке Л. Дагера «Бульвар» (1838-1839) (ил. 2) содержится очень много того, что позднее, в 1860-е годы, будет развито в живописи и рисунке импрессионистами (вспомним, между прочим, что импрессионизм, по Фаворскому, — это «органический натурализм», лежащий в основе всякого реалистического искусства). В этих снимках есть свежесть, непосредственность и неожиданность художественного образа, хотя в процессе работы, очевидно, эта цель и не преследовалась. И напротив, когда техника несколько эволюционирует, хотя еще остаются проблемы с длительностью выдержки (в снимках 1840-1850-х годов), результат работы художника превращается в суррогат живописи или рисунка, но не в произведение искусства. Когда же, несколько десятилетий спустя, настоящий художник, Эдгар Дега, занялся фотографией, она стала уже способом видения, а не подсобным средством изображения (ил. 3, 4).

Но все это проходило на фоне эксплуатации фотографии как подсобного изобразительного средства художниками-позитивистами. Такого рода фотографии, как и создаваемые на их основе произведения живописи или рисунка, относятся к разряду явлений внеэстетических, или натуралистических, тех, с которыми связываются термины «фотографизм» и «неорганический натурализм». В таких произведениях, как и в созданиях тех, кто механистически усвоил уроки художественных академий, отсутствует временная координата как организующее начало композиции.

И все же для того, чтобы разобраться в аргументах художников, теоретиков и педагогов ХХ века, не просто ниспровергающих устои академизма, но и противопоставляющих ему нечто позитивное, полезно познакомиться с учебными программами по рисунку российской Академии художеств с момента ее основания и по начало ХХ века, когда стала происходить ломка старых педагогических принципов преподавания.

1Ньепс, Нисефор (1765-1833). Вид из окна мастерской. Фотография

2Дагер, Луи Жак Манде (1787-1851). Бульвар. Фотография

3 Дега, Эдгар (1834-1917). Танцовщица. Фотография. Контратип с негтива 1897

4 Дега Голубые тансовщицы Б., пастель 1897 Москва, ГМИИ им А.С. Пушкина

Первое закреплённое изображение было сделано в 1822 году французом Жозефом Нисефором Ньепсом (Nicéphore Niepce), но оно не сохранилось до наших дней. Поэтому первой в истории фотографией считается снимок «вид из окна», полученный Ньепсом в 1826 году с помощью камеры-обскуры на оловянной пластинке, покрытой тонким слоем асфальта. Экспозиция длилась четырнадцать часов при ярком солнечном свете. Достоинством метода Ньепса было то, что изображение получалось рельефным (после протравливания асфальта), и его легко можно было размножить в любом числе экземпляров.

В 1839 году француз Луи́-Жак Манде́ Даге́р (Jacques Daguerre) опубликовал способ получения изображения на медной пластине, покрытой серебром. Пластина обрабатывалась парами иода, в результате чего покрывалась светочувствительным слоем иодида серебра. После тридцатиминутного экспонирования Дагер перенёс пластину в тёмную комнату и какое-то время держал её над парами нагретой ртути. В качестве закрепителя изображения Дагер использовал поваренную соль. Снимок получился довольно высокого качества — хорошо проработанные детали как в света́х, так и в тенях, однако, копирование снимка было невозможно. Свой способ получения фотографического изображения Дагер назвал дагеротипия.

Практически в то же самое время англичанин Уильям Генри Фокс Тальбот изобрёл способ получения негативного фотографического изображения, который назвал калотипией. В качестве носителя изображения Тальбот использовал бумагу, пропитанную хлористым серебром. Эта технология соединяла в себе высокое качество и возможность копирования снимков (позитивы печатались на аналогичной бумаге). Экспозиция длилась около часа, на снимке — решётчатое окно дома Тальбота.

Кроме того, в 1833 году метод получения фотографии при помощи нитрата серебра опубликовал франко-бразильский изобретатель и художник Эркюль Флоранс. Свой метод он не запатентовал и в дальнейшем не претендовал на первенство.

Сам термин «фотография» появился в 1839 году, его использовали одновременно и независимо два астронома — английский, Джон Гершель, и немецкий, Иоганн фон Медлер.

2. Классицистическая антиква в сравнении с ренессансной

Анти́ква (лат. antīqua «древняя») — класс типографских наборных шрифтов с засечками, появившийся в эпоху Возрождения в Западной Европе. Основой для разработчиков первых гуманистических, или ренессансных антикв служил рукописный книжный почерк — гуманистический минускул.

По одной из исторических версий, первая антиква была вырезана гравером Николя Жансоном в Венеции в 1470 году. Однако похожие шрифты создавались и ранее. В частности, в середине 1460-х неподалеку от Рима в монастыре Суабико свой вариант гуманистического шрифта создали типографы Свейнхейм и Паннарц. Как бы то ни было, первым поколением антиквенных шрифтов считается ренессансная венецианская антиква. Позже появилась французская, голландская и английская разновидности этого шрифта. Ренессансная, или гуманистическая антиква отличалась некоторой лапидарностью. Пришедшая ей на смену переходная антиква была утонченнее. В конце XVIII века французские и итальянские типографы, наиболее известными из которых были Бодони и Дидо, вырабатывают новый, более строгий и сбалансированный стиль — новую (классицистическую) антикву.

Новая антиква — третья модификация антиквы. Возникла в связи с растущим распространением и популярностью гравюры на меди во второй половине XVIII века. Этот шрифт полностью нарисован, и связь с рукописной техникой пера совсем не чувствуется. Натиски округлых форм не имеют наклона. Соединительные штрихи очень тонки и составляют сильный контраст с основными штрихами. Зарубки в виде тонких линий не имеют круглений.

Среди лучших творцов печатных шрифтов типа новой антиквы следует в первую очередь отметить итальянца Джамбаттисту Бодони (1740—1813), которого называли королем печатников и печатником королей, а также Фирмена Дидо (1764—1836) — Франция и Юстуса Вальбаума (1768—1839) — Германия. В XIX веке для рекламных целей были созданы жирные шрифты этого типа с особенно сильным контрастом.

Ренессансные антиквы по внешним чертам и времени создания относятся к двум группам: венецианской и итало-французской.

Венецианская антиква появилась раньше, она ближе всего к прототипу — письму ширококонечным пером. Контраст между основными и вспомогательными штрихами небольшой, оси овальных элементов наклонены, засечки асимметричны, каплевидные элементы имеют форму следа от прямоугольного пера, перемычка в букве е наклонная.

Современные шрифты на основе венецианской антиквы Николя Жансона и Франческо Гриффо — Adobe Jenson, Nicolaus, Centaur.

Итало-французская антиква — более поздняя, XVI века; к этому времени изготовление шрифтов достигло большего совершенства, что позволило увеличить контраст между штрихами. Перемычка в букве е стала горизонтальной, тоньше и более правильной формы стали засечки, капли стали более округлыми.

Сегодня представлена шрифтами Гарамон, Palatino, Bembo, Caslon и другими на основе работ Клода Гарамона, Альда Мануция и прочих авторов.

Соседние файлы в папке искусство книги билеты док