Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчёт 361-461 гр..docx
Скачиваний:
79
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
335.77 Кб
Скачать

Строитель поневоле.

Впрочем, получить землю было мало. Перед тем как начать осваивать этот участок, «Дискус Плюс» пришлось уложить 2,5 км водовода, километр теплотрассы, 10 км кабельных каналов и построить дорогу — ул. Высоцкого — первую в городе улицу общего пользования, чье сооружение полностью было профинансировано из частных источников. Дополнительно потраченных денег хватило бы на строительство еще одного дома.

Деньги на это дал Сбербанк. У «Дискус Плюс» к тому времени уже была в банке неплохая кредитная история по проектам, связанным с производством металлоизделий, было имущество, которое можно было представить в качестве залога. Однако шаг этот был рискованным — ведь банкиры дали деньги начинающему строителю. Да еще и не на возведение вполне ликвидного жилья, а на строительство коммуникаций, которые без жилья вряд ли кому-то можно было продать за нормальную цену. «Меня многие отговаривали от этой затеи, — признается Джулай.— Но у меня были горящие глаза и убежденность в том, что нужно строить дешевое жилье — рынок был совершенно пустым!».

Строительство самих домов велось целиком на средства будущих владельцев квартир в них. Поскольку компания тогда была совершенно неизвестна на рынке, вложить деньги в первый дом согласились люди, которые в своем большинстве знали Джулая лично — сотрудники самого «Дискус Плюс» и работники Сбербанка.

Взяв на себя роль девелопера, Алексей Джулай поначалу не хотел связываться со стройкой напрямую. Компания наняла подрядчика — строительную организацию. Но посмотрев на то, как она работает, руководитель «Дискус Плюс» понял — строить дома, по-видимому, ему придется тоже самому — слишком уж медленно работали нанятые строители. Первый десятиэтажный восьмиподъездный дом в результате достраивали с подрядчиком вместе — на его сооружение ушло 18 месяцев. Больше так долго у Джулая дома не строились.

Сдав в 2005 г. свой первый собственный дом общей площадью 18 тыс. кв. м, «Дискус Плюс» неожиданно ворвался в первую пятерку новосибирских застройщиков. Годом позже объемы выросли в два с половиной раза, и с тех пор компания уверенно держит второе место в городе, сдавая по 50-60 тыс. кв. м.

Сегодня, кроме «Дискус Плюса», из панелей ведет застройку КПД «Газстрой». Целый комплекс домов (часть из которых уже заселена) под названием «Северное сияние» построил «Строймастер» — и благодаря хорошему расположению (недалеко от центра), квартиры в этих домах продаются не дешевле «кирпичного» жилья в аналогичных районах — от 40 тыс. руб. за кв. м и выше.

Технологическая часть.

2. Технологическая карта на производство наружных стеновых панелей по конвейерной технологии.

2.1. Вводная часть.

Настоящая технологическая карта разработана на производство ж/б наружных стеновых панелей, предназначенных для наружных несущих стен жилых зданий серии 111-97.

Краткое описание технологического процесса производства.

В пролёте размером 168х18 м размещено следующее оборудование:

- 2 мостовых крана грузоподъёмностью 10 т и 15 т;

- цепной конвейер;

- бункер для приёма бетона;

- глубинный вибратор ИВ-16;

- самоходная тележка для вывоза готовой продукции, грузоподъёмность 20 т;

- самоходная тележка для доставки армоблоков из арматурного цеха;

- установка для нанесения масла МКМ-5000;

- 2 передаточные тележки для подачи форм из/в пропарочной камеры.

Тепловая обработка производится в пропарочных камерах щелевого типа согласно графику термообработки. Для контроля и приёмки изделий в пролёте размещён пост складирования и доводки изделий. Транспортные операции в пролёте осуществляются 2-мя мостовыми кранами грузоподъёмностью 10 т и 15 т. Арматура поступает из арматурного цеха на самоходной тележке размерами 7200х2000 мм. Для вывоза готовой продукции предусмотрена самоходная тележка грузоподъёмностью 20 т.

Технологический процесс производства наружных стен осуществляется в следующей последовательности:

После термообработки в щелевой камере изделие при помощи передаточной тележки подаётся на конвейер, где распалубливается, изделие с помощью крана устанавливается в стапель, где осуществляется чистка закладных деталей, частичный ремонт, маркировка и доводка изделий до полной заводской готовности.

Освобождённая форма очищается от остатков бетона и перемещается на следующий пост, где её смазывают. На посту №3 происходит армирование нижнего слоя арматурными сетками и установка пространственного каркаса. Затем при необходимости устанавливается вкладыш оконного или дверного проёма. Надеваются фиксаторы, и сетка связывается вязальной проволокой с пространственным каркасом, после чего форма перемещается на следующий пост, где бункером при помощи мостового крана производится укладка нижнего слоя бетонной смеси. Затем смесь уплотняют глубинным вибратором. На следующем этапе происходит укладка утеплителя (пенопласта, минерально-ватной плиты, «Сибита»), затем укладываются верхние сетки, устанавливаются закладные и связываются с каркасом при помощи вязальной проволоки. На следующем посту происходит укладка и уплотнение верхнего слоя бетонной смеси, поверхность изделия заглаживается и форму при помощи передаточной тележки подают в щелевую камеру для тепловлажностной обработки. После термообработки технологический цикл повторяется.