Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaikin_excel.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Настройка экрана Excel

Как и программа Word, Excel предусматривает несколько вариантов настройки экрана, однако при изучении основных операций с электронными таблицами мы будем предполагать, что окно Excel выглядит примерно так, как показано на рис. 1.

Для приведения окна к этому виду необходимо выполнить следующие операции.

1. Если после вызова программы Excel ее окно не занимает всего экрана, щелкните на кнопке Развернуть в зоне заголовков.

2. Окно документа также должно быть полноэкранным (кнопка его системного меню должна находиться в левой части строки горизонтального меню). При необходимости разверните окно документа.

  1. Чтобы выдать на экран обе панели инструментов, необходимо установить соответствующие флажки в диалоговом окне команды [Вид-Панели инструментов...], — точно так же, как в процессоре Word.

  2. Многие элементы окна можно выдавать (или не выдавать) на экран с помощью флажков вкладки [Сервис-Параметры.../Вид], показанной на рис. 6.

Рис. 6. Диалоговое окно Параметры

Упражнение №1. Установка удобного вида экрана

Установите вид экрана Excel в соответствии со следующими условиями:

  1. Разверните рабочее окно на весь экран.

  2. Окно документа также сделайте полноэкранным (либо увеличением стандартного окна до необходимых .размеров, либо кнопкой Развернуть).

  3. Выведите (или проконтролируйте, что они выведены) на экран три панели инструментов: "Стандартная", "Форматирование", "Рисование".

  4. Установить на вкладке [Сервис-Параметры.../Вид] флажки (или убедитесь, что они установлены), обеспечивающие показ на экране:

– строки формул;

– строки состояния;

– сетки таблицы;

– заголовков строк и столбцов;

– горизонтальной полосы прокрутки;

– вертикальной полосы прокрутки;

– ярлычков листов.

Тема 2. Ввод информации в таблицу Адреса ячеек электронной таблицы

Обозначение ячейки, составленное из номера столбца и номера строки (А1, В2 и т. д.) называется относительным адресом или просто адресом.

В некоторых случаях используются абсолютные адреса (об этом будет подробно изложено в следующей теме). Для этого необходимо проставить перед номером столбца и (или) перед номером строки знак доллара «$». Например, адресе $А$3 говорит о том, что это абсолютный адрес ячейки А3, и в нем не будет меняться ни номер столбца, ни номер строки.

Чтобы сослаться на диапазон ячеек (например, на группу смежных ячеек в строке), можно указать через двоеточие адреса начальной и конечной ячейки в диапазоне. Например, обозначение А7:Е7 адресует ячейки А, В, С, D, Е в строке 7, обозначение ВЗ:В6 адресует ячейки 3, 4, 5, 6 в столбце В и т. п.

Диапазоном можно обозначить и блок ячеек. Например, для ссылки на блок ячеек можно написать C6:G9.

Наконец, в Excel предусмотрен очень удобный способ ссылки на ячейку с помощью присвоения этой ячейке произвольного имени. Чтобы присвоить ячейке имя, выделите ее и щелкните на поле имен. Наберите произвольное имя (например, Всего) и нажмите клавишу <Enter>. Выделенной ячейке будет присвоено имя Всего. Это имя вы можете использовать в дальнейшем вместо адреса данной ячейки.

При создании графических объектов и диаграмм Excel автоматически присваивает им условные имена, например: Рисунок 1, Линия 2, Диагр. 8 и т. д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]