Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaikin_excel.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Упражнение №7. Фильтрация и сортировка данных.

Заполните таблицу данными по успеваемости и выберите из таблицы (применив фильтр) учеников, успевающих на "хорошо" и "отлично" (со средним баллом >=4).

Отсортируйте по успеваемости лучших учеников (по отфильтрованным данным).

Успеваемость учеников 11а класса

№пп

Ученик (ца)

Средний балл

1

Андреев Александр

5

2

Басова Ирина

4,8

3

Жуков Станислав

4,2

4

Иванова Светлана

4

5

Морозова Елена

3,8

6

Петров Николай

3,1

7

Попова Мария

5

8

Сидоров Николай

2,9

9

Фомин Илья

4,2

10

Яшин Сергей

3,7

Сохраните данный документ в файле с именем Успеваемость.xlsв своей папке.

Тема 6. Оформление таблиц

С помощью разнообразных средств Excel можно по своему вкусу оформить таблицу, – так, чтобы при распечатке она выглядела красиво. Со многими из этих средств вы уже познакомились при изучении процессора MS Word.

Размеры ячеек

Вы можете отрегулировать ширину избранных столбцов и высоту избранных строк (см. тему 1). Это позволит вам по своему усмотрению разместить в ячейках (или поверх ячеек) длинные тексты, рисунки, рисованные объекты, диаграммы, числа с большим числом знаков и т. п.

Форматирование текста

Как уже говорилось (см. тему 1), вся информация, вводимая в таблицу, воспроизводится либо стандартным шрифтом, установленным на вкладке Общие диалогового окна [Сервис-Параметры...], либо текущим шрифтом, установленным с помощью команды [Формат-Стиль...]. Однако вам предоставляется возможность изменить шрифт, размер шрифта и начертание текста (или чисел) в любом участке таблицы (от части ячейки до всей таблицы) с помощью вкладки [ФорматЯчейки/Шрифт] или кнопок панели «Форматирование», — точно так же, как вы это делали с участками текста в процессоре MS Word.

Выравнивание текста

Расположение текста в группе выделенных ячеек можно изменить с помощью таких же кнопок выравнивания (влево, вправо, по центру), как и в процессоре Word (см. тему 1).

Если вы хотите выровнять текст, набранный в какой-то ячейке, по центрувыделенной группы столбцов, нажмите на панели «Форматирование» кнопку .

Очень часто возникает необходимость по особенному расположить текст в ячейке (например, развернуть надпись по вертикали). Для этого выполните следующие действия:

  1. Выделите эту ячейку (или группу ячеек) и сделайте щелчок правой кнопкой мыши.

  2. В появившемся меню выберите элемент Формат ячеек.

  3. В диалоговом окне Формат ячеек окне щелкните на вкладке Выравнивание.

Спомощью этой вкладки (рис. 12)можно как угодно расположить текст в пределах ячейки.

Рис.12. Вид диалогового окна вкладки Выравнивание

С помощью окон группы Выравнивание текст можно выровнять по горизонтали и вертикали различными способами (по центру, по значению, по краям и т.д.).

С помощью окон группы Отображение текст можно переносить по словам, осуществлять автоподбор ширины и объединение ячеек.

Если установить флажок Переносить по словам, текст будет автоматически «сворачиваться», а именно: если очередное вводимое слово не уместится в ячейке, оно будет перенесено на следующую строку (в той же ячейке).

С помощью окон группы Ориентация направление текста можно изменять под различными углами. Для этого вам достаточно ввести нужный показатель в градусах (например, для вертикального текста – 900).

После всех изменений, произведенных с помощью вкладки Выравнивание необходимо нажать кнопку ОК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]