Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaikin_excel.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Логические операции

При решении некоторых задач значение ячейки необходимо вычислять одним из нескольких способов, в зависимости от выполнения или невыполнения одного или нескольких условий. Например, рассмотрим пример с продажей товаров в бакалейной палатке. Торговая точка может продавать товар и килограммами, и тоннами, и штуками, а цена может задаваться и в руб./кг, и в руб./шт, и в других единицах. Рассмотрим эту ситуацию.

Предположим сначала, что количество товара в таблице задается либо в килограммах, либо в тоннах, а цена — в рублях за 1 кг. Для правильного расчета стоимости в этом случае необходимо установить, в каких единицах задано количество продукта и, в зависимости от результата, использовать ту или иную формулу.

Для решения таких задач применяют условную функцию ЕСЛИ. Эта функция имеет формат:

ЕСЛИ( Логическое выражение>, <выражение1 >, <выражение2>)

Первый аргумент функции ЕСЛИ – логическое выражение (в частном случае, условное выражение), которое принимает одно из двух значений: «Истина» или «Ложь» (1 или 0). В первом случае ЕСЛИ возвращает значение <выражения1>, а во втором — значение <выражения2>. В качестве <выражения1> или <выражения2> можно записать не только арифметическое. Диалоговые окна выдаются и при некоторых других ошибках ввода, например: «Ошибка в формуле», «Слишком длинный текст» и т. д.

Много ошибок пользователи допускают при наборе функций. Помните, что каждая функция имеет строгий синтаксис, строго определенные тип и порядок аргументов и т. п. Внимательно следите за синтаксисом: имя функции, скобки, адреса ячеек, запятые и т. п.

Упражнение №6. Использование логических операций

Определить допуск студентов к экзаменационной сессии исходя из результатов сдачи зачетов. При наличии всех положительных оценок - отметка "допущен", при наличии хотя бы одной неудовлетворительной оценки - отметка "не допущен".

Введите исходные данные в таблицу (за исключением данных в графу Допуск, которые вы должны интерпретировать).

Допуск к экзаменам

пп

Ученик (ца)

Зачеты

Допуск

Высшая математика

Информатика

Социология

Право

1

Андреев Александр

5

5

4

4

допущен

2

Басова Ирина

2

5

3

3

не допущен

3

Жуков Станислав

3

3

4

4

допущен

4

Иванова Светлана

5

5

5

5

допущен

5

Морозова Елена

5

5

5

4

допущен

6

Петров Николай

3

4

2

3

не допущен

7

Попова Мария

4

5

5

4

допущен

8

Сидоров Николай

3

3

2

2

не допущен

9

Фомин Илья

4

4

4

4

допущен

10

Яшин Сергей

3

4

2

2

не допущен

В ячейку G4 ввести формулу:

=ЕСЛИ(ИЛИ(C4=2;D4=2;E4=2;F4=2);" не допущен";"допущен")

Интерпретация этой формулы такова: если в ячейке С4 (или D4, или E4, или F4) значение равно 2, то в ячейку G4 записать текст "не допущен"; если же ни одно из этих условий не выполняется, в ячейку G4 записать текст "допущен".

Далее выделите ячейку G4 и скопируйте введенную формулу в ячейки G5:G13.

Сохраните созданный документ в файле с именем Допуск.xls в своей папке.

Попробуйте в соответствии с этим заданием создать свой вариант логической интерпретации результатов выполненных расчетов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]