Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по анализу.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
585.73 Кб
Скачать

Краткосрочные обязательства, тыс. Руб.

Показатели

2010г.

2011г.

2012г.

2012г. в % к 2010г.

Краткосрочные займы и кредиты

16410

8390

4286

26,1

Кредиторская задолженность

2853

5598

5373

188,3

-поставщики и подрядчики

590

3053

93

15,8

-задолженность перед персоналом

1225

1740

2645

215,9

-задолженность перед гос. внебюджетными фондами

223

298

197

88,3

-задолженность перед бюджетом

257

355

245

95,3

-прочие кредиторы

518

152

2193

423,4

Итого краткосрочных обязательств:

19974

14873

11510

57,6

2.4 Диагностика вероятности банкротства оао «Тепелево»

Банкротство (финансовый крах, разорение) – это подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить по своим долговым обязательствам и финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств.

Основным признаком банкротства является неспособность предприятия обеспечить выполнение требований кредиторов в течение трех месяцев со дня наступления сроков платежей. По истечении этого срока кредиторы получают право на обращение в арбитражный суд о признании предприятия–должника банкротом. Условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах. Так, решение о признании предприятия банкротом может вынести только арбитражный суд. Основанием для возбуждения судебного производства по делу о банкротстве является письменное заявление:

а) кого-либо из кредиторов;

б) самого предприятия-должника;

в) прокурора.

Рыночная экономика выработала обширную систему финансовых методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства, которая получила название "системы антикризисного финансового управления". Для реализации этой системы управления в странах с развитой рыночной экономикой готовятся особые специалисты - менеджеры по антикризисному управлению компанией. Суть этой системы управления состоит в том, что угроза банкротства диагностируется еще на ранних стадиях ее возникновения, что позволяет своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы защиты или обосновать необходимость определенных реорганизационных процедур. Если эти механизмы и процедуры в силу несвоевременного или недостаточно эффективного их осуществления не привели к финансовому оздоровлению предприятия, оно стоит перед необходимостью в добровольном или принудительном порядке прекратить свою хозяйственную деятельность и начать ликвидационные процедуры.

Для диагностики банкротства используются несколько подходов, основанных на применении разных показателей.

Наиболее простой из методик диагностики банкротства является двухфакторная математическая модель, при построении которой учитывается всего два показателя: коэффициент текущей ликвидности и удельный вес заемных средств в пассивах. На основе статистической обработки данных по выборке фирм в странах с рыночной экономикой были выявлены весовые коэффициенты для каждого из этих факторов. Для США данная модель выглядит следующим образом:

Х=-0,3877-1,0736*Ктл+0,0579*доля заемных средств в пассивах

Если Х>0,3, то вероятность банкротства велика, если -0,3<Х<0,3, то вероятность банкротства средняя; если Х<-0,3, то вероятность банкротства мала; если Х=0, то вероятность банкротства равна 0,5.

Применение данной модели для российских условий было исследовано в работах М.А.Федотовой, которая считает, что весовые коэффициенты следует скорректировать применительно к местным условиям, и что точность прогноза двухфакторной модели увеличится, если добавить к ней третий показатель – рентабельность активов. Однако новые весовые коэффициенты для отечественных предприятий ввиду отсутствия статистических данных по организациям-банкротам в России не были определены.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу и др., разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа.

Наиболее широкую известность получила модель Альтмана:

Z=0,717х1+0,847х2+3,107х3+0,42х4+0,995х5,

где х1– собственный оборотный капитал/ сумма активов;

х2– нераспределенная (реинвестированная) прибыль/сумма активов;

х3– прибыль до уплаты процентов/ сумма активов;

х4– балансовая стоимость собственного капитала/ заемный капитал;

х5– объем продаж (выручка)/ сумма активов.

Константа сравнения – 1,23.

Если значение Zменьше 1,23, то это признак высокой вероятности банкротства, тогда как значениеZбольше 1,23 и более свидетельствует о малой его вероятности.

В 1972 году Лис разработал следующую формулу для Великобритании:

Z=0,063х1+0,092х2+0,057х3+0,001х4,

где х1- оборотный капитал/сумма активов;

х2– прибыль от реализации/сумма активов;

х3– нераспределенная прибыль/сумма активов;

х4– собственный капитал/ заемный капитал.

Здесь предельное значение равняется 0,037.

В 1997 году Таффлер предложил следующую формулу:

Z=0,53х1+0,13х2+0,18х3+0,16х4,

где х1– прибыль от реализации/краткосрочные обязательства;

х2– оборотные активы/сумма обязательств;

х3– краткосрочные обязательства/сумма активов;

х4– выручка от реализации/сумма активов.

Если величина Z-счета больше 0,3, это говорит о том, что у предприятия не плохие долгосрочные перспективы, если меньше 0,2, то банкротство более чем вероятно.

Рассмотренные выше показатели имеют ряд недостатков, которые серьезно затрудняют их применимость в условиях переходной российской экономики:

1) двух- и трехфакторные модели не являются достаточно точными. Точность прогнозирования увеличивается, если во внимание принять большее количество факторов.

2) «импортные» модели Альтмана и Лиса содержат значения весовых коэффициентов и пороговых значений комплексных и частных показателей, рассчитанные на основе американских аналитических данных 60-х и 70-х годов. В связи с этим они не соответствуют современной специфике и экономической ситуации при организации бизнеса в России, в том числе отличающейся системе бухгалтерского учета и налогового законодательства и т.д.

Отсутствие в России статистических материалов по организациям-банкротам не позволяет скорректировать методику исчисления весовых коэффициентов и пороговых значений с учетом российских экономических условий, а определение данных коэффициентов экспертным путем не обеспечивает их достаточной точности.

В российской практике Р.С.Сайфуллиным и Г.Г.Кадыковым предложено использовать для оценки финансового состояния предприятий рейтинговое число:

R=2К0+0,1Ктл+0,08Ки+0,45Кмпр,

где К0– коэффициент обеспеченности собственными средствами;

Ктл- коэффициент текущей ликвидности;

Ки– коэффициент оборачиваемости активов;

Км– коммерческая маржа (рентабельность реализации продукции);

Кпр– рентабельность собственного капитала.

При полном соответствии финансовых коэффициентов их минимальным нормативным уровням рейтинговое число будет равно 1 и организация имеет удовлетворительное состояние экономики. Финансовое состояние предприятий с рейтинговым числом менее 1 характеризуется как неудовлетворительное.

Проведенные расчеты по всем вышеперечисленным показателям выявили, что ОАО «Тепелево» имеет нормальное устойчивое положение, установлено что вероятность банкротства отсутсвует (приложение 4).

Учитывая многообразие показателей финансовой устойчивости, различие в уровне их критических оценок и возникающие в связи с этим сложности в оценке кредитоспособности предприятия и риска его банкротства, многие отечественные и зарубежные экономисты рекомендуют производить интегральную оценку финансовой устойчивости на основе скорингового анализа. Методика кредитного скоринга впервые была предложена американским экономистом Д,Дюраном в начале 1940-х годов. Сущность этой методики заключается в классификации предприятий по степени риска, исходя из фактического уровня показателей финансовой устойчивости и рейтинга каждого показателя, выраженного в баллах на основе экспертных оценок.

Рассмотрим скоринговую модель с шестью показателями: коэффициент абсолютной ликвидности, коэффициент быстрой ликвидности, коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент финансовой независимости, коэффициент финансовой независимости в отношении формирования запасов, которая закреплена Постановлением Правительства РФ от 30 января 2003 года «О реализации Федерального закона о финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей». Согласно этой методики выделяют 5 групп финансовой устойчивости:

  • 1 группа – предприятие обладает абсолютным уровнем устойчивости, то есть обладает ее хорошим запасом, позволяющим быть уверенным в возврате заемных средств;

  • 2 группа – предприятия, обладающие достаточным уровнем финансовой устойчивости, то есть демонстрирующие некоторую степень риска по задолженности;

  • 3 группа - предприятия с недостаточным уровнем финансовой устойчивости, то есть проблемные предприятия;

  • 4 группа – предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению;

  • 5 группа – предприятия, не обладающие финансовой устойчивостью, то есть предприятия высочайшего риска.

Выполненные расчеты позволяют отнести данное предприятие к IIгруппе, которой свойственен достаточный уровень финансовой устойчивости (приложение 5).