Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая по анализу.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
585.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

КАФЕДРА СТАТИСТИКИ И АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по анализу и диагностики финансово – хозяйственной деятельности

Анализ ликвидности, платёжеспособности и диагностика банкротства в ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Выполнил: Тихонов А.Н.

Студент 4 курса 159 группы

Руководитель: Галанина Е.Г.

Нижний Новгород

2014 г.

Содержание

Стр.

Введение………………………………………………………………3

  1. Организационно-экономическая характеристика

ОАО «Тепелево» Дальнеконстантиновского района …………….6

2. Анализ ликвидности и платежеспособности

ОАО «Тепелево» ………………….. ……………………………….21

2.1 Анализ ликвидности оборотных активов……………………21

2.2 Анализ формирования собственных оборотных средств…….. 29

2.3 Оценка платежеспособности на основе изучения потоков

денежных средств…………………………………........................... 34

2.4 Диагностика вероятности банкротства ОАО «Тепелево» ……37

3. Пути финансового оздоровления………………………………….43

Выводы и предложения……………………………………………….49

Список использованной литературы…………………………………51

Приложения ……………………………………………………………52

Введение

С переходом России к рыночной экономике все большее значение начинает приобретать анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе по­ставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т.к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социаль­ные фонды, заработную плату — рабочим и служащим, дивиден­ды — акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следова­тельно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

В настоящее время большинство отечественный предприятий испытывают финансовые затруднения, связанные как с внешними общегосударственными проблемами (нестабильность политической ситуации, несовершенство законодательной базы, неплатежи, спад производства), так и с внутренними проблемами - неэффективный маркетинг, неэффективное использование средств, неэффективный производственный менеджмент, несбалансированность финансовых потоков. Совокупность перечисленных факторов вызывает необходимость постоянной диагностики финансового состояния предприятия с целью ранней диагностики кризисного развития предприятия и выработки защитных механизмов антикризисного управления финансами в зависимости от выявленных факторов и силы их воздействия.

Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Практически применяемые сегодня в России методы анализа и прогнозирования финансово-экономического состояния пред­приятия отстают от развития рыночной экономики. Существующая сейчас бухгалтерская и статистическая отчетность, в целом, еще не соответст­вует потребностям управления предприятием в рыночных усло­виях, поскольку не содер­жит какого-либо специального раздела или отдельной формы, посвященной оценке финансовой устойчивости отдельного пред­приятия. Финансовый анализ предприятия не является обязательным.

В свою очередь, официально утвержденные коэффициенты платежеспособности и финансовой устойчивости, рекомендо­ванные Федеральным управлением по делам о несостоя­тельности предприятий и применяемые для определения несо­стоятельности предприятий, обнаруживают свое несовершенство. Получается явный перекос в сторону гипертрофии неплатежеспособности: три четверти от общего числа предприятий оказыва­ются несостоятельными.

В связи с вышесказанным, актуальность данной темы заключается в том, что данный анализ необходимо проводить для постоянного отслеживания уровня ликвидности предприятия и выявлять ранние предпосылки возможного банкротства.

Целью выполнения курсовой работы является:

  • Отработать приемы и способы аналитических расчетов на практическом материале;

  • разработать на основе анализа систему мер по улучшению работы предприятия, укреплению его финансового положения, при необходимости разработать рекомендации по выводу предприятия из состояния неплатежеспособности и предотвращения банкротства.

Главные задачи данной работы - исследовать ликвидность и платежеспособность ОАО «Тепелево», выявить основные проблемы финансовой деятельности, провести диагностику банкротства, предложить меры по финансовому оздоровлению предприятия.

При выполнении данной курсовой работы были применены сравнительный анализ, статистические и экономико-статистические методы исследования.

Источниками послужили:

  1. специальная литература по вопросам анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

  2. бухгалтерская отчетность предприятия;

  3. нормативный материал.