Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач.docx
Скачиваний:
165
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
47.88 Кб
Скачать

НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра растениеводства

Курсовая работа

Разработка технологии возделывания овса в условиях чернозёмных и серых лесных, легкосуглинистых почв для получения программируемой урожайности.

Выполнил: студентка

факультета перерабатывающих технологий

3 курса 34 А группы

Добрынина Кристина Валерьевна.

г. Н.Новгород, 2014

Задание:

Культура - овёс

Зона – нечернозёмная

Тип почвы, гранулометрический состав – серая лесная, легкосуглинистая

Предшественник – яровая пшеница

Площадь посева, га – 190

Программируемый урожай, т/га – 3,4

Кислотность почвы , рН – 5,6

Содержание Nлг в слое 0-20 см, мг в 1 кг почвы – 54

Содержаниев слое 0-20 см, мг в 1 кг почвы – 196

Содержание О в слое 0-20 см, мг в 1 кг почвы – 112

Масса 1000 семян, г – 32

Чистота, % - 98,6

Всхожесть, % - 97,8

Введение

Овес является важнейшей зернофуражной культурой России. Культура возделывается для кормовых и продовольственных целей.

Зерно является ценным концентрированным кормом для лошадей и молодняка других видов животных, а также для птицы. Солому и полову также используют для кормления сельскохозяйственных животных. По питательности они значительно превосходят солому и полову других хлебов первой группы.

Зерно имеет большое значение и в питании человека. Из него изготавливают крупу, муку, толокно, суррогат кофе, галеты, печенье и др. Продукты, изготовленные из зерна овса, хорошо усваиваются организмом и имеют диетическое значение.

Овес относится к числу древних культур. В отдаленные времена он встречался как засоритель пшеницы и ячменя. По мере продвижения их к северу и в горы овес будучи более выносливым вытеснял их и таким путем входил в культуру. В Европе овес был известен за 1500-1700 лет до н.э. На территории нашей страны овес возделывался в северо-западных районах нечерноземной полосы с VII в. н.э., о чем свидетельствуют археологические находки культурного овса под Санкт- Петербургом. В мировом земледелии овес занимает около 20 млн га, в Российской Федерации площадь посева составляет 8,5 млн га. Основные площади посева овса находятся в Нечерноземной зоне, меньше его высевают в Центрально-Черноземной зоне, в Среднем Поволжье и Сибири. В рейтинге регионов России по посевным площадям овса в 2013г, Нижегородская область занимает 13 место – 76,2 тыс. Га. преимущественно выращивается яровой овёс. Двуручки, озимые и полуозимые формы распространены в меньшей степени. Средняя урожайность овса в Российской Федерации составляет около 1,28 т/га. При правильной технологии возделывания он может давать 4-5 т зерна с 1 га и более. Рекордный урожай овса в РФ был в 1986 г. - 15,7 млн. т. Урожай в Нижегородской области в 2011 г составил 17,9 ц/га.

В Нижегородской области рекомендованы к возделыванию такие сорта овса как Метис, Кировец, Козырь.

Целью работы является разработка технологии выращивания овса в нечернозёмной зоне, в серой лесной , легкосуглинистой почве.

  1. Биологические особенности роста и развития овса.

Таблица 1.

Показатели

Овёс

Соотношение товарной и побочной продукции

1:1,5 ; 1:1,3

Холодостойкость

Сравнительно холодостойкая культура, всходы переносят кратковременные заморозки (до 6-8),но в фазе цветения повреждаются заморозками (1.5-2). В период налива зерна овес переносит кратковременные заморозки (до 4-5)

Требование к почвам

Овес менее требователен, чем другие яровые хлеба, и может давать не плохие урожаи на супесчаных, суглинистых, глинистых и торфяных почвах. Солонцовые почвы не пригодны.

Оптимальная реакция почвенного раствора, рН

высокий урожай дает на почвах рНсол не ниже 5,5 и не выше 7,5)

Требования к температуре, 0С

минимальная температура прорастания семян

Семена начинают прорастать при температуре +1-2°С.

оптимальная температура в период вегетации

В период всходов и кущения оптимальная температура – 15-18°С. Для цветения овса наиболее благоприятная температура воздуха – 18-20°С. период колошения наиболее благоприятная температура 20-22°С, при созревании 23-24°С.

сумма активных температур за вегетацию

Сумма активных температур от всходов до созревания составляет для раннеспелых сортов 1000-1500°С, для среднеспелых – 1350-1650 и для позднеспелых – 1500-1800°С. Период вегетации у овса составляет 80-125 дней.

Требования к влаге

оптимальная влажность почвы, % от ППВ

Овес более влаголюбив, чем пшеница и ячмень. оптимальная влажность почвы 60-80%

коэффициент водопотребления,м3/т

500-550 м3/т

Отношение к продолжительности светового дня

Овёс – культура длинного светового дня.

  1. Технология возделывания полевых культур

    1. Предшественники.

Выращивание овса должно начинаться с подбора участка для возделывания и предшественника культуры. Он менее требователен к предшественникам. Быстрый темп начального роста, хорошая облиственность и не требовательность к почве позволяет быть овсу культурой, замыкающей севооборот. При посеве последним в севообороте овёс меньше, чем какая либо другая культура, снижает урожай. Овёс рекомендуется высеивать после яровой, озимой пшеницы и зернобобовых растений. В качестве хороших предшественников выступают пропашные культуры, в особенности кукуруза и картофель.

Он требует много азота, поэтому хорошим предшественником для него служат бобовые растения, особенно горох. Высевая овес после гороха, получают прибавку урожайности не менее 2-3 ц с 1 га.

В льносеющих районах получают высокие урожаи овса после льна, по обороту пласта. Выращивание овса на одном участке 2 года подряд не желательно. Также не рекомендуется высевать овёс после свеклы – это способствует распространению нематоды – их общего вредителя. Овес выполняет роль санитарной культуры из-за повышенной устойчивости к корневым гнилям.

В связи с малой чувствительностью к повышенной кислотности овёс может размещаться первой культурой на вновь освоенных землях – осушенных торфяниках, болотах. В этом случае он при избытке азота он часто развивает большую наземную массу, и поэтому в первый год освоения таких земель его лучше сеять на сено и зеленый корм.

Севооборот оказывает огромное влияние на засоренность посева; при монокультуре и при посеве по плохим предшественникам количество сорняков резко возрастает.

Пример севооборота с присутствием овса и его предшественника – яровой пшеницы:

  1. Чистый пар

  2. Озимая пшеница

  3. Среднеранний картофель

  4. Яровая пшеница

  5. Овёс