Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк право.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
68.23 Кб
Скачать

58. Понятие континентального шельфа Российской Федерации.

Понятие континентального шельфа закреплено в двух международных договорах, регулирующих его международно-правовой режим: в Женевской конвенции о континентальном шельфе 1958 г[1]. и в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г[2]. Исходя из статьи 1 Конвенции о континентальном шельфе 1958 г. термин «континентальный шельф» употребляется применительно: а) к поверхности и недрам морского дна подводных районов, примыкающих к берегу, но находящихся вне зоны территориального моря, до глубины 200 метров, или, за этим пределом, до такого места, до которого глубина покрывающих вод позволяет разработку естественных богатств этих районов; б) к поверхности и недрам подобных подводных районов, примыкающих к берегам островов. По смыслу данной Конвенции, следовательно, там, где заканчивается отсчет от исходных линий дна территориального моря прибрежного государства, начинается континентальный шельф[3]. Однако данное понятие существенно отличается от геологического понятия континентального шельфа, под которым понимают пологую часть материка, продолжающуюся под морскими водами до того места, где она резко переходит в материковый склон

В соответствии с Федеральным законом от 30.11.1995 № 187-ФЗ "О континентальном шельфе Российской Федерации" континентальный шельф Российской Федерации включает в себя морское дно и недра подводных районов, находящиеся за пределами территориального моря Российской Федерации на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка. Внешняя граница континентального шельфа находится на расстоянии 200 морских миль от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря, при условии, что внешняя граница подводной окраины материка не простирается на расстояние более чем 200 морских миль.

59. Виды пользования естественными ресурсами континентального шельфа рф.

Естественные ресурсы континентального шельфа РФ - минеральные и другие неживые ресурсы морского дна и его недр, а также живые организмы, относящиеся к «сидячим видам». Виды использования живых ресурсов: вылов живых ресурсов в научно-исследовательских и контрольных целях для оценки состояния их запасов и определения общего допустимого улова; вылов живых ресурсов для их воспроизводства и акклиматизации. W Акклиматизация водных организмов - биолого-биотехнический процесс, представляющий собой вселение объектов, доставленных из одних водоемов, регионов, стран в другие, где их ранее не было или они исчезли, с целью их полной или частичной натурализации, а также других СЛ форм хозяйственного использования. Акклиматизация проводится в двух формах: полноцикловая и поэтапная; вылов живых ресурсов в учебных и культурно-просветительских целях; разведка и промысел живых ресурсов; товарное выращивание живых ресурсов; искусственное воспроизводство живых ресурсов; любительский и спортивный вьлов живых ресурсов. Разведка и¦разработка минеральных ресурсов осуществляются на основании лицензии, которая выдается уполномоченным комитетом по геологии и использованию недр qo согласованию со специально уполномоченными на то федеральными органами. На основе полученной лицензии пользователя ресурсами континентального шельфа возникают права и обязанности.

 Статья 7 Федерального закона «О континентальном шельфе Российской Федерации» предусматривает такие виды пользования участками континентального шельфа России, как:   1) региональное геологическое изучения в целях оценки перспектив рудоносности и нефтегазоносности крупных регионов континентального шельфа (региональные геолого-геофизические работы, геологическая съёмка, инженерно-геологические изыскания, ресурсные исследования;   2) поиск минеральных ресурсов;   3) разведка и разработка минеральных ресурсов;   4) одновременный поиск, разведка и разработка минеральных ресурсов;   5) строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с разведкой и разработкой минеральных ресурсов, а также сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.   Приведённый перечень нельзя считать исчерпывающим. Гл. IV Закона посвящена правовому регулированию создания искусственных островов, установок и сооружений и прокладки подводных кабелей и трубопроводов на континентальном шельфе, гл. V - правовому регулированию морских научных исследований на континентальном шельфе, гл. VI - защите и сохранению минеральных и живых ресурсов, захоронению отходов и других материалов. Таким образом, перечень видов пользования участками континентального шельфа, установленный ст. 7 Закона, следует дополнить такими видами, как:   1) создание искусственных островов, установок и сооружений;   2) прокладка подводных кабелей и трубопроводов;   3) морские научные исследования, а также использование и изучение живых ресурсов континентального шельфа;   4) защита и сохранение минеральных и живых ресурсов, захоронение отходов и других материалов. 60. Охрана континентального шельфа РФ.

Континентальный шельф РФ – ϶ᴛᴏ морское дно и недра подводных районов, кᴏᴛᴏᴩые находятся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естественного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка.

Природными ресурсами континентального шельфа будут:

  1. минеральные и иные неживые ресурсы морского дна и его недр;

  2. живые организмы, ᴏᴛʜᴏϲᴙщиеся к сидячим видам.

Для охраны континентального шельфа РФ проводятся:

  1. государственная экологическая экспертиза всех видов хозяйственной деятельности на континентальном шельфе;

  2. государственный экологический контроль – система мероприятий, кᴏᴛᴏᴩые направлены на предупреждение, выявление и устранение нарушений применяемых международных норм и законов РФ по защите минеральных и живых ресурсов;

  3. государственный мониторинг – система регулярных наблюдений за состоянием морской среды и донных отложений, в т.ч. за показателями химического и радиоактивного загрязнения, микробиологическим и гидробиологическим параметрами и их изменениями под влиянием природных и антропогенных факторов.

Захоронение отходов и других материалов на континентальном шельфе допускается только при обеспечении их надежной локализации и на основании разрешения.

Участки континентального шельфа – геометризованные блоки, параметры кᴏᴛᴏᴩых указываются в лицензии.

Участники пользования участками континентального шельфа: физические и юридические лица РФ; физические и юридические лица иностранных государств; объединения указанных юридических лиц, являющиеся стороной соглашения о разделе продукции.

Особенности предоставления участков пользователям:

  1. определяются экономическими интересами РФ;

  2. преимущественные права предоставляются пользователям, максимально использующим возможности промышленности РФ;

  3. органы исполнительной власти могут вводить ограничения на участие иностранных пользователей в конкурсах на поиск, разведку и разработку минеральных ресурсов отдельных участков;

  4. возможно проведение конкурсов с участием только российских пользователей.

Морские научные исследования на континентальном шельфе – фундаментальные или прикладные исследования и проводимые для данных исследований экспериментальные работы, направленные на получение знаний по всем аспектам природных процессов, происходящих на морском дне и в его недрах.

Морские ресурсные исследования на континентальном шельфе – прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и разработку минеральных ресурсов и промысел живых ресурсов.