Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк право.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
68.23 Кб
Скачать

71. Ответственность за нарушение водного законодательства.

Законодательством устанавливается административная, уголовная или иная ответственность за нарушения в области использования и охраны вод.

При этом, согласно главы 7 статьи 68 Водного Кодекса РФ, привлечение к какой-либо юридической ответственности не освобождает лиц, виновных в нарушении водного законодательства, от возмещения причиненного ущерба в соответствии с законодательной базы РФ. Согласно со ст.131 Водного Кодекса РФ лица, причинившие ущерб или вред каким-либо водным объектам, обязаны в добровольном порядке или по решению суда, возместить его в полном объеме 

 В соответствии с п.9 данной статьи, уголовную ответственность за нарушения водного законодательства могут нести любые лица, в том числе и должностные. Любые деяния, которые были совершены с нарушениями водного законодательства, считаются недействительными и предусматривают ответственность в соответствии с общими положениями Гражданского Законодательства РФ

К числу таких нарушений относятся:

  • самовольный захват водного объекта и самовольное водопользование;

  • реализация проектов без положительного заключения государственной экологической экспертизы;

  • загрязнение вод или нарушение режима использования водоохранных зон и прибрежных полос водных объектов;

  • ввод в эксплуатацию промышленных, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предупреждающих загрязнение вод;

  • заборы воды с превышением установленных лимитов;

  • самовольное проведение гидротехнических работ;

  • использование водных объектов не по целевому назначению.

72. Юридические понятия «лес» и «земли лесного фонда».

Лес - совокупность земли, древесно-кустарни- ковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других компонентов окружающей среды, биологически взаимосвязанных и влияющих друг на друга в своем развитии. К землям лесного фонда относятся лесные земли и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие). Состав земель лесного фонда: лесные земли - земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления (вырубки, гари, погибшие древостой, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшими- ся лесными культурами, и иные); нелесные земли - земли, предназначенные для нужд лесного хозяйства (земли, занятые просеками, дорогами, сельскохозяйственными угодья- ми,и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, каменистыми россыпями, и другие неудобные для использования земли).

73. Субъекты лесных отношений.

Субъекты лесных отношений. Участниками лесных отношений являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, граждане и юридические лица.

Участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, граждан и юридических лиц в имущественных и административных отношениях, возникающих при использовании, охране, защите и воспроизводстве объектов лесных отношений, определяется гражданским законодательством и административным законодательством Российской Федерации в той мере, в какой указанные отношения не урегулированы настоящим Кодексом.

Российская Федерация и субъекты Российской Федерации - участники лесных отношений. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в лесных отношениях соответственно участвуют органы государственной власти Российской Федерации и органы государственной власти субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Муниципальные образования - участники лесных отношений. От имени городских, сельских поселений и других муниципальных образований в лесных отношениях участвуют органы местного самоуправления в пределах своей компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Граждане и юридические лица - участники лесных отношений. Участниками лесных отношений являются граждане и юридические лица, осуществляющие ведение лесного хозяйства и (или) использование лесного фонда, а также лесов, не входящих в лесной фонд.

Лесопользователи. Лесопользователями являются граждане и юридические лица, которым предоставлены права пользования участками лесного фонда и права пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд