Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк право.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
68.23 Кб
Скачать

109. Правовой режим дендрологических парков и ботанических садов.

Дендрологические парки и ботанические сады являются природоохранными учреждениями федерального или регионального значения, в задачи которых входит создание специальных коллекций растений в целях сохранения разнообразия и обогащения растительного мира, а также осуществление научной, учебной и просветительской деятельности. Территории дендрологических парков и ботанических садов предназначаются только для выполнения их прямых задач, при этом земельные участки передаются в бессрочное (постоянное) пользование дендрологическим паркам, ботаническим садам, а также научно-исследовательским или образовательным учреждениям, в ведении которых находятся дендрологические парки и ботанические сады. Здания, сооружения и помещения дендрологических парков и ботанических садов приватизации не подлежат.

Задачи, научный профиль, особенности правового положения, организационное устройство, особенности режима особой охраны конкретного дендрологического парка и ботанического сада определяются в положениях о них.

На территориях дендрологических парков и ботанических садов запрещается всякая деятельность, не связанная с выполнением их задач и влекущая за собой нарушение сохранности флористических объектов.

В дендрологических парках и ботанических садах выделяют функциональные зоны:  1) экспозиционную, посещение которой разрешается в порядке, определенном дирекциями дендрологических парков или ботанических садов;  2) научно-экспериментальную, доступ в которую имеют только научные сотрудники дендрологических парков или ботанических садов, а также специалисты других научно-исследовательских учреждений;  3) административную.

Дендрологические парки и ботанические сады вправе распоряжаться средствами, полученными ими:  1) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате деятельности физических и юридических лиц;  2) от рекреационной, рекламно-издательской и иной деятельности, не противоречащей задачам дендрологических парков и ботанических садов;  3) в порядке безвозмездной помощи от физических и юридических лиц, в том числе иностранных граждан и международных организаций. 

110. Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов.

Природно-заповедный фонд образован государственными природными заповедниками, в которые входят государственные природные биосферные заповедники, государственные природные заказники, памятники природы, национальные парки, дендрологические парки, природные парки, ботанические сады и иные особо охраняемые территории, природные объекты, имеющие особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное, оздоровительное и другое ценное значение.

Категории и виды особо охраняемых природных территорий (ООПТ):

  1. государственные природные заповедники, в том числе биосферные;

  2. национальные парки;

  3. природные парки;

  4. государственные природные заказники;

  5. памятники природы;

  6. дендрологические парки и ботанические сады;

  7. лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий предусматривается разд. 10 ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях».

Вред, причиненный природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, подлежит возмещению в соответствии с утвержденными таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии – по фактическим затра там на их восстановление.

Согласно ст. 262 УК РФнарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается:

  1. штрафом в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев;

  2. лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет;

  3. исправительными работами на срок до 2 лет.

Общественная опасность нарушения режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов заключается в подрыве экологической безопасности России, причинении значительного ущерба казанным территориям и объектам.

Нарушение режима особо охраняемых природных территорий– это общественно опасные деяния: уничтожение, повреждение или иная порча путем сожжения, затопления, вырубки, загрязнения данной территории, незаконное пользование природных ресурсов и иное негативное воздействие, несанкционированное посещение, создание фактора беспокойства птиц и зверей.

Для применения к деянию ст. 262 УК РФнеобходимы:

  1. установление связи между общественно опасным деянием и последствием в виде значительного ущерба особо охраняемой природной территории;

  2. доказательство вины субъекта преступления в форме умысла или неосторожности;

  3. достижение субъектом преступления 16–летнего возраста и признание его вменяемым.