Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эк право.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
68.23 Кб
Скачать

76. Документы на осуществление лесопользования.

Лицензия - это специальный разрешительный документ, который удостоверяет право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда. Лицензирование деятельности по использованию лесного фонда осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Для получения лицензии заявитель представляет: заявление о выдаче лицензии; копии учредительных документов;

копию документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц; документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления; справку налогового органа о постановке на учет или свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа. Договор является одним из оснований возникновения прав пользования участками лесного фонда и прав пользования участками лесов, не входящих в лесной фонд.

Права пользования участками лесного фонда возникают с момента государственной регистрации договора аренды участка лесного фонда, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда и договора концессии участка лесного фонда. Лесорубочный билет, ордер и лесной билет. Осуществление лесопользования допускается только на основании лесорубочного билета, ордера или лесного билета. Основания для выдачи лесорубочного билета и (или) лесного билета: 1 )договор аренды участка лесного фонда; ..,2)договор безвозмездного пользования участком , лесного фонда;

77. Органы управления лесным фондом и их функции.

78. Правовые меры охраны лесов.

79. Платежи за пользование лесным фондом, льготы по платежам.

80. Использование средств, поступивших в качестве платы за пользование лесом.

81. Основания и порядок прекращения (приостановления или ограничения) права пользования лесным фондом.

82. Ответственность за нарушение лесного законодательства.

83. Животный мир и среда его обитания как объект использования и охраны.

84. Право пользования объектами животного мира и его виды, основания и порядок возникновения

85. Условия пользования животным миром.

86. Правовое регулирование рыболовства.

87. Лицензирование пользования животным миром.

88. Экономическое регулирование охраны и использования объектов животного мира

89. Охрана объектов животного мира и среды их обитания.

90. Правовая охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных.

91. Красные книги РФ и субъектов. Правила добывания объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

92. Основания и порядок прекращения права пользования объектами животного мира.

93. Платежи за пользование животным миром.

94. Органы управления использования объектов животного мира, их полномочия.

95. Ответственность за нарушение законодательства об охране и использовании животного мира.

96. Атмосферный воздух как объект правового регулирования.

97. Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха.

98. Правовые меры охраны атмосферного воздуха от вредного воздействия на погоду и климат

99. Правовые меры охраны атмосферного воздуха от загрязнения.

100. Ответственность за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха.

Вред, причиненный здоровью, имуществу граждан и юридических лиц и окружающей природной среде загрязнением атмосферного воздуха, подлежит возмещению в полном объеме за счет средств физических и юридических лиц, виновных в загрязнении атмосферного воздуха. Для лиц, виновных в нарушении законодательства РФ в области охраны атмосферного воздуха, предусмотрена:

  1. уголовная ответственность – в случае совершения общественно опасных деяний, признанных уголовным законодательством преступлениями. Нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ или нарушение эксплуатации установок, сооружений и иных объектов, если эти деяния повлекли загрязнение (ст. 251 УК РФ), наказываются:

а) штрафом до 80 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 6 месяцев; б) лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет;  в) исправительными работами на срок до 1 года;  г) арестом на срок до 3 месяцев.

Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказываются:

а) штрафом до 200 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период до 18 месяцев;  б) исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет;  в) лишением свободы на срок до 2 лет;

  1. административная ответственность. Устанавливается Федеральным Собранием РФ и по его уполномочию другим нижестоящим органом. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения влекут наложение административного штрафа:

а) на граждан – от 20 до 25 минимальных размеров заработной платы (МРОТ);  б) на должностных лиц – от 40 до 50 МРОТ;  в) на юридических лиц – от 400 до 500 МРОТ.

Нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него влекут наложение административного штрафа: на граждан – от 15 до 20 МРОТ; на должностных лиц – от 30 до 40 МРОТ; на юридических лиц – от 300 до 400 МРОТ.

Нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры влекут наложение административного штрафа: на должностных лиц – от 10 до 20 МРОТ; на юридических лиц – от 100 до 200 МРОТ;

  1. дисциплинарная ответственность применяется к должностным лицам, а также к другим работникам в тех случаях, когда они нарушают или не выполняют своих служебных обязанностей по охране атмосферного воздуха;

  2. гражданско-правовая ответственность наступает в случае, когда загрязнением воздушной среды причинен имущественный вред.