Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Владимир Михайлович Борецкий

Тема: общие положения Экологического права

  1. Понятие Экологического права

  2. Система экологического права

  3. Методы Экологического права

  4. Нормы Экологического права

  5. Принципы экологического права

  6. Источники экологического чего? Права! Правильно!

Вопрос 1. Экология – наука о месте обитания (эко- место, логос – наука)

Экологическое право - это совокупность норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы с целью сохранения рационального использования оздоровления окружающей среды и предупреждение вредных последствий хозяйственной и иной деятельности.

Предмет экологического права составляют общественные отношения в области взаимодействия человека и природы.

Вопрос 2. Система экологического права

Состоит из 3х частей.

  1. Общая часть изучает понятие, предмет, систему, нормы, методы, принципы, источники экологического права, право собственности на природные объекты, нормирование качества окружающей среды, государственное управление природопользования и охраны окружающей среды, государственный экологический контроль, экологическую экспертизу, экологическую сертификацию и стандартизацию, экологическое лицензирование, экологическую паспортизацию, экологическое страхование, экологические функции правоохранительных органов, ответственность за экологические правонарушения и их расследование.

  2. Особенная часть – изучает правовой режим использования и охраны земель, недр, вод, лесов, животного мира, атмосферного воздуха, населенных пунктов, государственных природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников, природных парков, памятников природы, лечебно-оздоровительных местностей и курортов, экологически неблагоприятных территорий, правовое обращение с отходами, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, космическая экология.

  3. Специальная – включает международное экологическое право, экологическую доктрину РФ, региональное экологическое законодательство и история развития экологического права в России.

Вопрос 3.

Способы воздействия (методы)

  1. Императивный метод – базируется на неравном положении сторон, находящихся во властно-подчиненных отношениях, где преобладает запретительные, предупредительные и управомачивающие нормы.

  2. Диспозитивный метод – основан на равенстве сторон, при этом приоритетными являются экономические механизмы регулирования.

  3. Гражданско-правовой метод – он предусматривает равноправие всех субъектов экологического права перед законом

  4. Договорной метод – в отношении аренды

Вопрос 4. Нормы

Нормы экологического права – это правила, регулирующие деятельность человека в области использования и охраны окружающей среды, к ним относится:

  1. Предупредительные нормы – направлены на то, чтобы помешать осуществлению неправомерного действия, которое может повлечь за собой вредные последствия для окружающей среды

  2. Запретительные нормы – направлены на то чтобы недопустить совершения действий, которые могут причинить вред окружающей среде

  3. Разрешительные и обязывающие нормы – определяют порядок действия природопользователей

  4. Восстановительные нормы – предусматривают адресованные правонарушителю требования о восстановлению нарушенного состояния окружающей среды

  5. Карательные нормы – применяются в случаях привлечения к ответственности за нарушение природоохранного законодательства.

Вопрос 5. Принципы

Выделяют 3 группы принципов:

Общеправовые принципы:

  1. Принцип народовластия – народ осуществляет свою власть в экологических правоотношениях непосредственно а так же через органы государственной власти и местного самоуправления ст. 3 КРФ.

  2. Принцип гуманизма – отношения в области охраны окружающей среды строятся с учетом не только настоящих, но и будущих поколений

  3. Принцип законности – точное и безусловное выполнение экологических предписаний всеми субъектами экологических правоотношений на основе: 1) всеобщности – распространение экологических отношений на всех, 2) безусловности – недопустимости отступления от требований экологических нормативов 3) единство – единообразное применение нормативных предписаний всеми субъектами экологических отношений в любом регионе РФ.

  4. Интернационализма – этот принцип подразумевает экологическое содружество в области охраны окружающей среды.

  5. Единства прав и обязанностей субъектов экологических правоотношений. Согласно ст. 42 КРФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду и на возмещение ущерба, причиненного экологическим правонарушением, здоровью или имуществу. В Соответствии со ст. 58 КРФ каждый обязан сохранять природу и окружающую среду и бережно относится к природным богатствам.

  6. Принцип гласности – каждый имеет право на достоверную информацию о состоянии окружающей среды.

Принципы общей части.

  1. Приоритет интересов народов, проживающих на соответствующей территории и защита прав отдельного человека. Ст. 9 КРФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории

  2. Принцип строгого целевого использования природных объектов.

  3. Принцип рационального и эффективного использования природных объектов, предусматривает получение при минимальных затратах наибольшего экономического эффекта при использовании природных объектов.

  4. Приоритета охранительных мероприятий в использовании природных объектов

  5. Принцип комплексного подхода к природопользованию с учетом экологической связи с другими природными объектами и окружающей средой в целом

  6. Принцип платного использования природных объектов – предусматривает взимание платы за природные ресурсы и за загрязнения окружающей среды

Принципы особенной части

  1. Приоритет земель сельскохозяйственного назначения, которые должны использоваться по целевому назначению

  2. Приоритет вод питьевого и бытового назначения использование которых так же в иных целях не допускается.

  3. Приоритет использования недр для разработки полезных ископаемых

  4. Приоритет лесов защитного назначения, выполняющих водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции,

  5. Приоритет условий существования животных в состоянии естественной свободы