Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

5. Опека и попечительство.

Лицо в связи с возрастом, состоянием здоровья или некоторым особым положением может нуждаться в помощи и охране при осуществлении своей гражданской правоспособности. Этим целям в римском праве служили опека (tutela) над несовершеннолетними, над женщинами и попечительство (cura) над безумными, лицами, не достигшими 25 лет, над расточителями.

Опека и попечительство устанавливались только над лицами sui iuris, то есть не находившимися ни в чьей власти.

Различие между опекой и попечительством состояло в том, что опекун придавал юридическую силу сделкам подопечного формальным актом до совершения такой сделки. Попечитель выражал свое согласие неформально, иногда и после совершения сделки.

Опекунами и попечителями не могли быть неграждане, женщины (кроме матери и бабушки в определенных случаях), немые, глухие, неполнолетние, лица духовного звания, солдаты, муж в отношении жены, расточители.

Опека и попечительство прекращались в связи с отпадением оснований ее установления, в связи со смертью или ограничением правоспособности опекуна. Опекун мог быть устранен вследствие обмана, недобросовестности, что влекло умаление чести (infamia) для опекуна.

Опекун мог отказаться от исполнения обязанностей только в исключительных случаях (больные, старше 70 лет).

Опека над несовершеннолетними прекращалась для мужчин с наступлением совершеннолетия, а над женщинами была пожизненной.

Римскому праву было известно три вида опеки: законная опека, опека по завещанию и опека, назначенная магистратом.

В отношении имущества подопечного опекун выступает вместо собственника. Он может приобретать за подопечного права владения и собственности, участвует от его имени в гражданском процессе.

При управлении имуществом он должен быть добросовестным, обязан сделать опись имущества и обеспечить его сохранность. Опекун не вправе отчуждать земельные участки и другое ценное имущество. Становясь опекуном, он должен предоставить обеспечение, а в постклассическое время вводится генеральная ипотека (залог) подопечного на все имущество опекуна. Растрата имущества опекуном считалась преступлением. Опекун был обязан возместить подопечному убытки, вызванные умыслом и нерадивостью.

Попечительство назначалось над безумными, над расточителями. Могло назначаться над лицами, которые в силу своего физического недостатка или болезни не могут вести свои дела.

Магистрат мог установить попечительство исключительно в целях управления имуществом в интересах отсутствующего лица, неродившегося ребенка.

6. Юридические лица в римском праве.

Еще со времен Законов XII Таблиц в имущественных отношениях наряду с физическими лицами участвовали и организации (объединения), определенным образом организованные и располагавшие обособленным имуществом, по современной терминологии – юридические лица. Термин «юридические лица» был неизвестен римскому праву. Римляне использовали целый ряд наименований: collegia, societas, universitas, муниципии и т.д.

Не создали римские юристы и законченной теории юридического лица, так как в том время юридические лица только зарождались и мало участвовали в товарообороте.

Первыми юридическими лицами были муниципии, городские общины, которым государство предоставляло самоуправление и хозяйственную самостоятельность. Претор признавал за муниципиями право искать и отвечать в суде через особых представителей. Вслед за муниципиями были признаны субъектами права и частные корпорации: союзы с религиозными целями, профессиональные союзы ремесленников, похоронные корпорации, объединения предпринимателей, торговцев, банкиров, благотворительные организации.

При Юстиниане выделяли 2 вида universitates. Первые (к ним относились (collegia, societas) являлись юридическими лицами либо с хозяйственной, либо с религиозной целью, обладали собственным имуществом и имели в своем составе отдельных членов. Вторе (фонды) не имели отдельного членства. К ним относились сиротские дома, дома для престарелых, больницы.

Прекращалась деятельность юридических лиц с достижением цели либо с распадением личного состава (по классическому праву минимальное число членов - 3).

Положение юридических лиц в римском праве характеризовалось следующими моментами.

Юридические лица рассматриваются наряду с физическими лицами субъектами частного права.

Юридическое лицо не прекращается выходом отдельных членов из его состава.

Юридическое лицо может быть истцом и ответчиком в суде.

От имени юридического лица действует не любой, а тот, кто уполномочен на это законом или решением самого юридического лица.

Юридическое лицо обладает обособленным имуществом, на которое его члены не имеют права.

Юридическое лицо отвечает по долгам принадлежащим ему имуществом. Члены юридического лица не отвечают по его долгам, также как и юридическое лицо не отвечает по долгам своих членов.

За немногими исключениями юридические лица не имели права наследовать после граждан.

Таким образом, римское право не знало термина «юридическое лицо» и не выработало законченной теории юридического лица. Однако основная мысль о юридическом лице как приеме юридической техники для введения в оборот имущественной массы, обособленной от имущества физических лиц, была выражена римским правом отчетливо.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]