Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

2. Правовое положение римских граждан.

Римское гражданство приобреталось:

1. Рождением, причем ребенок, рожденный в римском браке, следовал состоянию отца, а ребенок, рожденный женщиной, не состоящей в браке, следовал состоянию матери. Ребенок, рожденный от брака его родителей, становится гражданином, если отец был гражданином в момент зачатия ребенка, независимо от изменения состояния родителей к моменту рождения ребенка. Ребенок, рожденный римской гражданкой, не состоящей в браке, признается римским гражданином, если мать была гражданкой в момент рождения, независимо от ее состояния до этого момента. Позднее было введено правило, согласно которому ребенок приобретал римское гражданство, если его мать, не состоящая в браке, в какой-то период беременности была римской гражданкой, независимо от ее состояния на момент рождения ребенка.

2. освобождением римским гражданином своего раба.

3. усыновлением римским гражданином чужеземца.

4. предоставлением римского гражданства отдельным лицам, общинам, провинциям особыми актами государства.

Правоспособность римского гражданина в области частного права состояла из двух основных элементов: ius conubii, т.е. право вступать в законный римский брак, при котором дети получали права римского гражданства, а отцу принадлежала власть над детьми, и ius commercii – право быть субъектом имущественных правоотношений и участником соответствующих сделок.

Основными правами в области публичного права были: право нести службу в регулярных римских войсках, право участвовать и голосовать в народных собраниях, право быть избираемым в магистраты.

Граждане, принадлежавшие к числу вольноотпущенников, имели ограниченную правоспособность как в сфере публичных, так и частноправовых отношений. По акту об освобождении раб становился вольноотпущенником. Он получал римское гражданство лишь в том случае, если освобождался римским гражданином с соблюдением формальной процедуры. Вольноотпущенники не имели права занимать почетные должности, не имели избирательных прав, не имели права вступать в брак с сенаторами, а до 1 в. запрещалось вступать в брак со всеми свободнорожденными, не служили в римских легионах.

Вольноотпущенники были связаны с бывшим господином (патроном) обязанностями патроната. Вольноотпущенник должен был оказывать патрону и членам его семьи почтение: дарить подарки, оказывать материальную помощь, исполнять для него некоторые виды работ, обусловленные актом об освобождении. Имущества вольноотпущенника, не имевшего наследников и не оставившего завещания, переходило патрону.

Прекращалось римское гражданство или смертью, или в результате утраты свободы (capitis deminutio maxima). Основанием утраты свободы был, прежде всего, плен. Однако если захваченный в плен и обращенный в рабство римлянин возвращался в Рим, он в силу особой юридической фикции, рассматривался как никогда не утрачивавший свободы и гражданства.

В древнейшие времена гражданин мог быть при некоторых обстоятельствах продан в рабство, но не иначе как за границу, trans Tiberium, так как до периода империи считали, что гражданин не мог стать рабом на территории римского государства.

Гражданин мог сам отказаться от прав гражданства, перейдя, например, в число латинов в целях получения земель в колониях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]