Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 6.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
73.73 Кб
Скачать

8

Тема 6. Наследственное право.

1. Понятие и виды наследования. Виды наследственного правопреемства.

Наследованием называется переход имущества умершего лица к другим лицам.

Римскому праву современные законодательства обязаны самим понятием наследования как универсального правопреемства, в силу которого на наследника переходят не только все имущественные права и обязанности наследодателя, но и возлагается ответственность за долги наследодателя. Создается своего рода продолжение в лице наследника юридической личности наследодателя. Иногда долги наследодателя превышали наследственное имущество, тогда наследник отвечал по долгам своим имуществом.

Наряду с идеей универсального правопреемства римское право выработало и понятие сингулярного преемства по случаю смерти: понятие завещательных отказов (легатов), в силу которых определенные лица приобретали отдельные права на принадлежащее завещателю имущество, не становясь субъектами каких бы то ни было обязанностей.

Таким образом, в Риме существовало два вида наследственного правопреемства: универсальное и сингулярное.

Наследниками признавались лица, которые ближе всего к наследодателю в порядке родства вплоть до исчерпания рода. В древнейшее время существовало только наследование по закону. Данный законный порядок вначале стоял выше всякой частной воли конкретного лица и носил неотменимый характер. К этой эпохе может быть применено изречение древнего германского права: только Бог может сделать наследником, а не человек.

Однако возрастание роли индивида, ослабление семейного характера собственности, усиление права домовладыки распоряжаться имуществом неизбежно приводили к появлению наследования по завещанию. Римское право уже в Законах XII Таблиц легально закрепило завещание как акт, отстраняющий порядок законного наследования. Таким образом, составление завещания заменяет преемника по закону преемником по назначению завещания. Причем наследование по завещанию непременно исключало наследование по закону, т.е. оба порядка вместе действовать не могли. Однако свобода завещания была ограничена в цивильном праве. Наследодатель мог передать свое имущество любому лицу, но налагало на него ограничения в пользу необходимых наследников (его подвластных, членов его семьи).

Таким образом, различают наследование по закону и наследование по завещанию.

2. Наследование по завещанию.

Завещанием (testamentum) в римском праве признавалось не всякое распоряжение лица своим имуществом на случай смерти, а лишь такое, которое содержало назначение наследника. Первоначально требовалось назначение в торжественной форме. Только с 339 г. было предоставлено назначить наследника в любых выражениях.

Для того чтобы быть действительным завещание должно: а) быть совершено в установленной форме, б) лицом, обладающим т.н. активной завещательной правоспособностью – способность совершать завещания (завещатель должен быть полностью правоспособным; не могли быть завещателями: перегрины, малолетние, безумцы, женщины до 2 в н.э.), в) с назначением наследником лица, обладающего пассивной завещательной правоспособностью – способность быть наследником (не могли быть наследниками перегрины, лица, подвергнутые бесчестию, рабы).

В древнейшем праве существовали две формы завещания: testamentum comitiis calatis и testamentum in procinctu. Завещание testamentum comitiis calatis совершалось в народном собрании по куриям, которое собиралось для этого два раза в год. Завещатель устно выражал свою волю, а затем обращался к народу с просьбой засвидетельствовать его волю. А testamentum in procinctu – выражение завещательной воли перед войском, готовым к походу. Однако эти формы завещаний имели ряд недостатков. Обе формы неизбежно влекли гласность завещательных распоряжений, что не всегда соответствовало интересам наследодателя. Кроме того, testamentum comitiis calatis могло совершаться только дважды в году, а testamentum in procinctu было недоступно лицам, не входившим в состав войска, в частности старикам и больным, которые особенно были заинтересованы в совершении завещания.

Поэтому появляется завещание посредством манципации в присутствии пяти свидетелей. Завещатель передавал свое имущество доверенному лицу, который обязывался выполнить распоряжения завещателя. Устные распоряжения завещателя составляли nuncupatio, присоединявшуюся в манципации. Эта форма завещания могла быть использована в любое время, но, как и древнейшие формы завещания, она делала его гласным. Чтобы избежать этого недостатка была введена письменная форма завещания: после манципации завещатель передавал доверенному лицу навощенные таблички, на которых была изложена воля завещателя.

По конституции 439 г. законную силу обретало всякое письменное завещание, подписанное завещателем и семью свидетелями. Это и было нормальное частное завещание позднейшего римского права. Наряду с этим продолжает существовать и устное завещание в форме nuncupatio после мнимой продажи наследства.

Как для письменного, так и для устного завещания требовалось, чтобы вся процедура совершения завещания должна была протекать без перерывов.

Наряду с указанными формами частного завещания в период домината появились публичные формы завещания: завещание, составленное перед судом и завещание, передававшееся на хранение императору.

Помимо общих существовали и специальные формы завещания, усложненные для одних особых случаев и упрощенные для других. Так, например, завещания слепых совершались не иначе, как с участием нотариуса. Завещание, которое содержало только распределение имущества между детьми завещателя, не требовало подписи свидетелей.

Главным в содержании завещания было указание наследника. Им могло быть одно или несколько лиц. Наследодатель в завещании мог лишить наследства, причем сыновья должны быть указаны поименно. Завещатель мог в любое время отменить прежнее завещание, составив новое.

Было возможно подназначение наследника на случай, если первый наследник не сможет или не захочет принять наследство.

Обязательная доля ограничивает свободу завещания в интересах определенного круга лиц, особенно близких к завещателю (дети, родители). Произошло это не сразу. В древнейшее время наследодатель пользовался неограниченной свободой распоряжаться наследственным имуществом. Со временем завещатель должен был или назначить подвластных лиц наследниками или открыто лишить их наследства. Просто обойти их молчанием он не мог. Постепенно в практике судов, в компетенцию которых входили споры о наследстве, было установлено следующее правило. Действительными могли считаться лишь те завещания, в которых завещатель должен был оставить ближайшим родственникам хотя бы ¼ часть того, что они могли бы унаследовать по закону (родственники по прямой линии, восходящие и нисходящие, братья и сестры). Этим лицам давался иск для осуществления права на обязательную долю.

Окончательно институт необходимого наследования был оформлен при Юстиниане. Обязательная доля была увеличена до ½ всего наследства, которое бы причиталось каждому наследнику по закону, если эта доля была меньше ¼ всего наследства, и до 1/3, если эта доля была больше.

3. Наследование по закону (ab intestato).

Исторически наследование по закону возникло раньше наследования по завещанию. Первоначально имущество в случае смерти главы семьи переходило к его родственникам в силу сложившегося обычая.

Преемство по закону наступало в случае отсутствия или недействительности завещания.

По Законам XII Таблиц порядок наследования по закону основывался на семейно общности имущества и агнатском родстве. Первоочередными наследниками по закону являются подвластные наследодателя, а после его смерти становятся sui iuris (жена в браке cum manu, дети, внуки от ранее умерших детей) – heredes sui, свои наследники. Внуки делят между собой ту долю, которую получил бы их отец, если бы был жив (наследование по праву представления). Если после наследодателя не оставалось «своих» наследников, то к наследству призывался ближайший по степени агнатский родственник. Дальнейшая степень родства устранялась ближайшей. Не допускалось наследование родственниками разных степеней. Если ближайший агнат не принимал наследства, то оно не переходило ни к следующему по степени родства, ни к кому другому, а становилось выморочным.

Если наследство не принималось ни одним наследником как по завещанию, так и по закону, наследство становилось выморочным. В древнейшем праве такое выморочное имущество передавалось государству.

Только в том случае, если после наследодателя не осталось и агнатов, к наследству призывалась третья группа наследников – gentiles, т.е. члены одного с наследодателем рода.

Постепенно на смену семейно собственности приходит индивидуальная частная собственность. В связи с этим система наследования, построенная на принципе агнатского родства, утратила свое основание. В преторском праве большее значение стало придаваться не агнатскому, а когнатскому (кровному) родству. Именно претор обеспечивал владение наследственным имуществом (bonorum posessio), соблюдая следующую очередность: 1) очередь – дети, в том числе и эманципированные. Претор учитывал при этом, что эманципированные дети со времени эманципации работали на себя, все приобретения по сделкам шли в их пользу. А дети, оставшиеся под властью домовладыки, приобретали все для него, так что определенная доля наследства представляла результат их деятельности. Поэтому претор установил требование, чтобы эманципированные дети при разделе наследства присоединяли к нему и то имущество, которое они приобрели после эманципации. 2) те лица которые имели право наследования по Законам XII Таблиц, т.е. агнатские родственники. 3) когнаты до шестой степени родства. 4) переживший супруг. Кроме этого, претор ввел еще одно новшество: он установил преемство призвания между наследниками разных классов и степеней. Теперь, если призываемое к наследству лицо не принимало наследство, оно не становилось выморочным, а открывалось следующему по очереди кандидату.

Коренным образом наследование по закону были реформировано при Юстиниане. Первый класс наследников составляли нисходящие родственники умершего с правом представления (сыновья, дочери, внуки умерших детей). Во вторую очередь наследовали: ближайшие по степени родства восходящие родственники (отец, мать, дед, бабка), а также полнородные братья и сестры, дети умерших полнородных братьев и сестер по праву представления. Если наследовали одни восходящие, наследство делилось по линиям (отца и матери). Третью очередь составляли неполнородные братья и сестры и их дети по праву представления. В четвертую очередь наследовали остальные боковые родственники без ограничения степеней, причем ближайшая степень исключает дальнейшую. Переживший супруг призывался к наследству в последнюю очередь, если не было наследников всех 4х очередей. Но за женщиной, не имеющей собственного имущества или приданого, позволяющего жить соответственно ее общественному положению, было признано право на обязательную долю в размере ¼ наследства. Обязательной доли муж не мог лишить жену своим завещанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]