Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8. Найденова.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Тема 8. Конкуренция и монополия

  1. Рыночная конкуренция, ее функции и виды. Типы рыночных структур. Показатели концентрации рынка (Херфиндаля–Хиршмана) и степени рыночной власти (индекс Лернера).

  2. Характерные черты рынка совершенной (свободной) конкуренции. Предложение продукции и максимизация прибыли в краткосрочном и долгосрочном периоде.

  3. Признаки и виды чистой монополии. Формы монополий.

  4. Определение цены и объема производства в условиях чистой монополии. Экономические последствия чистой монополии.

  5. Регулирование деятельности монополий. Антимонопольная политика.

  6. Характерные черты олигополии. Олигополистическое взаимодействие. Модели олигополистического ценообразования.

  7. Характерные черты рынка монополистической конкуренции. Политика ценовой дискриминации.

Рыночная конкуренция, ее функции и виды

Типы рыночных структур

Показатели концентрации рынка

(Херфиндаля–Хиршмана) и

степени рыночной власти (индекс Лернера)

На первый взгляд кажется, что с появлением и широким распространением монополий и крупных корпораций постепенно ослабевает конкурентная борьба на рынке. Однако она не только не исчезает, но и приобретает все более острый характер и проявляется в многообразных формах.

Конкурентная борьба может разворачиваться внутри отрасли (конкурируют продавцы на отраслевом рынке) и между фирмами различных отраслей (фирмы конкурируют за наиболее прибыльные сферы приложения капиталов). В данном разделе мы остановимся на характеристике рыночных структур, выделяемых по признаку степени развития конкуренции на отраслевом рынке (внутриотраслевой конкуренции).

Отраслевой рынок – это группа фирм, производящих блага, предназначенные для удовлетворения одной потребности и являющихся взаимозаменяемыми (благами–субститутами).

Рыночная конкуренция на отраслевом рынке представляет собой борьбу между фирмами за ограниченный платежеспособный спрос потребителей.

Функции рыночной конкуренции:

  • способствует экономии ограниченных ресурсов;

  • повышению экономической эффективности;

  • оптимальному удовлетворению спроса;

  • внедрению новых технологий в производство;

  • уравниванию и снижению цен.

Рыночная конкуренция на отраслевом рынке может выступать в форме ценовой и неценовой конкуренции.

Фактором ценовой конкуренции является увеличение объемов продаж посредством снижения цен (скидки, бонусы покупателям, распродажи и т.д.).

Факторами неценовой конкуренции является все методы увеличения объемов продаж, кроме снижения цен:

  1. качество продукции;

  2. надежность продукции;

  3. условия продажи;

  4. особое оформление;

  5. дополнительные гарантии;

  6. сервисное обслуживание;

  7. торговая марка;

  8. товарный знак;

  9. реклама.

Особый тип организации отраслевого рынка называется рыночной структурой. Рыночная структура – это совокупность признаков рыночной организации, определяющих характер взаимодействия фирм на отраслевом рынке и обусловливающих способ установления рыночного равновесия.

Тип рыночной структуры зависит от ряда факторов:

  1. концентрации продавцов;

  2. степени дифференциации продуктов;

  3. полноты рыночной информации;

  4. условий вступления в отрасль и выхода из неё;

  5. характера взаимодействия фирм;

  6. способности продавца оказывать влияние на рыночную цену.

1.Концентрация продавцов – это фактор идентификации рыночной структуры. Он проявляется в количестве продавцов и распределении между ними долей рыночного предложения. Чем больше число продавцов и меньше доля каждого на рынке, тем меньше их возможности оказывать влияние на рыночное равновесие. Наиболее точным показателем степени концентрации рынка является индекс Херфиндаля–Хиршмана.(1.1.). Он рассчитывается как сумма квадратов долей продаж фирм на данном рынке:

HHI = q2 1 + q2 2 + …+ q2n = ∑q2i = ∑(qi / Q)2 , (1.1.)

где Q – общий объем отраслевого предложения;

q – доля продаж отдельной фирмы, выраженная в процентах.

Чем меньше значение индекса HHI, тем менее концентрированным является данный отраслевой рынок. Своего максимального значения индекс HHI достигает при абсолютной монополии: HHI = (100)2 = 10 000.

2.Степень дифференциации продукта измеряется с помощью показателя перекрестной эластичности спроса Exy (см. тема 4, вопрос 6).

3.Доступность и полнота рыночной информации не дают возможности участникам рынка влиять на рыночное равновесие.

4.Условия вступления в отрасль и выхода из неё могут благоприятными для проникновения на рынок новых фирм и получения экономической прибыли или неблагоприятными, когда существуют отраслевые барьеры.

Барьеры – это факторы, связанные с необходимостью дополнительных затрат для проникновения на рынок. Их делят на технологические (величина положительно эффекта масштаба, степень вертикальной интеграции), экономические (емкость рынка, развитие рыночной инфраструктуры), административные (лицензирование, сертификация).

5. Характер взаимодействия фирм может быть стратегическим, когда фирмы координируют собственные действия с поведением других участников рынка, и нестратегическим, когда фирмы не принимают во внимание реакцию конкурентов.

6. Способность продавца оказывать влияние на рыночную цену связана с рыночной властью.

Рыночная власть – это способность участника рынка определять условия рыночной сделки (цену и объемы купли–продажи), игнорируя реакцию на неё других участников сделки.

Источниками рыночной власти являются во–первых, высокие отраслевые барьеры, которые препятствуют развитию конкуренции и влиянию на решения фирмы других участников рынка; во–вторых, низкая эластичность спроса на продукт фирмы: чем менее эластичен спрос, тем фирма свободнее в выборе оптимальной для себя цены.

Для количественного измерения степени рыночной власти используется индекс Лернера (L) Он характеризует степень отклонения цены от издержек производства фирмы. В основе исчисления индекса (1.2. и 1.3.) – предположение, что с ростом монополизации разрыв между ценой экономического блага и предельными издержками на его производство увеличивается. Индекс Лернера варьирует и интервале от 0 (совершенная конкуренция) до 1 (монополия). Чем выше значения L, тем большей рыночной властью обладает данная фирма. Иными словами, индекс Лернера – это показатель, характеризующий степень монополизации экономики.

L = (P ‒ MC) / P, (1.2.)

где L – индекс Лернера;

P – цена экономического блага;

MC – предельные издержки производства данного блага.

L = 1 / Ed , (1.3.)

где L – индекс Лернера;

Ed – эластичность спроса по цене.

Принимая во внимание рассмотренные выше признаки можно выделить следующие типы рыночных структур:

  • свободная (чистая, совершенная) конкуренция;

  • чистая монополия;

  • олигополия;

  • монополистическая конкуренция.

Совершенная конкуренция – это форма конкуренции, при которой фирмы не обладают рыночной властью и конкурируют по цене.

Несовершенная конкуренция – это форма конкуренции, при которой фирмы обладают рыночной властью и соперничают за объем продаж. К ней относятся монополистически конкурентные и олигополистические рыночные структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]