Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 9.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
60.93 Кб
Скачать

6

Тема 9. Право собственности.

1. Понятие права собственности. Содержание права собственности. Ограничения права собственности.

В древнейшую эпоху право собственности обозначалось термином dominium, а в классическом праве – proprietas. Право собственности рассматривается как право господства над вещью, высшее среди других. Оно могло существовать и без фактического осуществления как «голое» право (nudum ius).

Право собственности имело абсолютный характер, оно исключало вмешательство всех посторонних лиц в сферу господства частного собственника и давало ему защиту от каждого, нарушающего это право.

Право собственности дает собственнику всестороннюю возможность пользоваться вещью. Выделяют следующие правомочия собственника: ius utendi – право пользоваться вещью, употреблять ее для себя, ius fruendi – право извлекать плоды и доходы, ius abutendi – право уничтожать вещь, ius disponendi – право распоряжаться вещью, ius possidendi – право владеть вещью.

Таким образом, собственность – это высшее, неограниченное и исключительное правовое господство лица над вещью, право, свободное от ограничений по своему существу и абсолютное по своей защите.

Ограничения права собственности. Ограничения собственности может устанавливать только законодатель. Частные лица не вправе вмешиваться в чужое право собственности. Еще в древние времена римское право устанавливало границы права собственности с тем, чтобы не мешать другим таким же собственникам, дать им возможность сосуществовать, тем самым обеспечивая общественные интересы. Путем заключения особых сделок стали оформлять права на чужую собственность – сервитуты. Сам собственник не мог иметь на свою вещь никаких иных прав, кроме права собственности, так как право собственности является всеобъемлющим и поглощает все иные права. Если к обладателю права на чужую вещь переходило право собственности на эту вещь, то они прекращались, растворяясь в праве собственности.

Законные ограничения права собственности были введены Законами XII Таблиц, впоследствии они были названы легальными сервитутами. К ним относились: 1. собственник участка обязан допускать на свой участок через день соседа для собирания плодов, падающих с деревьев, растущих на участке соседа. 2. собственник участка мог срезать ветви, свисающие от дерева соседа более чем на 15 футов. 3. не обязан терпеть надстройку соседа над границей своего участка, а также выпячивание стены более чем на полфута. 4. собственник обязан допускать за вознаграждение проход через его участок к оказавшимся на нем местам погребения.

2. Виды права собственности. Право общей собственности.

Самым древним видом права собственности была квиритская собственность (dominium ex iure Quiritum). Квиритскими собственниками могли быть только римские граждане. Для приобретения этой собственности требовался особый обряд манципации или in iure cessio. Защищалась с помощью виндикационного и негаторного исков.

Преторская, или бонитарная собственность была введена и защищалась претором. Бонитарными собственниками становился, например, покупатель, купивший манципируемую вещь без обряда манципации. Таким образом, он становился не квиритским собственником, но фактически вещь закреплялась в его имуществе – in bonis. Отсюда и название бонитарной или преторской собственности. Преторский собственник мог стать квиритским только после истечения срока приобретательской давности. В данном случае у вещи было два собственника – квиритский и бонитарный. В связи с этим квиритский собственник мог истребовать данную вещь посредством виндикационного иска. С целью устранения таких противоречий преторами был создан способ защиты – эксцепция о продаже и передаче спорой вещи. Даная эксцепция противопоставлялась виндикационному иску собственника, и иск отклонялся. В случае утраты вещи преторский собственник имел особое средство защиты – Публицианов иск. Иск давался против любого лица, владевшего вещью на момент предъявления иска. В основании этого иска лежала фикция, которая заключалась в предположении об истечении срока приобретательской давности. Предполагалось, что преторский собственник провладел вещью давностный срок и стал квиритским собственником.

Собственность перегринов. Неримские граждане на территории Рима подчинялись праву своей родины. Доступ с римской собственности им был открыт в начале республики, главным образом, в области оборота движимых вещей в интересах самих римлян. Из всех сделок иностранцам были доступны только манципация и литеральные договоры. Права перегринов по таким сделкам защищались претором перегринов исками с фикцией. Фикция заключалась в том, что за истцом-перегрином признавалось свойство римского гражданина.

Провинциальная собственность. Земли в провинциях не входили в группу манципируемых вещей и не могли быть объектом ни квиритской, ни бонитарной собственности. Собственность в провинциях принадлежала народу, Сенату либо императору. Права отдельных граждан на землю в провинциях обозначались как право владения, пользования, извлечения плодов, но не право собственности, хотя по содержанию было идентично праву собственности и лишь право распоряжения несколько ограничивалось. Собственники провинциальных земель платили в казну особые платежи.

Собственность в праве Юстиниана. В постклассическом праве сглаживается различие между цивильным и преторским правом. Была признана возможность переносить право собственности на манципируемые вещи простой передачей, исчезает различие между манципируемыми и неманципируемыми вещами. Юстиниан в интересах землевладельцев отменяет дуализм квиритской и бонитарной собственности. На италийские земли распространяется налог, который раньше существовал лишь на провинциальные земли, вводится публичная регистрация сделок с недвижимостью. Все это сглаживает различие между италийскими и провинциальными землями. Поэтому в законодательстве Юстиниана возрождается единый вид собственности - dominium ex iure Quiritum.

Право общей собственности – это право собственности нескольких лиц на одну и ту же вещь. Она могла возникнуть у товарищей по договору товарищества, у сонаследникови др. Каждый из сособственников является субъектом идеальной доли в праве на вещь, а не на саму вещь. Никто не является собственником части предмета, но имеет собственность на часть всего нераздельного целого. Общие собственники имели право совместного владения и пользования вещью. Каждый из сособственников мог независимо от других отчуждать свою долю, закладывать ее, нес расходы на ее содержание и имел право на плоды в соответствии со своей долей, нес ответственность за ущерб и т.д. В некоторых случаях (например, для установления сервитута, отпущения на волю раба) требовалось согласие остальных собственников. На распоряжение такой вещью требовалось согласие всех собственников. «Стену, которая по естестенному основанию является общей, один из соседей не имеет права разуршать и восстанавливать, так как не он один собственник» (D. 8.2.8). Собственники имели иск о разделе общей собственности.