Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Марксистское учение об обществе.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
70.66 Кб
Скачать

Марксистское учение об обществе

Зарождение марксизма в середине XIX в. было обусловлено рядом факторов. Социальной основой появления марксизма явилось утверждение капитализма в Западной Европе, рост его противоречий, первые массовые выступления рабочего класса во Франции и Германии в 30-40-х годах XIX столетия. Теоретическими источниками марксизма явились немецкая классическая философия (Г. Гегель, Л. Фейербах), английская политэкономия (Д. Рикардо, А. Смит), французский утопический социализм (А. Сен-Симон, Ш. Фурье), а также труды французских историков периода Реставрации (Ф. Г изо, О. Минье). На формирование взглядов основоположников нового учения повлияли и открытия в естествознании.

К. Маркс и Ф. Энгельс отказались от господствующего в науке положения о том, что решающая роль в общественном развитии принадлежит духовной деятельности людей. Свои воззрения они излагали таким образом:

  • примат общественного бытия по отношению к общественному сознанию;

  • решающая роль материального производства в жизни общества;

  • необходимость соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил;

  • определяющее воздействие экономического базиса на все многообразие надстроечных явлений;

  • определяющее воздействие экономического базиса на все много­образие надстроечных явлений;

  • неизбежность перехода от одной формации к другой в результате классовой борьбы и социальной революции.

Остановимся на экономических воззрениях К. Маркса. Если теория трудовой стоимости А. Смита стала ответом классической политэкономии на вопрос, в чем истоки богатства народов, то теорию прибавочной стоимости К. Маркс рассматривал как ответ на вопрос: ««Почему в богатом обществе массы, создающие материальные богатства, сами живут в нищете и убожестве?»

Согласно марксизму капиталист богатеет, а рабочий беднеет потому, что первый присваивает себе неоплаченную часть труда второго. Это и есть капиталистическая эксплуатация. Такое положение дел, в свою очередь, является следствием экономических условий, при которых капиталист выступает собственником средств производства, а рабочий может предложить' на рынке лишь свою рабочую силу.

Стоимость товаров, производимых рабочим (новая стоимость), значительно больше стоимости средств его существования (заработной платы) j Эта разница и лежит в основе прибавочной стоимости.

На смену капитализма должна прийти коммунистическая формация. Это произойдет через острое противоборство, через революцию.

Вопросы и задания к тексту

  • Какие факторы подготовили учение марксизма?

  • Что нового они привнесли в социально-философское учение?4

  • О каком обществе они мечтали?

  • Дайте ему характеристику.

  • Возможно ли вообще существование такого общественного устройства?

Основные положения учения:

  • примат общественного бытия по отношению к общественному сознанию;

  • решающая роль материального производства в жизни o6щества;

  • необходимость соответствия производственных отношений характеру и уровню производительных сил;

  • определяющее воздействие экономического базиса на все многообразие надстроечных явлений;

  • неизбежность перехода от одной формации к другой в результате классовой борьбы и социальной революции.

Коммунистическое общество:

  • Отсутствие различий между умственным и физически трудом.

  • Труд - первая необходимость.

  • Каждому по способностям, каждому по потребностям!

  • Отсутствие частной собственности.

В структуре каждой формации выделяют экономический базис и надстройка. Базис (иначе он назывался производственными отношениями) — совокупность общественных отношений, складывающихся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ (главным среди них являются отношения собственности на средства производства).

Надстройка понимается как совокупность политических, правовых, идеологических, религиозных, культурных и иных взглядов, учреждений и отношений, не охватываемых базисом. Несмотря на относительную самостоятельность, тип надстройки определяется характером базиса. Он же представляет собой основу формации, определяя формационную принадлежность того или иного общества. Производственные отношения (экономический базис общества) и производительные силы составляют способ производства, понимаемый часто как синоним общественно-экономической формации.

В понятие «производительные силы» входят люди как производители материальных благ с их знаниями, умениями и трудовым опытом и средства производства (орудия, предмет и средства труда). Производительные силы являются динамичным, постоянно развивающимся элементом способа производства, тогда как производственные отношения статичны и косны, не меняются веками. На определенном этапе возникает конфликт между производительными силами и производственными отношениями, разрешающийся в ходе социальной революции, перехода к новой общественно-экономической формации.

Старые производственные отношения заменяются новыми, которые открывают простор для развития производительных сил. Таким образом, марксизм понимает исторический процесс как закономерную, объективно обусловленную, естественно-историческую смену общественно-экономических формаций.

В некоторых трудах самого К. Маркса выделены только две большие формации — первичная (архаическая) и вторичная (экономическая), которая включает в себя все общества, основанные на частной собственности. Третью формацию будет представлять коммунизм. В других работах классиков марксизма под общественно-экономической формацией понимается конкретная ступень развития способа производства с соответствующей ему надстройкой. Именно на их основе в советском обществознании к 1930-м гг. сформировалась и получила характер непререкаемой догмы так называемая «пятичленка». Согласно этой концепции все общества проходят в своем развитии поочередно пять общественно-экономических формаций: первобытную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую, первой фазой которой является социализм. Формационный подход основывается на нескольких постулатах:

  1. представление об истории как о закономерном, внутренне обусловленном, прогрессивно поступательном, всемирно-историческом и телеологическом (направленном к цели — строительству коммунизма) процессе. Формационный подход практически отрицает национальную специфику и своеобразие отдельных государств, акцентируя внимание на том общем, что было характерно для всех обществ;

  2. решающая роль материального производства в жизни общества, представление об экономических факторах как базисных для других общественных отношений;

  3. необходимость соответствия производственных отношений производительным силам;

  4. неизбежность перехода от одной общественно-экономической формации к другой.