Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция. Колодуб Г.В..docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
20.63 Кб
Скачать

Тема: Граждане как субъекты гражданского права Вопросы:

4. Опека, Попечительство, Патронаж.

5. Органы опеки и попечительства.

6. Признание гражданина безвестно отсутствующим и его правовые последствия.

7. Объявление гражданина умершим и его правовые последствия.

Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином.

Прекращение опеки и попечительства возможно в трех формах (ст. 39–40 ГК).

1. Освобождение опекунов (попечителей) от исполнения ими своих обязанностей производится органом опеки и попечительства в случае возвращениянесовершеннолетнего его родителям или его усыновления; при помещении подопечного в соответствующее воспитательное, лечебное и аналогичное им учреждение; по просьбе опекуна (попечителя) при наличии уважительных причин, делающих невозможным дальнейшее выполнение им своих функций не по его вине.

2. Отстранение опекуна (попечителя) возможно в случае ненадлежащего выполнения им своих обязанностей, в том числе если он использовал опеку (попечительство) в корыстных целях или оставил подопечного без надзора и необходимой помощи.

В подобных случаях орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры для привлечения бывшего опекуна (попечителя) к ответственности: возбудитьуголовное дело, предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного подопечному, и др.

3. Окончание опеки (попечительства) по достижению установленного законом возраста, при вступлении несовершеннолетнего в брак, его эмансипации (п. 2 ст. 21 и ст. 27 ГК), а также по решению суда о признании подопечного дееспособным или об отмене ограничений его дееспособности.

Прекращение опеки и попечительства в любой из трех форм оформляется постановлением главы администрации.

Разновидностью попечительства является патронаж (ст. 41 ГК).

Основные положения:

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнятьсвои обязанности;

2. Устанавливается как по письменному заявлению лица, так и по решению ООиП в течение месяца ООиП;

3. Назначается помощник с его письменного согласия, с оформлением полномочий в договоре поручения и доверительного управления имуществом;

4. Помощник совершеннолетний дееспособный гражданин, который не нарушал нормы семейного законодательства, совершающий действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем;

5. ООиП выполняют контрольные функции.

ПРИМЕР: изменения по проекту ГК п. 2 ст. 37 ГК «Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Проекта Федерального закона от 27.04.2012 N 47538-6)