Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекция 15

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

3

Тема 15. Обязательства из деликтов и как бы из деликтов.

1. Понятие деликта.

Деликт (частное правонарушение) в отличие от уголовного преступления это нарушение прав и интересов частных лиц, а не прав и интересов государства. И потому деликт порождал обязательство лица, его совершившего, уплатить штраф в пользу потерпевшего или, по крайней мере, возместить убытки. Уголовные преступления влекли за собой физические наказания вплоть до смертной казни или денежный штраф в доход государства.

Надо отметить, что в круг частных правонарушений римское право включало некоторые такие, которые с точки зрения современного права, являются тяжкими уголовными преступлениями (увечье, кража).

Деликты включали в себя следующие элементы:

- противоправное совершение какого-либо действия, либо воздержание от какого-либо действия,

- причинение ущерба этими действиями (бездействиями),

- причинная связь между действиями (бездействиями) и причиненным ущербом,

- виновность лица в форме умысла или неосторожности,

- признание со стороны права данного действия частноправовым деликтом, т.е. установление частноправовых последствий данного деяния в форме возмещения ущерба или денежного штрафа.

В отличие от договорных обязательств, обязательства из деликтов характеризовались следующими особенностями: 1) деликтные обязательства непередаваемы и ненаследуемы, за исключением обогащения, полученного в результате совершения деликта наследодателем; 2) в деликтных обязательствах штраф взыскивался с каждого виновного в полном размере по принципу кумулятивной солидарности (а в договорных – долевая или солидарная ответственность); 3) деликтные обязательства являлись ноксальными – paterfamilias нес ответственность за деликты подвластных, рабов, животных, а в договорных обязательствах только по сделкам, заключаемым с его одобрения; 4) деликтные обязательства действовали в течение года, т.е. были временными, а договорные существовали долгие годы, т.е. были постоянными; 5) деликтные обязательства погашались в силу закона.

2. Виды частных деликтов.

Injuria (личная обида) – по законам XII Таблиц это посягательство на физическую (телесную) неприкосновенность лица. В случае повреждения рук или ног ответственность наступала в виде мести, если стороны не достигали соглашения о выкупе. В остальных случаях на виновного налагался штраф. Размер его зависел от характера повреждения и был фиксированным.

В преторском праве в понятие личной обиды стали включать не только посягательства на телесную неприкосновенность, но и на личные нематериальные блага (честь, достоинство). Размер штрафа перестал быть фиксированым и определялся судьей в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств дела.

Furtum (кража) – это умышленное хищение вещи с намерением обогатиться. Кража совершается не только тогда, когда происходит хищение чужой вещи, но вообще всегда, когда какое-либо лицо берет чужую вещь против воли ее собственника. Furtum полностью не совпадает с современным пониманием кражи, так как к категории furtum в Риме относились и те деликты, которые сейчас называются кражей, и те, которые теперь называются присвоением, растратой и т.д.

Ответственность за кражу несколько раз менялась. По Законам XII Таблиц это был деликт с очень широким содержанием. Ответственность устанавливалась в зависимости от того, явной была кража или неявной, учитывались другие обстоятельства. Так, застигнутого на месте преступления ночью вора можно было убить.

По праву Юстиниана можно было предъявить виндикационный иск, кондикционный иск condictio furtiva. Причем предъявление кондикционного иска было более удобным, так как в виндикационном процессе от истца требовалось доказательство его права, при предъявлении кондикционного иска достаточно было доказать факт кражи у него вещи ответчиком. Кроме того в случае гибели вещи с помощью кондикционного иска можно было истребовать возмещение ущерба.

После истребованием у вора похищенной вещи, можно было предъявить еще и штрафной иск. Если вор не был пойман с поличным, то взыскивалась двукратная стоимость похищенных вещей, в случае поимки с поличным – 4кратная стоимость вещи.

Rapina (грабеж) – открытое насильственное завладение чужой вещью. Ответственность была предусмотрена в размере 4кратной стоимости похищенного, если иск предъявлялся в течение года, а также в виде бесчестья, если позже – в размере причиненного ущерба.

Damnum iniuria datum – неправомерное уничтожение или повреждение чужого имущества. В архаическом римском праве такого общего деликта не было: законы XII Таблиц знали только некоторые частные случаи причинения имущественного вреда, порубка деревьев, поджог хлеба или дома. Общий деликт повреждения чужих вещей появился только с изданием Закона Аквилия.

По Закону Аквилия 226 г. до н.э. была установлена ответственность за: 1) убийство раба и животного (тот, кто убьет чужого раба или животное должен уплатить его наивысшую цену, какая существовала на раба и на животное на протяжении предшествующего года); 2) ущерб, причиненный основному кредитору второстепенным освобождением должника от обязательства; 3) ранение раба или животного, а также за уничтожение или повреждение чужой вещи при условии, что вред причинен непосредственным телесным воздействием на телесную вещь собственника имущества виновным действием (вина в форме небрежности) – виновный должен был уплатить наивысшую стоимость поврежденной или уничтоженной вещи, какую она имела на протяжении последнего месяца.

Основанием ответственности за неправомерное причинение ущерба были: наличие ущерба, вины, противозаконность.

По преторскому праву путем применения actio utilis стал возмещаться всякий вред, виновно причиненный чужому имуществу. Иск по закону Аквилия стал также представляться не только собственникам, но и другим лицам с ограниченными вещными правами (узуфруктариям, законным владельцам, кредиторам).

3. Понятие и виды обязательств как бы из деликтов.

Квазиделикты являлись источниками обязательств. Общего их понятия римлянами выработано не было. В праве Юстиниана к ним относились следующие случаи.

1. Иск о выброшенном или вылитом (actio de effusis et deiectis). Иск предъявлялся хозяину дома в случае причинения вреда вылитым и выброшенным на общественную дорогу. Ответственность была предусмотрена в виде штрафа, размер которого различался в зависимости от последствий. Ответчик имел право регресса к виновному лицу.

2. Иск о поставленном и подвешенном (actio de positis et suspensis). Предъявлялся к хозяину дома, с которого могут упасть предметы на общественную дорогу еще до наступления вреда, но при наличии опасности их наступления. Иск мог быть предъявлен любым римским гражданином. Ответственность была предусмотрена в виде 10 тыс. сестерциев.

3. Иск in factum – против судьи, который умышленно вынес несправедливое решение. Ответственность была установлена в размере ущерба.

4. Иск in factum к хозяевам судов, постоялых дворов, гостиниц в случае причинения ущерба их подчиненными. Ответственность была установлена в виде двукратного размера суммы ущерба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]