Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
64 Кб
Скачать

3. Правовое положение латинов, перегринов, колонов – самостоятельно.

4. Правовое положение рабов.

Основным принципом, определявшим правовое положение рабов на протяжении всей истории Рима, было признание рабов не субъектами, а объектами права.

Способы установления рабства: 1) плен; 2) рождение от матери-рабыни, заключение брака с рабыней не допускалось, а ребенок, рожденный вне брака следовал состоянию матери; первоначально ребенок признавался рабом, если мать его была рабыней в момент родов, независимо от ее прежнего состояния, однако, в период империи, ребенок признавался свободным, если его мать была свободна в какой-то момент беременности; 3) в древнем праве – продажа римского гражданина за долги; 4) в период империи в рабство обращали в связи с присуждением судом к определенным наказаниям (бессрочная каторга); 5) свободная женщина, вступившая в связь с рабом, и после нескольких предупреждений не прервавшая с ним связи.

Не будучи субъектом прав, рабы, с точки зрения права, не имели семьи. Сожительство рабов не признавалось браком, а называлось contubernium. Contubernium не влек за собой никаких правовых последствий.

В сфере имущественных отношений раб может быть объектом права собственности, залога, быть предметом сделок купли-продажи, имущественного найма. Если рабу причинялось телесное повреждение, соответствующий иск предъявлялся не рабом, а его господином (также как в случае, когда причинен вред имуществу господина).

В Древнем Риме хозяин имел право жизни и смерти в отношении своего раба, то есть мог убить его. В классическом праве было запрещено убивать своих рабов даже за совершение тяжких преступлений. Излишня жесткость в отношении рабов рассматривалась как злоупотребление правом, и господин принуждается продать такого раба.

Убийство чужого раба наказывалось по Закону Аквилия уплатой его наивысшей стоимости в течение последнего года. За вред, причиненный рабом, отвечал его хозяин по ноксальному иску: он должен был сам возместить вред или выдать своего раба потерпевшему.

С развитием хозяйственного оборота Римского государства возникла необходимость правового регулирования некоторых отношений с участием рабов. За рабом была признана способность вступать в имущественные сделки, создавая при помощи этих сделок права для своего хозяина. Обязательства из совершенных рабом сделок для господина не возникали. (Гай: наше положение может становиться лучше при помощи рабов, но не может становиться хуже). Господин предъявлял иски из таких сделок, как если бы он совершил их сам.

Господин часто давал рабу отдельные хозяйственные поручения, а нередко назначал раба управляющим каким-нибудь предприятием, капитаном корабля. Постепенно с развитием права заключенные рабом в ходе исполнения хозяйственных заданий господина, стали признаваться основанием преторских исков к господину.

Иногда господин выделял рабу обособленное имущество для ведения самостоятельного хозяйства (пекулий, peculium). Пекулий оставался собственностью господина, но фактически раб свободно располагал входившим в состав пекулия имуществом. Хозяин отвечал по сделкам раба в объеме пекулия. После смерти господина пекулий подлежал специальному наследственному регулированию, а в случае освобождения раба, закреплялся за ним.

Способы освобождения из рабства. В древнем праве освобождение раба (manumissio) могло происходить тремя способами: 1) manumissio testamento – освобождение господина путем включения господином соответствующего распоряжения в завещание; 2) manumissio vindicta – мнимый процесс о свободе; 3) manumissio censu – внесение раба в список граждан с ведома господина.

Постепенно появляются и новые неформальные способы освобождения из рабства: путем заявления господина об освобождении в присутствии свидетелей, путем составления господином отпускного письма.

Классическое право ввело ряд ограничений для освобождения из рабства: можно было освободить не всех, а определенную часть рабов; нельзя было освобождать рабов моложе 30 лет; господину должно быть не менее 20 лет; если освобождение было совершено вопреки интересам кредитора.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]