Скачиваний:
22
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Эпоха схоластики.

На этом этапе формируется принципиально новый тип учебных заведений - университеты. (Изначально формировались как монастырские школы, далее приобретали свою автономию и структуру).

Университеты стали делиться на факультеты:

-артистический

-философский

-теологический

Факультеты стали делиться на кафедры, и выделился круг дисциплин.

Появляются принципиально новые литературные жанры:

-диссертация

-монография

Языком знания в средневеков школах была латынь.

В эпоху схоластики наибольшего развития достигли логика и система аргументации. Основной проблемой, решаемой в средневековых университетах была проблема универсалий(-общие понятия).

В средние века формируются школы:

Реалистов. Ансельм Кентерберийский.

Утверждали, что общие понятия универсалий первичны по отношению к единичным предметам.

Номиналистов. Фома Аквинский.

Единичные предметы первичны по отношению к универсалям.

Жан Буридан.

Уильям Окан сформулировал принцип, который до сих пор является негласным принципом современной науки, бритву науки (сущность не следует умножать сверх надобности).

Фома Аквинский считается систематизатором всей схоластической философии. Философия Фомы Аквинского является официальной философией римской католической церкви. Система Фомы Аквинского - томизм, современная редакция этого учения - неотомизм.

Основными его работами являются: сумма теологии и сумма против язычников. За основу своей философии он брал мировоззрение Аристотеля.

Бог - высшее начало, сотворил мир. Был представителем христианского рационализма и считал, что разум дополняет веру.

Существуют истины, которые доступны только вере, разумом познать нельзя (основные христианские таинства, учение о троице).

Иерархия бытия:

-Вершина - Бог

-Ангелы

-Человек

-Природа

-Ад

Лим - нижняя часть Рая.

Сущностью является Бог, а существование - все, что он создает. Душа человека бессмертна.

Идеальная форма правления по Фоме Аквинскому - монархия. Монарх - то же самое, что душа в теле человека. Он должен вести к правильной жизни. Монарх не может существовать сам по себе, он должен контролироваться церковью, которая выше монарха, ведет его и дополняет. Фома обосновывает необходимость разделения властей на светскую и церковную.

Эпоха возрождения.

Основополагающим принципом эпохи является антропоцентризм.

За модель подражания бралась античность и мыслители этого периода считали, что нужно возродить античность. Принцип гуманизма.

Мыслители эпохи Возрождения:

Николай Кузанский. Бог бесконечен и безграничен, но также бесконечен и безграничен является мир. Отождествляет Бога и мир. Был сторонником пантеизма=отождествлял Бога и природу. Полагал, что все существующее состоит из противоположностей, между которыми возникают противоречия. Противоречия - источник изменения бытия. Был одним из создателей диалектики эпохи возрождения.

Гноссеология. Говорил, что мир познаваем. Познание происходит посредством символов, высшие из которых - математические.

Джордано Бруно.

Был сторонником пантеизма. Полагал, что все создано единым разумным началом, и это единое присутствует в любом предмете. Употреблял термин вселенная, считал что она бесконечна и безгранична. В этой бесконечной вселенной есть множество миров, часть из которых населяют разумные существа не похожие на нас. Вселенная познаваема, но процесс познания вселенной бесконечен, т. к. она бесконечна. Предлагал возродить поклонение светилам, более оптимальной формой считал поклонение солнцу.

Бернандино Телезио.

Деизм - Бог сотворил мир, но в дальнейшем мир развивается по естественным законам. Был сторонником сенсуализма. Считал, что душа человека состоит из 2 неравных частей: большая часть умирает вместе с телом человека, маленькая - бессмертна.

Социальные мыслители эпохи Возрождения.

Николо Маккеавели.

Человек подчиняется фортуне, судьбе, но у человека есть возможность внести некоторые изменения в эту среду. Он одним из первых стал рассматривать политику в качестве суверенной и самостоятельной деятельности, отличной от религиозных и этических норм.

Цель оправдывает средства.

Маккевиализм - использование любых средств для достижения цели.

Жан Боден.

Один из создателей учения о суверенитете. В эпоху Возрождения возрождается интерес к социальным утопиям: Томаса Мора, Томазо Компанелло

Соседние файлы в папке Filosofia(1)