Скачиваний:
25
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
43.52 Кб
Скачать

Лейбниц - рационалист.

Вильгельм.

Полигистр оставил вклад в многих дисциплинах.

Математик, составил устав Берлинских наук.

Лейбниц О Даури - Люди перестанут спорить словами, возьмут перо и начнут вычислять истину)

Система получила название монадология.

Был сторонником деизма.

Монады - субстанции, которых множество, первичные неделимые единицы из которых состоит все бытие. Монады обладают одновременно как первичнотелесными, так и психическими свойствами.

Монады невозможно выявить эмпирическими средствами.

Монады не имеют окон = монады сами п себе не взаимодействуют с другими объектами, а единственный способ взаимодействия монад - это предустановленная гармония (- тот порядок, который заложил Бог в процессе создания мира).

"Мы живем в лучшем из возможных миров"

То, что мы называем "жизнь" возможно в определенных параметрах.

Жизнь могла бы не состояться, если бы константы были другими.

Лейбниц выделяет 3 возможных вида монад:

  1. Обладают первичными способностями к перцепции(первичному ощущению).

Совокупность монад, обладающих подобными свойствами, порождает все многообразие физических объектов.

2) Монады, обладающие способностями к восприятию. Совокупность таких монад порождает многообразие биологических объектов.

3) Монады, обладающие способностями к аперцепции(способность к сознанию). Совокупность таких монад порождает разумные существа.

Нет ничего в разуме, чего первоначально не было в чувствах, за исключением самого разума. Есть зародыши идей, которые даны изначально человеку. При благоприятной среде они могут реализоваться, а в неблагоприятной - нет.

Философия эпохи просвещения.

  1. Господствующей формой знания начинает рассматриваться наука. Все другие формы знания оцениваются как вторичные и зависимые от науки.

  1. Моделью наук являлась механика и поэтому считалось, что все явления и закономерности можно свести или редуцировать к механическим формам.

  1. Основными закономерностями считались механические закономерности и поэтому доминировал механический детерминизм. (У тебя есть информация, основываясь на которой ты можешь что-то предсказать)

  1. Большинство просветителей были сторонниками или деизма, или атеизма.

  1. Просветители создали принципиально новый литературный жанр - энциклопедию. Первую энциклопедию многократно запрещали. Просветители создали основы теории прогресса. Критерии развития общества, развитие науки и образования по научным принципам.

  2. Будет счастливым то общество, которое само построено по рациональным научным принципам.

  1. Просветители обосновали необходимость революций как способа преобразования общественной жизни. Просветители обосновали необходимость американской и французской буржуазной революции.

Вольтер был энциклопедистом и ярким представителем философии просвещения. Вольтер был сторонником деизма (мир построен по рациональным принципам и эти принципы создало разумное существо). Даже если Бога и не было, его стоило бы выдумать для того, чтобы управлять людьми. Полагал, что на ближайшую перспективу оптимальной формой правления является монархия, но монарх должен ориентироваться на мыслителей советников, должен контролироваться учеными.

Шарль-Луи Монтеське. Основное внимание уделял социальной психологии. Географический детерминизм - обоснование роли географических факторов (климат, ландшафт, наличие рек), влияющих на социальную и политическую жизнь общества. Социальный фактор. Он считал, что климат влияет на социальный фактор. В южных странах рабство есть, в северных - нет. (Объяснение: В южных странах так жарко, что люди могут работать только из под палки, а в северных странах климат иной, поэтому есть другие факторы, стимулирующие людей к деятельности). Географическими факторами он объяснял особенности форм правления и государственного устройства тех или иных стран. Для больших стран наиболее оптимальной формой правления является деспотия. Для средних государств - монархия. Для малых - демократическая. Монтескье создал моноевропейское понимание демократии. Демократия - механизм разделения властей на ЗИС. Каждая из ветвей власти автономна и поэтому гражданин, отстаивая свои интересы может обращаться к той или иной власти.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)