Скачиваний:
21
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

Школа левкипа-демакрита (атомисты). Существующее бытие однородно или оно делится на первичные единицы, которые уже неделимы. Сторонники этой школы утверждали, что бытие имеет предел деления, и эти неделимые единицы они назвали атомами. Все окружающие предметы - совокупность различных атомов. Атом различается по форме и весу. Душа - это тоже движение атомов, но только легких. Наряду с атомами существует пустота. Пустота в учении об атомах позволила объяснить источники движения (Атомы падают в пустоту, так возникает движение).

Левкипа-демакриты считали, что все предопределено, т.е. были сторонниками фатализма.

Школа софистов. Главное у софистов - истина. Истина - польза, которую я получаю именно в данный момент. Софисты - первые мудрецы древности, которые стали учить мудрости в массовом порядке за деньги. Софисты брались за деньги доказывать все, что угодно. Сторонники гносеологического релятивизма. Главными клиентами были люди, которые решали проблемы в судах, политики.

Софизм - подмена тезиса, манипуляция понятиями.

Парадокс софистов:

  1. Ничто не существует

  2. Если что-то и существует, то это нельзя познать

  3. Если что-то и возможно познать, то это нельзя объяснить и передать другому

Классический этап античной философии

Сократ в качестве предмета изучения философии избрал человека и все то, что с ним связано, поэтому Сократ считается основателем философской антропологии и этики. Девиз Сократа: "Человек, познай самого себя."

Человек связан со знанием.

Знание - расширение границ нашего невежества.

По Сократу, знание человек получает благодаря мышлению.

Философ должен научить людей думать, потому что большинство людей это делать не умеют. Мысли можно спровоцировать. Маептика - искусство наталкивания на мысль.

2 элемента маептики:

  1. Эристика (искусство формулировать правильные вопросы)

  1. Ирония (поиск противоречий в высказываниях оппонента)

Сократ фактически изобрел жанр диалога.

У Сократа гносеология и этика фактически совпадают. В отличие от софистов, Сократ считал, что существует абсолютная истина и абсолютное добро. Считал, что истина и добро это одно и то же, поэтому философ должен учить людей истине и добру.

Сократичские школы.

  1. Мегарская. Основатель - Евклид.

Сторонники этой школы пытались соединить методы мышления софистов с маептикой Сократа. Сформулировала большое количество парадоксов, стимулирующих мышление.

Фразимах.

2. Киников. Основатель - Антисфэн. Диоген.

Главное в человеке - его природная сущность и естественные потребности. Поэтому киники были сторонниками культурного релятивизма. Они считали, что ценности и нравственные формы не являются для человека обязательными. А обязательным является его природная сущность.

Авторкия - природная самодостаточность.

Философия Платона.

Школа объективный идеализм.

Настоящее имя Платона - Аристокл.

Платон основал академию.

Последователей Платона стали называть академиками.

Платонники и неоплатонники.

Учение о бытии.

Платон был создателем объективного идеализма. На онтологию Платона повлияли представления элейской школы и пифагорейцев.

Платон выделял 2 вида бытия:

  1. Низший вид бытия (чувственный мир). Это единичные предметы.

  1. Мир идей (эйносов).

Мир идей первичен по отношению к миру чувственных вещей. Общеразумное первично по отношению к чувственному, единичному. Эти миры жестко разделимы, но чувственный все время стремится к миру идей, но никогда его не достигает. Мир идей - идеал.

Гносеология.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)