Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинговая хрень.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
43.84 Кб
Скачать

2.5. Обзор рынка стекольного производства

С 2007 по 2011 годы спрос на стеклянную посуду в России увеличился с 388 до 479 млн. штук. За пятилетний период рост объёма спроса составил 23,5%. Наибольшую долю в структуре спроса на стеклянную посуду занимают внутренние продажи. В 2007-2011 годы доля натуральных продаж в структуре спроса составляла в среднем 80,5%.

Экспорт стеклянной посуды из России незначителен. Доля экспорта в объёме спроса за 2007-2011 годы не превышала 16,2%. Небольшие объёмы экспорта стеклянной посуды из России объясняются узким ассортиментом, а также невысоким качеством, не всегда соответствующим мировым стандартам.

В 2011 году крупнейшими импортёрами российской продукции были Украина, Польша и Казахстан. Суммарная доля данных стран в общем объёме экспорта в 2011 году составила 68,7%.

В продажах по секторам рынка лидирующее положение занимают розничные продажи стеклянной посуды. Доля розничных продаж в России в 2007-2011 годы составляла в среднем 84,4% от общего объёма натуральных продаж. За пятилетний период продажи посуды из стекла в секторе розничной торговли выросли на 35,5%: с 257 млн штук до 348 млн штук.

По оценкам «BusinesStat», в 2012-2016 годы рост рынка стеклянной посуды продолжится. Объём розничных продаж стеклянной посуды в России достигнет в 2016 году 614 млн штук. На рост продаж посуды из стекла влияет смещение спроса от фарфоровой посуды в сторону стеклянной. Посуда из стекла может использоваться не только для сервировки стола, но и для приготовления блюд. Стеклянная посуда подходит для приготовления пищи в микроволновых печах, которые в последнее время получили в России широкое распространение.

Проведя анализ рынка, были выявлены лидеры, такие как ООО «Дятьковский хрустальный завод», «Стекло», «ЧЗС». Их доли представлены на таблице ниже:

Компания

Доля рынка, %

ООО «Гусевской хрустальный завод»

4,39

ООО «Дятьковский хрустальный завод»

4,19

ООО «Стекло»

4,14

ОАО «Стеклозавод НЕМАН»

4,07

2.6. Характеристика лидеров рынка

Ооо "Дятьковский Хрустальный завод"

В настоящее время на Дятьковском хрустальном заводе изготавливают хрустальную сортовую посуду, сувениры и изделия под заказ. Ассортимент продукции хрустального завода постоянно расширяется и включает в себя как недорогие изделия для сервировки стола, так и настоящие шедервы ручной работы. На заводе трудятся настоящие мастера стекольного дела и талантливейшие художники. В коллекциях хрустального завода Дятьково интересно сочетаются традиции и современные тренды. Классические коллекции, отличаются изяществом форм и богатством «мальцовской» грани. Современные хрустальные сервизы и наборы следуют веяниям моды, выполнены в строгих формах и украшены широкими прямыми алмазными гранями.

Прдприятие планирует:

  • Сохранение и укрепление позиций ведущего российского производителя хрусталя;

  • Удовлетворение потребностей покупателей широким ассортиментом изделий высокого качества и безукоризненных эстетических достоинств;

  • Дальнейшее развитие конкурентных преимуществ продукции ООО "Дятьковский хрустальный завод"

  • Расширение географии рынков сбыта и всемирное продвижение и укрепление высокого положительного имиджа торговой марки "Дятьковский хрустальный завод" путем развития и совершенствования маркетинговой деятельности;

  • Сохранение и развитие уникальных навыков приобретенных многолетними поколениями потомственных дятьковских мастеров стеклоделов;

  • Обеспечение высоких качественных стандартов: технологических, деловых операций, обучение персонала и подготовка кадров, личного поведения всех членов трудового коллектива;

  • Улучшение благосостояния членов трудового коллектива, помощь ветеранам предприятия

ООО «Стекло»

Предприятие специализируется на выпуске декоративных ваз, сувениров, а так же на изделиях из цветного и бесцветного стекла. Вся продукция изготавливается вручную. Используется гутная техника выработки стекла: «человек – стекло – огонь».

ООО «Стекло» выпускает широкий ассортиментный ряд продукции из синего и бесцветного стекла. Сувениры как и другая продукция, изготавливаются из специальной стеклокрошки цветовая гамма которой более 8 цветов и их комбинаций. Цвет изделиям придается стеклянной крошкой, которая находится внутри стенок и никогда не теряет свой цвет.

ОАО «Стеклозавод НЕМАН»

Более 9 тысяч видов изделий массового производства, сувенирных и декоративных произведений создано художниками завода. Сотни выставок, множество наград и призов, многие миллионы изготовленных на заводе ваз, кувшинов, бокалов и других сервировочных изделий из стекла и хрусталя.

Сегодня на стеклозаводе «Неман» работают художники нового поколения, они впитали опыт и традиции заслуженных мастеров, успешно развивают современный дизайн стекла как в изделиях для массового выпуска, так и в декоративных выставочных произведениях.