Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-40.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
59.45 Кб
Скачать

23. Налог на добычу полезных ископаемых, его элементы

Налогоплательщики- организации и ип, признаваемые пользователями недр в соответствии с законодательством РФ .Предоставление недр в пользование оформляется лицензией. Постановка налогоплательщика на учет осуществляется по месту нахождения участка недр, предоставленного ему в пользование, в течение календарных 30 дней с момента гос регистрации лицензии (разрешения) на пользование участком недр.

Объект– полезные ископаемые, добытые из недр на территории РФ, ее континентального шельфа или территории, находящейся под ее юрисдикцией.

В НК перечислены следующие виды облагаемых полезных ископаемых:

1) горючие сланцы, уголь (антрацит, коксующийся и бурый уголь);

2) торф;

3) углеводородное сырье (нефть, газовый конденсат, природный газ);

4) товарные руды черных, цветных, редких и радиоактивных металлов, многокомпонентные комплексные руды;

5) полезные компоненты многокомпонентной руды, извлекаемые из нее;

12) природные алмазы и др. драгоценные камни;

14) соль природная и чистый хлористый натрий;

15) подземные воды, содержащие полезные ископаемые и природные лечебные ресурсы, а также термальные воды;

16) сырье радиоактивных металлов.

Налоговая база– стоимость добытых полезных ископаемых, за исключением угля, нефти и горючего газа из всех видов месторождений природного сырья, по которым налоговая база определяется как количество добытых полезных ископаемых в натуральном выражении.

Выручка от реализации определяется исходя из цен без НДС и за минусом расходов на доставку и обязательное страхование грузов.

Стоимость единицы добытого полезного ископаемого рассчитывается путем деления выручки от его реализации на количество реализованного сырья.

Налоговый период– месяц .

Налоговые ставки установлены в процентах от стоимости добытого полезного ископаемого по каждому его виду

По нулевой ставке облагаются добытые полезные ископаемые в части нормативных потерь, попутный газ, минеральные воды, нефть и газ ряда месторождений.

В зависимости от вида полезного ископаемого ставки установлены в диапазоне от 3,8% (для калийных солей) до 17,5% (по газовому конденсату)

Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля от стоимости добытых полезных ископаемых. Общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода (месяца) по видам полезных ископаемых.

Налог уплачивается не позднее 25числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а декларация представляется не позднее последнего числа следующего месяца. Обязанность представления декларации возникает с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча полезных ископаемых.

24.Налог на прибыль организаций и особенности его взимания

Налоговые ставки.Основная – 20%, в т. ч. 2% в федеральный и 18% в региональный бюджет. Региональная часть ставки может быть уменьшена до 13,5%.

К доходам в виде дивидендов применяется ставка 9%, а если доходы получены иностранными организациями от российских или российскими от иностранных – 15%.

Налоговый период– календарный год, отчетные периоды – первый квартал, полугодие и 9 месяцев. По итогам каждого отчетного периода исчисляется сумма квартального авансового платежа, исходя из ставки налога и прибыли, рассчитанной нарастающим итогом.

Плательщикаминалога на прибыль являются российские предприятия и организации, а также иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянные представительства и получающие доходы от источников в России.

Объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком.