Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

23. Проблема истины в философии

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Проблема истины в философии. Основные концепции истины.

Важнейшей проблемой гносеологии является проблема истины, обоснование условий и критериев истинного знания.

Истина выражает адекватность знания действительности.

Характерной чертой истины является наличие в ней объек­тивной и субъективной сторон.

Объективность истины заключается в том, что истинное содержание человеческих представле­ний не зависит ни от человека, ни от человечества.

Субъектив­ность - в том, что она не существует помимо человека и челове­чества.

В диалектико-материалистической философии проблема ис­тины конкретизируется через понятия объективная, конкретная и абсолютная истина.

Объективная истина характеризует такое содержание знаний, которое не зависит ни от человека, ни от че­ловечества. Объективная истина представляет собой адекватное отражение объекта, характеризует его таким, каков он существует независимо от сознания субъекта. Процесс достижения истинного знания бесконечен. Мышление субъекта не может полностью и исчерпывающе отразить объект.

Конкретная истина - это такой тип знания, которое в принципе правильно, но не достаточно полно и всесто­ронне отражает исследуемый объект. Конкретная истина - это ис­тина, несущая на себе отпечаток тех философско-мировоззренческих и научно-методологических установок, которые были типичны для того или иного времени. Конкретность истины отра­жает зависимость знания от связей и взаимодействий, присущих тем или иным явлениям, от условий, места и времени, в которых они существуют и развиваются. Истина всегда конкретна, абст­рактной истины нет.

Абсолютная истина есть полное и исчер­пывающее знание об объекте. Если абсолютная истина - это полное, исчерпывающее знание о предме­те, то относительная истина - это неполное знание об исследуемом предмете.

Концепции истины:

• диалектико-материалистическая концепция.

• объективно-идеалистическая концепция.

• когерентная концепция,

• концепция верификации,

• конвенциональная концепция.

• концепция интерпретации.

Диалектико-материалистическая концепция в качестве главного критерия соответствия знания действительности рассмат­ривает практику. Практика - это целесообразная, чувственно-предметная деятельность человеческо­го общества, направленная на преобразование объективной дейст­вительности. Практика играет определяющую роль в процессе по­знания, составляет его основу, пронизывает все его формы. Практика служит источником познания, так как мы знаем мир в той мере, в какой способны к его практическому освоению и преобразованию. В то же время практика ставит перед познанием опре­деленные цели и поэтому выступает как побудительная, движущая причина познавательной деятельности. И, наконец, практика явля­ется критерием истинности наших знаний. Только на практике че­ловек может доказать истинность своих знаний.

С точки зрения объективно-идеалистической философии истина есть свойство, изначально присущее идеальной сфере. В качестве критериев истины могут быть: эйдосы* Платона, Бог как абсолютное Бытие, выводимое из самодостоверности человеческо­го мышления у Аврелия Августина, Божественная мудрость у Фо­мы Аквинского.

В рамках научного знания достаточно широкое распростране­ние получила когерентная концепция истины. Согласно данной концепции знание оценивается как истинное в том случае, если оно логически непротиворечиво дедуктивным образом выводится из не­кой более общей концепции, принимаемой за истинную. Классиче­ским примером данной концепции является способ доказательства теорем и различных положений в геометрии и формальной логике.

Концепция верификации типична для философии позитивиз­ма и рассматривает истину как принципиальную возможность опыт­ной проверки знания, т.е. научным является такое утверждение, ко­торое может быть проверено опытным путем или сведено к логико-математическим высказываниям. К. Поппер, один из лидеров данно­го направления, резко критикует принцип верификации как гарант научности (осмысленности) высказывания. Поппер выдвигает принцип фальси­фикации (опровержения), согласно которому научной является такая теория, которая может быть опровергнута опытным путем.

Конвенциональная концепция истины является дальней­шим развитием принципов верификации и фальсификации. Кон­венционализм утверждает, что в основании научных теорий лежат произвольные конвенции - соглашения, основанные на таких кри­териях, как полезность, простота, удобство. Эти соглашения лежат вне критериев истинности или ложности и подчинены только тре­бованию непротиворечивости. Становление конвенционализма связано с именем Ж.А. Пуанкаре и его развитие прослеживается в работах Т. Куна, И. Лакатоса и П. Фейерабенда.

В герменевтике* и современном постмодернизме проблема ис­тины решается как проблема интерпретации. Данные философские школы особое внимание обращают на тот факт, что описать любое более или менее сложное явление с помощью одного языка невоз­можно в принципе. Любой язык, любая система обозначений спо­собны представить изучаемый предмет лишь в определенном ракур­се, поэтому множественность интерпретаций есть, по существу, множественность ракурсов видения предмета, каждый из которых несет определенную информацию. Эта установка акцентируется с помощью постмодернистского термина «игры истины».