Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

24.Политическая система США

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Политическая система США

1. Конституция США Политическая система США определена в Конституции, в ее поправках и законах. Конституция передает полномочия для осуществления государственной власти Федеральному правительству США. В конституции США заложен принцип разделения властей.

2.Законодательная власть Двухпалатный парламент — Конгресс США: Палата представителей США и Сенат США.

Каждый штат имеет ровно двух представителей в Сенате (сенаторов).

3.Исполнительная власть

Президент США — глава государства, правительства, главнокомандующий вооруженными силами. Президент США избирается на четырехлетний срок, причём может занимать этот пост не более чем два срока. Президента и вице-президента избирают посредством прямого волеизъявления при непосредственном участии коллегии выборщиков, состоящей из 538 членов.

4. Судебная власть

В компетенцию верховного суда входят дела, возникающие на основе Конституции, законов, принятых Конгрессом Соединённых Штатов и международных договоров. Суд может рассматривать дела, касающиеся послов, адмиралтейства и морской юрисдикции. Дополнительно суд может рассматривать дела, в которых одной из сторон являются Соединённые Штаты; дела между двумя или более штатами; дела между каким-либо штатом и гражданами другого штата, между гражданами различных штатов и стран. Решения высшей судебной инстанции могут официально признать недействительными любые законы и указы президента и могут быть пересмотрены только принятием поправки к конституции. Члены суда избираются пожизненно и практически не могут быть подвержены политическому давлению со стороны президента, конгресса или избирателей. В суде 9 членов, председатель его — главный судья Верховного суда США — обладает небольшими дополнительными полномочиями.

5. Штаты

США состоит из 50 штатов. Каждый из них имеет свою Конституцию, Законодательное собрание(двухпалатное, кроме Небраски), губернатора, верховный суд и столицу.

6. Партии

Две главных партии: Республиканская и Демократическая. Но есть и другие менее значительные. Две основные партии контролируют как Конгресс Соединённых Штатов, так и Законодательные собрания всех штатов. Также демократы и республиканцы выигрывают президентские выборы и в большинстве случаев выборы губернаторов штатов и мэров городов. Третьи партии лишь время от времени добиваются небольшого представительства на уровне федерации и штатов, чаще всего не имея возможности реально влиять на политику даже на местном уровне.

Третьи партии, а также независимые кандидаты, были и остаются повторяющейся характерной, но в основном маловлиятельной силой в американской выборной жизни.