Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асатурян.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

3.2 Настоящие проблемы налоговой политики.

Выявление проблем существующей налоговой системы состоит главным образом в выбранной налоговой политики Правительства РФ, которая тормозит развитие рыночных отношений в стране.

Главным недостатком действующей налоговой системы является то, что финансово-правовое регулирование и ее совершенствование основано на переориентации налоговой системы в основном на прямые налоги, налоги на потребление, а также на усиление налогового пресса в отношении физических лиц при всей недоработки системы подоходного налогообложения.

В данной сфере существует также такая проблема, как не квалифицированные работники в сфере налогообложения, которые не изучают должным образом налоговое законодательство и не основываются в своих действиях на налоговую науку.

В настоящее время налоговая система РФ совсем не отвечает потребностям в инновационном развитии страны .

Налоговая система не стимулирует развития таких регионов как: Сибирь, Дальний Восток и Забайкалье.

Явным недостатком налоговой системы РФ к тому же является нестабильность налогового законодательства. Это обусловлено тем, что в НК РФ очень часто вносятся поправки и они необоснованно часты. Также важно то, что НК принимался поспешно и не может отличаться исключительной качественностью: противоречивости формулировок, наличии терминологических ошибок.

Также Правительство РФ должно совершенствовать элементы налогов и сборов с учетом происходящих изменений в социально-экономическом развитии страны. Структурные изменения позволят преобразовать нынешнею налоговую систему. Это будет и стимулировать инвестиции в развитие малонаселенных регионов, и способствовать развитию высокотехнологичных производств, и мотивировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, и обеспечит развитие малого и среднего бизнеса.

3.3 Доходы, расходы и резервы налоговой политики (2013-2014).

Расходы в налоговой политике.

Чтобы налог был рассчитан правильно, налогоплательщик должен не только правильно определить размеры своих расходов, но и грамотно их классифицировать.

В соответствии с НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.

В налоговой политике затраты признаются расходами, если они удовлетворяют следующим условиям:

  1. Затраты, оценка которых выражена в денежной форме, экономически оправданы.

  2. Расходы документально подтверждены

  3. Расходы осуществлены для деятельности, связанной с получением доходов.

Перечень прямых расходов налогоплательщик определяет самостоятельно, исходя из специфики деятельности компании.

Отсутствие в налоговой политике перечня прямых расходов приведет к тому, что при проверке налоговики будут руководствоваться составом прямых расходов, закрепленных в НК РФ. Механизм распределения прямых расходов следует закрепить в налоговой политике.

В разделе налоговой политики, посвященному разделу расходов, следует закрепить положение о том, что расходы, которые не могут быть отнесены к конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика.

Доходы в налоговой политике.

Информация о доходах в первую очередь зависит от того, к какой категории юридических лиц относится организация, признаваемая плательщиком налога на прибыль. Если речь идет о российской компании, то для нее доходной частью будут признаваться доход по организации в целом.

Согласно НК РФ, доходами налоговой политики признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с НК РФ.

Исключение сумм налогов из полученных доходов- первое правило определения доходов, которое должен знать налогоплательщик на прибыль.

Второе правило заключается в том, что доходы определяются на основании первичных документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Следовательно, в своей налоговой политике налогоплательщику необходимо указать состав документов, в соответствии с которыми он определяет свои доходы.

Последнее правило определения доходов состоит в однократности их признания.

Классификация доходов налогоплательщика:

  1. учитываемые для целей налогообложения

  2. не учитываемые в целях исчисления налога на прибыль

В свою очередь налогооблагаемые доходы состоят из:

  1. доходов от реализации товаров

  2. внереализационных доходов

Резервы в налоговой политике.

Налоговое законодательство позволяет организациям создавать различные виды резервов, но их перечень ограничен и предназначен лишь для тех, кто платит налог на прибыль, применяя метод начисления. Те же, кто использует кассовый метод признания доходов и расходов, лишены этого права. Т. к. создание резервов не является обязанностью компании, то решение о резервировании сумм должно найти свое отражение в налоговой политике. На какие нюансы налогового резервирования при этом следует обратить внимание?

Плательщики налога на прибыль, использующие метод начисления, могут формировать:

  1. резерв по сомнительным долгам

  2. резерв на оплату отпусков и выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет

  3. резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств

  4. резерв предстоящих расходов, направленных на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов

  5. резерв под обесценивание ценных бумаг

  6. резерв предстоящих расходов на научные исследования и опытно-конструкторские разработки

  7. резерв предстоящих расходов некоммерческих организаций

В налоговой политике должны найти отражение следующие резервы:

  • Резерв по сомнительным доходам. В налоговом учете сомнительными признаются любые задолженности перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнение работ, оказанием услуг, в случае если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией. Безусловно, формирование резерва вместе с НДС представляется более логичным и удобным.

  • Резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств. Создание данного вида резерва является целесообразным в организациях с большим количеством основных средств, в отношении которых требуются длительные и сложные виды ремонта, требующие значительных затрат. Также в части создания данного вида резерва в налоговой политике нелишне будет отметить используемое компанией понятие ремонта, т. к. практика показывает, что расходы на ремонт довольно часто становятся предметом споров между налогоплательщиками и фискальными органами. При создании резерва на ремонт ОС, который планируется провести в 2014 г, необходимо сложить первоначальную стоимость ОС, введенных в эксплуатацию на 1 января прошлого года.

  • Резерв предстоящих расходов на оплату отпусков, а также на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет. Если организация создает указанный резерв, то в налоговой политике следует привести принятый ею способ резервирования, определить предельную сумму отчислений и ежемесячный процент отчислений в данный резерв. Это приводится как приложение к налоговой политике.

На основании изложенного можно сделать вывод, что создание иных резервов, предусмотренных главой 25 НК РФ, потребует отражения в налоговой поитике таких моментов, как:

  • Использование права на создание резерва

  • Порядок его создания и документального подтверждения показателей, используемых для определения резервных отчислений

  • Использование резерва

  • Инвентаризация резерва и возможность переноса части неиспользованного резерва на следующий финансовый год.