Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асатурян.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

3.4. Налоговая реформа (2014-2016 г).

Любая реформа –и налоговая не исключение- должна проводиться в соответствии с разработанной и утвержденной концепцией. Изменения в налоговое законодательство производятся регулярно, а изменения налоговой системы не составляли единой программы действий по реформированию налоговой системы .

Дискуссия развернулась вокруг следующих вопросов, сообщает Минфин :

  • О введении налога на роскошь

  • О сроках введения и основных элементах единого налога на недвижимость

  • Об увеличении налоговой нагрузки на экономику

  • О снижении ставок по одним налогам и повышении по другим.

Но этого недостаточно. Речь должна идти о серьезной оптимизации налоговой политики. Чтобы достичь этой цели, необходимо устранить перекосы в налоговой системе, задействовать налоговые механизмы, с одной стороны, стимулирования модернизации российской экономики, а с другой - пересечения пока еще многочисленных возможностей ухода от налогообложения. Нельзя забывать не только о фискальной, но и социальной функции налогов. Как отмечал министр финансов РФ А. Силуанов, изъятие налогов в 2013 составило 38,6 % ВВП по сравнению с 35,3 % в 2012. При этом даже увеличение налоговой нагрузки на 2,7 процентных пункта за один год данный показатель не выходит за рамки нормы, действующей в западных экономиках.

В-частности, необходимо принять во внимание роль и место теневой экономики, формирующая от 25 до 40 % ВВП. Официальная статистика производит подсчет ВВП на теневой бизнес, но не пересматривая при этом размер реальной налоговой нагрузки на тех, кто налоги платит.

В немалой степени свободный показатель налоговой нагрузки в российской налоговой системе искажается вследствие освобождения от уплаты налогов большого числа предприятий, многочисленных налоговых льгот и преференций. Существенное влияние на средний показатель налоговой нагрузки оказывает также зависимость объема налоговых поступлений от уровня мировых цен на энергоносители.

Одной из главных задач является создание экономических условий для ускорения инвестиционных и инновационных процессов в российской экономике, повышения заинтересованности российского товаропроизводителя в обновлении производственного потенциала. Для этого требуются эффективные инструменты налогового регулирования и стимулирования. Необходимо, чтобы налоговый режим целенаправленно и активно побуждал налогоплательщика энергично проводить модернизацию и обновление производства. Эффективность применения в налоговой политике той или иной формы стимулирования зависит, правда, и от условий, на которых данная поддержка предоставляется, и от уровня сознательности налогоплательщиков и их возможности направить дополнительно полученные финансовые ресурсы именно на инновационные или иные определенные государством цели.

Многие экономисты уверены, что для получения требуемого эффекта необходима система гарантий использования налогоплательщиком высвобождающихся финансовых ресурсов для реализации инновационных и инвестиционных проектов. Налоговое стимулирование через механизм снижения налоговых ставок по основным налогам или освобождение от уплаты отдельных видов налогов таких гарантий дать не могут.

Проводимые преобразования в ходе налоговой политики до этого предусматривали только снижение ставок налогов или освобождение от уплаты отдельных налогов. В-частности эти меры применялись в отношении малого бизнеса. По налогу на прибыль целевая налоговая льгота, стимулирующая вложение налогоплательщиком средств в инвестиции, была замена на механизм пониженной ставки. Между тем, только установление относительно высокой ставки налога на прибыль организаций с одновременным освобождением от налога той части прибыли, которая направляется на обновление производства, может дать искомый эффект без нарушения налогового законодательства. В связи с этим ставится вопрос о повышении на 10-12 % ставки на налог на прибыль организаций с одновременным введением инвестиционной и инновационной льготы по этому налогу.

Кроме того, решено было заняться вопросом о более активном использовании таких механизмов, как амортизация и инвестиционный налоговый кредит. Амортизационные отчисления должны стать мощным катализатором развития экономики путем обновления основных фондов. В развитых странах доля этих отчислений составляет 70-80 %, в то время как в РФ амортизация является только лишь источником восстановления изношенных производственных фондов.

Серьезным рычагом должен стать механизм инвестиционного кредита, который в настоящее время практически не работает. Основная причина- недостаточно проработанные цели и условия его предоставления. Чтоб данный механизм налогового стимулирования заработал в полную силу, следовало бы, в первую очередь, расширить сферу применения инвестиционного налогового кредита. Он должен выдаваться организациям сферы материального производства не только на цели технического перевооружения, но на реализацию любых инвестиционных или научно- исследовательских проектов.

Следующей задачей, которую также необходимо решить власти посчитали перераспределение доходов населения в целях обеспечения большей социальной справедливости. В настоящее время в российской налоговой системе фактически сложилась регрессивная модель налогообложения при перераспределении доходов физических лиц. Был отменен налог на наследство, который способствовал изъятию в бюджет именно той части незаработанного получателем наследства дохода, который превышает установленные общественным сознанием пределы.

В целях решения проблемы социально справедливого перераспределения доходов предполагалось ввести новый вид налога- налог на роскошь. На первый взгляд кажется, что в идее много позитивного. Вместе с тем, можно сказать, что образуется ряд проблем, при которых экономическая эффективность будет весьма низкой. В первую очередь в законодательстве РФ отсутствует такое понятие как роскошь. На разных этапах развития человеческого общества это понятие часто менялось и меняется сейчас. Ведь когда-то и соль служила предметом роскоши. Поэтому важно определиться с понятийным аппаратом.

В качестве основного регулятора и инструмента перераспределения доходов физических лиц, отвечающих принципу социальной справедливости, могли бы выступить налог на наследство и налог на доходы физ. лиц. С этой точки зрения, есть смысл восстановить ранее действовавший налог на наследство. Что касается НДФЛ, он является самым массовым из всех известных в мировой практике налогов, и объектом его обложения является получаемый физическими лицами доход. Именно размер дохода, а не наличие дорогого жилья или автомобиля характеризует способность гражданина выполнять свои налоговые обязательства.

На завершающем этапе налоговой реформы необходимо действовать продуманно и обстоятельно, выявив все «болевые» точки в ныне действующей налоговой системе, устранить имеющиеся в налоговом законодательстве противоречия и неточности, выработать и утвердить программу мер по превращению российской налоговой системы в мощный инструмент модернизации российской экономики.

Заключение.

Работая над данной курсовой работой, я проделала исследовательскую работу. Я действительно много узнала и вынесла для себя, рассматривая самые разные стороны налоговой политики, разбираюсь на данный момент в происходящих процессах.

Теперь следует подвести итоги.

Задача формирования действующей налоговой системы становится все более актуальной с годами. При этом в российской налоговой практике проблемы, связанные с заимствуемыми западными моделями, видами и режимами налогообложения, усугубляются трудностями и недостатками, сохранившимися от прежней системы командно-административного регулирования экономики.

Кратко можно сделать вывод, что основными проблемами, требующими незамедлительного решения, признаются следующие:

а) неоправданная усложненность систем налогообложения;

б) недостаточный уровень налогового администрирования;

в) завышенные ставки подоходных налогов;

г) широкие масштабы уклонения от налогов

Также важно также отметить, что в ведущих западных странах налоговый процесс настолько усложнён, что использование предусмотренных законом путей урегулирования споров часто оказывается чрезмерно дорогим.

Усложнённость налогового законодательства растёт, налогообложение доходов от трудовой деятельности увеличилось до неопределённо высоких размеров (работники по своей официальной заработной плате облагаются только прямыми налоговыми платежами почти в 50%, а к ним следует приплюсовать НДС (20%), акцизы и таможенные пошлины). как свидетельствует практика последних лет, попытки устранения основных недостатков действующей налоговой системы путём внесения хотя и правильных, но лишь отдельных, «точечных» изменений в налоговое законодательство бесперспективны.

С учётом сказанного мероприятия в области реформирования налоговой системы должны включать:

а) установление жёсткого оперативного контроля за соблюдением действующих законов и резкое усиление мер, направленных на пресечение противозаконной деятельности и теневых экономических операций, укрываемых от налогообложения;

б) усиление пропаганды идей о серьёзности, безнравственности и высокой общественной опасности налоговых преступлений.

Таким образом, критический анализ проводимой в России налоговой политики показывает, что она нуждается в серьёзных коррективах с точки зрения принципов налоговой справедливости и равномерности распределения налогового бремени; необходима её переориентация в сторону содействия структурной перестройки экономики, инвестициям в новые, высокотехнологичные отрасли, радикальному изменению характера российского экспорта.

Список источников:

  • http://nalogkodeks.ru/?s=+%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+2014

  • http://sibac.info/10891

  • http://nalognalog.ru/problemy-nalogovoj-politiki-rf-na-2013-2015-gody.html

  • Ю.А Крохина: «Налоговое право» изд. Юрайт 2011, с изменениями 5-е изд.

  • В.Г. Пансков «Налоги и налогообложение» : теория и практика изд. Юрайт 3-е изд.

  • Дадашев А.З. «Налоговая политика и налоговое администрирование в Российской Федерации» : учебное пособие изд. Книжный мир, 2012

  • Пансков В.Г. Российский налоговый портал. Статья «О возможных направлениях налоговой политики»

  • Н.И Малис Статья «Социальный аспект налогового реформирования»

  • « Финансы» Ежемесячный теоретический и научно- практический журнал. Издание за апрель 2013

  • «Всероссийский информационно- аналитический журнал «Аудит и налогообложение» за декабрь 2012 и ноябрь 2011

  • А.В. Аронов, В.А. Кашин: « Налоговая политика и администрирование» учебное пособие для магистров 2012г..

36