Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Асатурян.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
190.98 Кб
Скачать

1.3 Субъекты и объекты налоговой политики, виды налогов.

Субъектами налоговой политики выступают федерация, субъекты федерации (автономные области, республики, входящие в федерацию, области, края, города федерального назначения - Москва и Санкт-Петербург, а также муниципальные образования- городские округа, а также муниципальные районы и поселения). Каждый субъект налоговой политики обладает налоговым суверенитетом в пределах полномочий, установленных налоговым законодательством. Субъекты федерации и муниципалитеты имеют право вводить и отменять налоги в пределах перечня региональных и местных налогов, установленного федеральным налоговым законодательством. Вместе с тем им предоставляются широкие полномочия по установлению налоговых ставок, льгот и др. преференций, а также налоговой базы. Проводя налоговую политику, ее субъекты могут воздействовать на экономические интересы налогоплательщиков, создавать такие условия их хозяйствования, которые наиболее выгодны для самих налогоплательщиков и для экономики региона в целом.

Объектами налогообложения могут выступать имущество, доходы и сделки. Каждый налог имеет свой, четко определенный законом, объект обложения.

Имущество. Виды имущества, вступающие в качестве объекта обложения для отдельных видов налогов: недвижимое имущество, транспортные средства, ценные бумаги, общая сумма активов.

Налоги на отдельные виды имущества и на общую сумму имущества могут применяться в отношении граждан и юридических лиц.

Доходы. Виды доходов, выступающие в качестве объекта обложения для отдельных видов налогов: доходы от предпринимательской деятельности (граждан и компаний), з/п, дивиденды, проценты, прирост капитала.

Юридические лица облагаются налогом на общую сумму их прибыли, граждане облагаются общим подоходным налогом на общую сумму их доходов от любых видов деятельности.

Сделки. Налоги, являясь обширной сферой действия, косвенно участвуют и в гражданских правоотношениях. Виды сделок, которые могут выступать в качестве объекта обложения для отдельных видов налогов: продажи и другие передачи( в дар, по наследованию, по обмену) недвижимого имущества, ценных бумаг, паев, долей в коммерческих предприятиях, транспортных средств, экспорт и импорт товаров, продажа подакцизных товаров, сделки, облагаемые пошлиной или подоходным налогом.

Имущество регистрируется и учитывается по месту нахождения в руках собственника. Доходы учитываются либо в месте их возникновения, либо в руках тех, кто получает доходы. В первом случае информацию собирают плательщики доходов, во втором - обязанность декларировать свои доходы возлагается на получателя.

Кроме информации, получаемой от налогоплательщиков, налоговые органы могут также полагаться на органы государственной, ведомственной или профессионально- корпоративной регистрации. Спектр информационного отдела велик.

Государственной регистрации подлежат физические лица, юр. лица, объекты недвижимости- по системе земельных кадастров, ценные бумаги и долговые обязательства, - по системе регистрации ценных бумаг и отражение всех обязательств в отчетности компании, транспортные средства- по регистрации в органах полиции.

Виды налоговой политики.

  • В зависимости от длительности периода реализации и стоящих перед ней целей налоговая политика носит стратегический или тактический характер. Налоговая стратегия направлена на решение крупномасштабных задач, связанных с разработкой концепций и тенденций развития налоговой системы страны. Налоговая стратегия тесно связана с экономической, финансовой, а также социальной стратегией государства. Она рассчитана на длительную перспективу. В отличии от налоговой стратегии налоговая тактика направлена на достижение целей конкретного этапа развития экономики, обеспечивая их достижение путем своевременного изменения элементов налогового механизма. Тем не менее, стратегия и тактика неразрывно связаны. С одной стороны, налоговая тактика представляет собой механизмы решения стратегических задач, а с дугой, стратегия создает благоприятные возможности для решения тактических.

  • В зависимости от масштаба и сферы влияния налоговая политика подразделяется на внутреннюю и внешнюю. Внешняя направлена на избежание двойного налогообложения, сближение налоговых систем различных стран, усиление налогового контроля при совершении международных торговых операций. Внутренняя проводится в рамках национальной экономики и предусматривает решение внутренних задач.

  • В зависимости от пути проведения налоговая политика подразделяется на революционную и эволюционную. Революционной налоговая политика характеризуется полной заменой или введением новой налоговой системы. Например, революционная налоговая политика была при переходе от советского строя к рыночной экономике. Эволюционная налоговая политика производится посредством налоговых реформ для укрепления налоговой системы и налоговой дисциплины. Именно такая налоговая политика производится сегодня в России.

Также выделяют следующие три типа налоговой политики:

  1. политика взимания максимальных налогов;

  2. умеренная налоговая политика с разумной системой налогов;

  3. высокий уровень налоговых изъятий с одновременным возвратом налогоплательщику через систему социальных институтов.

    1. Принципы формирования налоговой политики в России.

Безусловно, изменения в налоговой политике в значительной мере отражают те перемены, которые происходят в экономике, политике и идеологии страны. Однако налоговая политика имеет относительно самостоятельный характер. Кроме того, от результатов проводимой налоговой политики в значительной мере зависит и то, какие коррективы вынуждено вносить государство в свою экономическую политику. Исходя из относительной самостоятельности налоговой политики нужно строить ее на основе научной теории налогов. Без этого она становится схоластичной, развивается стихийно, методом проб и ошибок.

Р

Соотношение прямых

и косвенных налогов

Широта применения налоговых льгот, их характер и цели

езультативность налоговой политики в значительной мере зависит от того, какие принципы государство закладывает в ее основу.

Использование системы вычетов, скидок, изъятий и их целевая направленность .

Применение прогрессивных ставок налогообложения и степень их прогрессии или преобладание пропорциональных ставок.

Дискретность = непрерывность налогообложения

Степень единообразия налогообложения для различного рода доходов и налогоплательщиков

Методы формирования налоговой базы

Нередко к принципам налоговой политики относят также соотношение федеральных, региональных и местных налогов.

Используя указанные принципы, государство в условиях стабильно развивающейся экономики стимулирует расширение объемов производства товаров, работ и услуг, инвестиционную активность, качественный рост экономики. Благодаря комплексному применению принципов построения налоговой системы осуществляется реальное структурное и социальное реформирование экономики. В период кризиса налоговая политика через использование указанных принципов способствует решению задач, напрвленных на выход из кризиса.

    1. Цели и методы налоговой политики в РФ: инструменты, механизм.

Методы осуществления налоговой политики зависят от тех целей, которых стремится достичь государство, проводя налоговую политику. В современной практике наибольшее распространение получили такие методы, как изменение налоговой нагрузки на налогоплательщика, замена одних способов или форм налогообложение другими, изменение сферы распространения тех или иных налогов или же всей системы налогообложения, введение или отмена налоговых льгот и преференций, введение дифференцированной системы налоговых ставок.

Цели налоговой политики не являются чем-то застывшим и неподвижным. Они формируются под воздействием целого ряда факторов, важнейшими из которых являются экономическая и социальная ситуация в стране, расстановка социально- политических сил в обществе. Цели налоговой политики в значительной мере обусловлены также социально- экономическим строением общества, стратегическими задачами развития экономики страны, международными финансовыми обязательствами России. Поэтому при выработке налоговой политике государство преследует следующие цели:

Экономические цели- повышение уровня развития экономики, оживление деловой активности, стимулирование хозяйственной деятельности, ликвидация диспропорций. Заключается главным образом в воздействии на экономику посредством налогообложения для регулирования спроса и предложения, проведения структурных изменений общественного воспроизводства.

Фискальные цели- обеспечение потребностей всех уровней власти в финансовых ресурсах, достаточных для проведения экономической и социальной политики, а также выполнения соответствующими органами власти и управления возложенных на них функций. Это активизация инвестиций и инноваций , создание благоприятных условий для скорого накопления капитала в наиперспективнейших отраслях экономики.

Социальные цели- обеспечение государственной политики регулирования доходов, перераспределение национального дохода и валового продукта в интересах определенных социальных групп, сглаживание неравенства.

Международные цели- выполнение международных финансовых обязательств государства, укрепление экономических связей с другими странами.

Экологические цели- направлена на охрану окружающей среды и разумное пользование природой за счет внедрения экологических налогов и штрафных санкций.

Контрольная цель- используется государством для принятия конкретных решений для надежного функционирования налоговой системы.

Практическое проведение налоговой политики осуществляется через налоговый механизм. Именно он признан в настоящее время во всех странах основным регулятором экономики. Он представляет собой совокупность организационных, правовых норм и методов управления налоговой системой. Формой реализации и регулирования налогового механизма является налоговое законодательство, которое определяет совокупность налоговых инструментов ,а именно налоговых ставок, налоговых льгот, налоговых санкций, налоговой базы и др. Государство применяет при этом как прямые, так и косвенные методы использования налоговых инструментов.

Важным средством осуществления политики государства в области регулирования доходов является налоговая ставка. Она определяет % налоговой базы или ее части, денежная оценка которой является величиной налога. Изменяя ее, правительство может, не изменяя всего массива налогового законодательства, а лишь корректируя установленные ставки, осуществлять налоговое регулирование. Существенный эффект от проведения налоговой политики достигается за счет дифференциации налоговых ставок для определенных категорий налогоплательщиков в отдельных регионах и отдельных отраслях. Ставка налога обеспечивает относительную мобильность финансового законодательства, позволяет правительству быстро и эффективно осуществить смену приоритетов в политике регулирования доходов.

Роль налоговой ставки для осуществления государственной политики состоит в возможности использования различных ставок налогов: пропорциональных, прогрессивных и регрессивных. Существенное значение имеют прогрессивные и регрессивные ставки, с помощью которых регулируется не только уровень доходов различных категорий налогоплательщиков, но и формирование доходов бюджетов различных уровней. Благодаря налоговым ставкам единая централизованная налоговая система является достаточно гибкой, что обеспечивается за счет уточнения ставок налогов и приведения налоговой политики в соответствие с реальной экономической конъюнктурой.

Наряду с налоговой ставкой эффективным средством реализации налоговой политики являются налоговые льготы. Соответствующим категориям физических и юридических лиц, отвечающим установленным требованиям, может быть предоставлено полное или частичное освобождение от налогообложения.

Проведению активной налоговой политики способствует также и то, что законодательство устанавливает многочисленные и разнообразные основания предоставления налоговых льгот, связанных с видами и формами предпринимательской деятельности. Систематизация налоговых льгот представляет собой достаточно сложную задачу, поскольку они могут быть установлены в любых случаях, когда есть заинтересованность государства в развитии предпринимательской деятельности и оно готово стимулировать или наоборот, не стимулировать определенные отрасли экономики, регионы, виды предпринимательской деятельности. К наиболее реализуемым формам налоговых льгот можно отнести: полное или частичное освобождение прибыли, дохода или др. объекта от налогообложения; отнесение убытков на доходы будущих периодов; применение уменьшенной налоговой ставки; освобождение от налога( полное или частичное) на определенный вид деятельности или дохода от такой деятельности; освобождение от налога отдельных групп; отсрочка или рассрочка платежа и др.

Наиболее частый объект налогового стимулирования- инвестиционная деятельность. В целях стимулирования инвестиционной активности освобождаются от НДС технологическое оборудование и запасные части к нему.

В системе налогообложения нашей страны предусматривается создание специальных инвестиционных фондов, не облагаемых подоходными и некоторыми другими видами налогов. С помощью налоговых льгот во многих странах поощряются создание и развитие малых предприятий, привлечение иностранного капитала, научно- технические разработки, имеющие фундаментальное значение для дальнейшего развития экономики, экологические проекты, стимулируется создание новых высокотехнологичных импортозамещающих производств, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции для мирового рынка.

Достижение цели формирования необходимых финансовых ресурсов для органов власти всех уровней обеспечивается путем установления в общегосударственном законодательстве системы федеральных, региональных и местных налогов. Широкое применение получила практика предоставления права регионам и муниципалитетам устанавливать надбавки к общефедеральным налогам.

Важным элементом налогового механизма являются налоговые санкции. С одной стороны, они являются инструментом в руках государства, нацеленным на обеспечение безусловного выполнения налогоплательщиком налоговых обязательств, а с другой нацеливают налогоплательщика на использование более эффективных форм хозяйствования. Налоговые санкции представляют собой косвенную форму использования налогового механизма, так как непосредственно не воздействуют на эффективность хозяйствования.

Формирование налоговой базы также является серьезным инструментом налоговой политики государства, поскольку от этого зависит увеличение или уменьшение налоговых обязательств различных категорий налогоплательщиков, что создает дополнительные стимулы или, наоборот, ограничения для расширения производства, инвестиционных проектов и соответствующего роста( снижения) экономического развития.

Наша система налогообложения большинства стран предусматривает различные виды формирования налоговой базы, связанной с амортизационными отчислениями. В основном на практике используют нормативную, пропорциональную и ускоренную амортизацию.