Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Лица в мчп. Правовой статус фл, как субъектов мчп.

  1. Правосубъектность ФЛ в МЧП

  2. Личный закон ФЛ

  3. Ограничение и лишение дееспособности в МЧП

  4. Безвестное отсутствие и объявление лица умершим в МЧП

  5. Опека и попечительство

К семинару посмотреть правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Вопрос №1.

Для МЧП характерен дифференцированный подход к ФЛ, находящихся в пределах юрисдикции конкретного гос-ва. Существуют несколько категорий ФЛ и, в отношении каждой действует определенный правовой режим:

  1. Отечественные граждане

  2. Иностранные граждане

  3. Лица без гражданства

  4. Беженцы и вынужденные переселенцы

Конституция РФ устанавливает для иностранных граждан, лиц без гражданства принцип национального правового режима. Эти лица пользуются правами и несут обязанности наравне с российскими гражданами. Этот режим предоставляется указанным лицам в безусловном порядке, т.е. без встречного требования взаимности в отношении наделения аналогичным режимом российских граждан в соответствующем иностранном гос-ве.

Правосубъектность ФЛ в каждой стране складывается из правого регулированиях их право и дееспособности. Право и дееспособность иностранных граждан подчиняется их личному закону. Деликтоспособность подчиняется не личному закону, а закону, который регулирует само отношение из причинения вреда. Сделкоспособнотсь лица, который по своему личному закону является не дееспособным, может определяться по закону места совершения сделки.

Личный закон определяет правовой статус ФЛ и существует в 2 формах:

  1. Закон гражданства

  2. Закон местожительства

Личным законом иностранного гражданина является право страны гражданство, которого это лицо имеет. Закон о правовом положении иностранных граждан выделяет 3 категории иностранных лиц:

  1. Постоянно проживающие в РФ и получившие вид на жительство

  2. Временно проживающие на территории РФ на основании разрешений на временное проживание

  3. Временно пребывающие в РФ иностранные граждане – лица, прибывшие на основании визы или в безвизовом порядке

Личным законом иностранца проживающего в РФ является российское право. При наличии у лица нескольких гражданств, одно из которых российское, личным законом будет являться российское право. Если ни одно из гражданств российским не является, правовой статус такого лица будет подчиняться закону его места жительства.

Личным законом беженца признается право страны, которая предоставила ему убежище.

Вопрос №3. Ограничение и лишение дееспособности в МЧП.

В национальных правовых системах в области ограничения и лишения дееспособности имеется немало отличий. Прежде всего, различны основания умаления дееспособности: душевные болезни, наркомания, алкоголизм, душевные болезни. Во-вторых, различен порядок и правовые последствия лишения или ограничения дееспособности.

В 1905 году была принята Гаагская конвенция об ограничении дееспособности совершеннолетних, которая в регулировании данных отношений подчиняла закону гражданства данного лица. Россия не участвует в данном договоре.

Распространенной нормой в МЧП является положение о том, что по вопросам ограничения, лишения дееспособности компетентными признаются учреждения страны гражданства или места жительства ФЛ, а применимым материальным правом выступает закон страны суда.

Юридические последствия объявления лица недееспособным или ограниченно дееспособным будут определяться по праву страны, в котором состоялось такое объявление.

Для единообразного решения рассматриваемых вопросов РФ заключила ряд двухсторонних международных договоров о правовой помощи. В них определяется компетенция учреждений и правопорядок в соответствии, с которым будет производиться объявление.

Вопрос №4. Безвестное отсутствие и объявление ФЛ умершими.

Зак-во ряда гос-в не сдержит правовых норм, посвященных объявлению лица безвестно отсутствующим или умершим (например, Франция, Англия, США, Алжир). Здесь возможно вынесение в рамках судопроизводства по конкретному делу определения о безвестном отсутствии лица. Такое признание будет действительным только для данного дела. Так Английский суд для целей судебного разбирательства может установить презумпцию смерти лица, о котором не было сведений в течение 7 лет. Зак-во других гос-в содержит отдельные законы, определяющие порядок признания отсутствующего лица умершим и его правовые последствия (Австрия, ФРГ, Италия). В третьих гос-ах нормы об объявлении ФЛ умершим составляют особый правовой институт (Россия, Чехия, Венгрия, Польша).

Коллизии, возникающие в процессе признания ФЛ отсутствующим и объявлении его умершим, разрешаются на основе привязки к личному закону этого лица, закону гражданства или закону места жительства. Так в соответствии с конвенцией СНГ о правовой помощи объявить лицо безвестно отсутствующим, умершим, установить факт смерти вправе судебные учреждения страны, гражданином которой являлось это лицо, в то время когда по последним данным было в живых, в отношении лиц без гражданства – учреждения юстиции по последнему месту жительства лица.

Дополнительным коллизионным правилом является возможность заинтересованных лиц, проживающих на территории другой договаривающееся страны, обратиться в судебные органы этой страны при условии, что их интересы и права основываются на зак-ве этого гос-ва. В обоих случаях применимым правом будет выступать закон страны суда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]