Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Правовой статус юл в мчп.

  1. Национальность и личный закон ЮЛ

  2. Основные доктрины определения личного закона ЮЛ

Вопрос №1.

Правовой статус ЮЛ в МЧП определяет то обстоятельство, что на них оказывают воздействие как минимум 2 регулирующие правые системы: национальное право гос-ва, которое считается для данного ЮЛ своим; иностранное право гос-ва в пределах юрисдикции которого ЮЛ функционирует.

Определение национальности ЮЛ означает определение его принадлежности к конкретному правопорядку. Эта категория введена в терминологию МЧП в целях отграничения отечественных правосубъектных образований от иностранных. Наибольшее распространение получил в международном морском и воздушном праве. Например, ст.17 КТМ, ст.4 ВК.

Личный закон ЮЛ это тот правопорядок, в силу предписаний которого появилось образование, осуществляющее свою деятельность в качестве ЮЛ. Личный закон устанавливает правовую связь ЮЛ с конкретным гос-ом и определяет:

  1. Является ли организация ЮЛ

  2. Какую организационно-правовую форму имеет

  3. Как создается, реорганизуется, ликвидируется

  4. Каков характер правосубъектности

  5. Как строятся корпоративные отношения внутри организации

Вопрос №2.

Правовой статус ЮЮ определяется законом гос-ва, чью национальную принадлежность это лицо имеет. Право различных гос-в знает различные критерии отыскания личного закона ЮЛ.

Критерий инкорпорации. Означает признание за ЮЛ национальности того гос-ва, на территории которого соблюдены формальности по его учреждению. Т.е. где ЮЛ зарегистрировано. США, Великобритания, Австралия, Индия, Венгрия.

Критерий оседлости. В соответствии с ним за ЮЛ признается национальность того гос-ва на территории которого располагаются органы управления (административный центр) компании. Само понятие оседлости неоднозначно трактуется в зак-ве и практике гос-в. В одних случаях это уставная оседлость, т.е. место расположения управленческих органов, закрепленная в учредительных документах. В других – это реальная оседлость, которая обуславливается фактическим местонахождения административного центра. Италия, Франция, ФРГ, Швейцария, Польша, Украина.

Критерий центра эксплуатации. Национальность ЮЛ определяется в зависимости от того, где ЮЛ осуществляется свою деловую активность. Так в соответствии со ст.26 торгового кодекса Португалии любой коммерсант, чтобы пользоваться правами, признаваемыми за ним ТК, и защитой предоставляемой фирме должен внести ее в торговый реестр округов, в которых имеет свое главное предприятие. Понятие главное предприятие может быть связано не только с местом нахождения органов управления, но и с местом ведения производственной деятельности.

Что касается Российского правопорядка, то он применяет кумулятивно названные критерии. Ст.1202 ГК определяет критерий инкорпорации, п.2 ст.1211 определяет, что правом страны, с которой договор наиболее тесно связан, считается право страны, где находится место жительства или основное место деятельности продавца. В ФЗ «ООО» - местонахождение ООО определяется местом его гос-ой регистрации, но учредительными документами может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место деятельности.

Критерий контроля. Национальность определения личного закона ЮЛ зависит от национальности субъектов, фактически контролирующих компанию, в том числе путем преобладающего участия в уставном капитале. Широко использовалась в ходе 1 и 2 мировых войн. Воюющие гос-ва были заинтересованы в том, чтобы исключить любые контакты с враждебными иностранцами. Вражеским следовало признавать любое ЮЛ, если управление или капитал находится в руках неприятельских граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]