Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mchp.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.04.2015
Размер:
114.53 Кб
Скачать

Договорные обязательства в мчп

  1. Правовое регулирование договора международной купли-продажи товара

  2. Правовое регулирование договора международной перевозки

  3. Правовое регулирование иных видов договорных обязательств

Вопрос №1.

Основой правового регулирования данного вида договоров является Венская конвенция 1980 о договорах международной купли-продажи товаров. Конвенция определяет правовую природу отношений из купли-продажи по следующим критериям:

  1. Субъектный состав договора. Договор подпадает по сферу действия конвенции, если коммерческие предприятия сторон договора находятся в разных гос-вах.

  2. Предмет договора – поставка товара, передача документов на него и титула на товар в соответствии с условиями контракта и конвенцией и оплата товара, его принятие в соответствии с требованиями контракта и конвенцией

  3. Объект контракта – движимое имущество, приобретаемое не для личного, домашнего, семейного и иного подобного использования

Из сферы действия конвенции прямо исключаются отдельные виды продаж: продажа с аукциона, в порядке исполнительного производства, продажа фондовых бумаг акций, электроэнергии, судов водного и воздушного транспорта. Товар, подлежащий изготовлению или производству, рассматривается как объект поставки, за исключением случаев, когда покупатель принял на себя обязательство поставить существенную часть материалов для производства товара.

Все положения конвенции основываются на признании договорной свободы сторон. Содержащиеся в ней правила носят диспозитивный характер, позволяют полностью или частично отступать от ее предписаний, за исключением правил, касающихся оформления сделки.

Конвенция не требует, чтобы договор обязательно заключался или подтверждался письменно. Наличие договора может доказываться любыми средства, включая свидетельские показания.

Одновременно устанавливается компромиссный вариант для тех гос-в, в зак-ве которых существуют жесткие правила оформления внешнеэкономических сделок. Такие гос-ва присоединяясь к конвенции, могут сделать оговорку о не применении ст.11, которая позволяет заключить договор устно, если хотя бы одна из сторон имеет коммерческое предприятие в гос-ве, сделавшим такое заявление. Для таких гос-в вместо ст.11 будет действовать ст.12, которая предписывает совершать договор международной купли-продажи в письменной форме.

Предметом регулирования конвенции являются:

  1. Заключение договора

  2. Права и обязанности его сторон

  3. Переход риска утраты, повреждения имущества

  4. Ответственность за нарушение договора

Вне сферы действия конвенции остались вопросы о недействительности договора, ответственности за вред причиненный жизни и здоровью недостатками товара, применение исковой давности к требованиям из договора купли-продажи, разрешение споров, размер процентов за нарушение денежного обязательства.

Подробно нормы конвенции определяют порядок заключения договора купли-продажи. Предложение признается офертой, если отвечают ряду требований:

  1. Адресность оферты

  2. Достаточная определенность

  3. Направленность

Предложение, адресованное неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашения к оферте, если иное не определено в самой оферте.

Оферта вступает в силу с момента ее получения адресатом. Предложение может быть отменено, если сообщение об отмене опередит оферту или придет одновременно с ней.

Срок акцепта определятся в оферте или устанавливается с учетом обстоятельств сделки и зависит от скорости использованных средств связи.

Акцептом конвенция признает ответ, не содержащий отклонение от оферты. Если ответ содержит дополнительные или отличные условия, не меняющие существенно условия оферты, он рассматривается как акцепт, если только оферент без неоправданной задержки не отправит извещение об этом.

Изменение условия оферты может затрагивать цену, порядок расчетов, количество и качество товаров, место и сроки поставки, объем ответственности сторон, разрешение споров. Все эти изменения признаются существенными, и ответ их содержащий рассматривается как отклонение оферты, как контроферту.

Так же как и оферта, акцепт вступает в силу с момента ее получения оферентом. Акцепт не считается полученным, если извещение об отмене акцепта его опережает или приходит вместе с ним.

Конвенция подробно определяет права и обязанности покупателя и ответственность за нарушение договорных обязательств.

Последствие существенного нарушения условий договора является возможность его расторжения после уведомления об этом контрагента. Конвенция исходит из принципа презюмируемой вины, т.е. сторона отвечает в любом случае, если не докажет, что неисполнение было вызвано или препятствием вне ее контроля или действиями 3-х лиц.

Не урегулированы в конвенции вопросы исковой давности. В 1980 году был подписан протокол об изменении конвенции об исковой давности международной купли-продажи товаров 1974 года. Исковая давность в национальных правовых системах это институт различных отраслей права. В одних институт права материального, гражданского, в других – институт процессуального права. Продолжительность сроков исковой давности колеблется в среднем от 6 месяцев до 30 лет. Для отдельных стран характерен дифференцированный подход для установления сроков исковой давности для различных видов правоотношений. Конвенция содержит унифицированные материально-правые нормы в данной области.

Истечение срока исковой давности принимается во внимание при рассмотрении спора только по заявлению сторон, участвующих в процессе. Давностный срок не может быть изменен по заявлению или соглашению сторон. По нормам конвенции срок исковой давности по требованиям из договора купли-продажи товаров составляет 4 года.

Этот документ не являются частью правовой системы России.

Вопрос №2. Международные перевозки.

Правовое регулирование перевозок грузов, пассажиров, багажа в межгос-ом сообщении посредством норм международных договоров носит отраслевой характер, зависит от применяемого дл перевозки вида транспорта. Международные транспортные конвенции разнообразны по характеру, объему и содержанию включенных в них норм, вместе с тем можно выделить общие черты:

Понятие международной перевозки – перевозка грузов, пассажиров, багажа, которая осуществляется, по крайней мере, между 2 гос-ми в соответствии с условиями, предусмотренными межгос-ми соглашениями. Перевозка осуществляется на основании договора перевозки, который является двухсторонним, возмездным и, как правило, реальным. Договор оформляется путем выдачи транспортного документа – накладная, квитанция, билет, коносамент.

При международных перевозках в конвенциях предусматривается строго ограниченный предел ответственности перевозчика, который отвечает за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств на принципах презюмируемой вины.

Предусматривается конвенциями претензионный порядок о регулировании споров. Устанавливаются сокращенные сроки исковой давности. Международные транспортные конвенции сгруппированы в зависимости от способа перевозки и применяемого вида транспорта.

Морские и речные перевозки.

Брюссельская конвенция об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года. В 1968 и 1984 были подписаны 2 протокола, которые внесли изменения в конвенцию. Советский Союз не присоединился ни к конвенции, ни к протоколу, хотя большинство положений нашло свое закрепление в КТМ 1968. Россия присоединилась к протоколу 1968 года в 1999 году. В рамках ЮНЦИПРА была разработана конвенция ООН о морской перевозки грузов, принятая в Гамбурге в 1978 (Гамбургские правила). Они имеют более широкую сферу действия, охватывают перевозки животных, грузов на палубе, опасных грузов.

Единообразные материально-правовые нормы, регулирующие международные перевозки пассажиров и багажа содержится в афинской конвенции о перевозки морем пассажиров и багажа 1974 и закреплена была лондонским протоколом 1976.

Россия являются участником брюссельской конвенции об унификации некоторых правил относящихся к перевозке пассажиров морем 1961.

Кроме перечисленных для России действуют конвенция о спасании 1989, конвенция о морских залогах и ипотеках 1993 года.

Существует ряд международных договоров регулирующих перевозки пассажиров и грузов по внутренним водным путям. Среди них: конвенция о договоре перевозки грузов по внутренним водным путям 2000 (для России действует с 2007), европейская конвенция о международной перевозки опасных грузов по внутренним водным путям 2000 (для России с 2002), конвенция о договоре международной перевозки пассажиров и багажа по внутренним водным путям 1976 (1981).

Воздушные перевозки.

Варшавская конвенция об унификации некоторых правил касающихся международных воздушных перевозок 1929, гаагский протокол 1955.

Водолохарская конвенция 1961 о международных воздушных перевозках.

В 1999 была подписана монреальская конвенция об унификации некоторых правил международных воздушных перевозок. Для ее вступления в силу необходима ратификация. Она не вступила в силу.

Автомобильные перевозки.

Женевская конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов 1956 года (Россия участвует).

Женевская конвенция о договорах международной автомобильной перевозки пассажиров и багажа 1973 года (Россия не участвует).

Россия является участницей европейского соглашения о международных автомагистралях 1975 года, в конвенции о дорожном движении 1949 года и протоколе о дорожных знаках 1968 года, таможенной конвенции о международных перевозках грузов с применением книжки МДП 1959.

Железнодорожные перевозки.

В 1980 году была заключена венская конвенция о ЖД перевозках грузов. 1923 венская конвенция о ЖД перевозках пассажиров и багажа. Многократно конвенции пересматривались. В 1980 году состоялась конференция о пересмотре венских конвенций, которая приняла соглашение о международных ЖД перевозках (ОТИФ). Россия не участвует ни в венских конвенциях, ни в соглашении, хотя при разработке устава ЖД транспорта следовала многим их положениям.

К многосторонним международным договорам в области ЖД перевозок относится соглашении о международном грузовом сообщении (СМГС) и соглашение о международном пассажирском сообщении (СМПС). В названных соглашениях наряду с унифицированными материально-правовыми нормами содержатся и коллизионные правила в частности предписывающие применение закона страны отправления груза, назначения или следования груза.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]