Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
автомобили ч 3 / 1_2070-tekst-umm-2011-10-07.pdf
Скачиваний:
83
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.7 Mб
Скачать

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

АВТОМОБИЛИ, Ч.3

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Санкт-Петербург

2011

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра организации и безопасности движения

АВТОМОБИЛИ, ч. 3

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Институт автомобильного транспорта

Специальность

190601.65 – автомобили и автомобильное хозяйство

Специализация

190601.65 - 01 – техническая эксплуатация автомобилей

Направление подготовки бакалавра 190600.62 – эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

Санкт-Петербург Издательство СЗТУ

2011

1

Утверждено редакционно-издательским советом университета УДК:653.13(07)

Автомобили, ч. 3: учебно-методический комплекс / сост. А. Ю. Громов, С. Е. Иванов. – СПб.: Изд-во СЗТУ, 2011. – 143 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Дисциплина посвящена изучению рабочих процессов в агрегатах и системах автомобилей, методам и методикам конструирования и расчета агрегатов и систем автомобилей.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры организации и безопасности движения 15 февраля 2011 года, одобрено методической комиссией института автомобильного транспорта 22 февраля 2011 года.

Рецензент В.А. Алексеев, канд. техн. наук, проф., д. чл. Международной академии транспорта, зав. каф. организации перевозок.

Составители: А. Ю. Громов, ст. преп., С. Е. Иванов, канд. техн. наук, проф.

©Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2011

©Громов А. Ю., Иванов С. Е., 2011

2

1.ИНФОРМАЦИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

1.1.Предисловие

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по специальности: 190601.65 – автомобили и автомобильное хозяйство; специализация 190601.65-1 – техническая эксплуатация автомобилей; направление подготовки бакалавра 190600.62 - эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов и рекомендуемой УМО вузов РФ по образованию в области эксплуатации наземного транспорта и транспортного оборудования программой дисциплины «Автомобили» (СД.04.01).

Дисциплина «Автомобили, ч. 3» посвящена изучению рабочих процессов и элементов расчета для определения нагрузок, действующих в агрегатах и механизмах автомобиля, и является третьей частью курса «Автомобили».

В учебно-методическом комплексе рассмотрены: информация о дисциплине, рабочие учебные материалы, информационные ресурсы дисциплины, блок контроля освоения дисциплины.

Цель изучения дисциплины - формирование у студентов знаний об автотранспортных средствах, применяемых на предприятиях автомобильного транспорта.

Задачи изучения дисциплины заключаются в необходимости усвоения комплекса знаний, в результате овладения которыми выпускник университета должен:

знать: основные рабочие процессы, происходящие в агрегатах и системах автомобиля; современные методы конструирования агрегатов, механизмов и систем автомобилей, применяемые методы и методики расчета агрегатов, механизмов и систем автомобиля; экспериментальные и теоретические методы оценки и пути улучшения конструкций автомобилей; требования к механизмам и системам автомобилей;

уметь: производить расчет всех агрегатов и механизмов с целью оценки технического уровня автомобилей и прогнозировать его работоспособность в заданных условиях эксплуатации; проводить анализ рабочих процессов, происходящих в агрегатах, механизмах и системах автомобиля;

владеть: методикой расчета нагрузочных режимов; терминологией и основными понятиями в области изучения транспортных средств.

Место дисциплины в учебном процессе. Освоение дисциплины

базируется на знаниях, полученных студентами при изучении

3

общематематических, естественно-научных, общепрофессиональных и специальных дисциплин: «Математика», «Физика», «Сопротивление материалов», «Материаловедение», «Автомобили, ч.1 и 2» и др. Полученные знания формируют будущего специалиста и могут быть использованы при написании дипломной работы (проекта).

Итогом изучения дисциплины является написание и защита двух контрольных работ (студентами очно-заочной и заочной форм обучения) и сдача экзамена (студентами всех форм обучения).

1.2.Содержание дисциплины и виды учебной работы

1.2.1. Содержание дисциплины по ГОС

Оценочные показатели и характеристики эксплуатационных свойств, нормативная документация; силы сопротивления движению автомобиля; кинематика и динамика автомобильного колеса; уравнения силового и мощностного балансов; топливная экономичность, тягово-сцепные и тормозные свойства, приемистость, управляемость, устойчивость, проходимость, их зависимости от конструктивных особенностей автомобиля; рабочие процессы агрегатов и систем.

1.2.2. Объем дисциплины и виды учебной работы

Объём и виды учебной работы по дисциплине для разных форм обучения в соответствии с рабочим учебным планом представлены в табл.1.

 

 

 

 

 

Таблица 1

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

 

 

 

Всего часов

 

 

 

Форма обучения

 

Вид учебной работы

Очная

 

Очно-

 

Заочная

 

 

заочная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая трудоемкость дисциплины

 

 

104

 

 

Работа под руководством

 

 

 

 

 

преподавателя (включая ДОТ)

62

 

62

 

62

в том числе аудиторные занятия:

 

 

 

 

 

лекции

28

 

14

 

8

лабораторные работы (ЛР)

16

 

8

 

4

практические занятия (ПР)

8

 

4

 

2

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа студента (CP)

42

 

42

 

42

Промежуточный контроль, количество

5

 

7

 

7

В том числе:

 

 

 

 

 

контрольная работа

-

 

2

 

2

Вид итогового контроля (зачет, экзамен)

Экзамен

 

Экзамен

 

Экзамен

 

 

 

 

 

 

4