Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Международный менеджмент (ВЭД) лекции

.pdf
Скачиваний:
116
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Кафедра мировой экономики и международного менеджмента

В.Б. Банслова

МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ

Конспект лекций

Специальность 080507 - Менеджмент организации Специализация «Стратегический менеджмент»

СанктПетербург

2010

Допущено редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель канд. экон. наук, доц. В.Б. Банслова

Рецензенты:

д-р экон. наук, проф. М.П. Власов канд. экон. наук, проф. П.Д. Шимко

Подготовлено на кафедре мировая экономика и международный менеджмент

Одобрено научно-методическим советом факультета менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителем

© СПбГИЭУ, 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение……………………………………………………….

 

5

Тема 1. Международный менеджмент-введение в

 

дисциплину…………………………………………

………..

6

Тема 2. Формы организации международного бизнеса ...

8

2.1. Международные коммерческие операции………………

 

8

2.2.Международное производственное и научно-

техническое сотрудничество………………………………..

23

2.3. Операции в рамках международной институционально

 

- институциональной интеграции…………………………..

25

Тема 3. Организация и техника внешнеэкономических

 

операций……………………………………………………..

29

3.1. Коммерческие предложения…………………………….

31

3.2. Международный контракт……………………………….

32

3.3. Платежи фирм-экспортеров и импортеров при ввозе и

 

вывозе товаров из страны…………………………………..

48

3.4. Оценка эффективности внешнеторговых операций…..

48

3.5. Управление операционными валютными рисками……

49

Тема 4. Международное ценообразование……………….. 51

 

4.1.Понятие мировой цены…………………………………..

51

4.2. Ценообразующие факторы………………………………

52

4.3. Ценовые показатели и источники информации о ценах.

56

4.4. Множественность цен…………………………………..

57

4.5. Ценообразование на экспортную продукцию…………..

58

Тема 5. Международный маркетинг………………………

67

5.1. Развитие философии международного маркетинга……

67

5.2. Структура и содержание маркетингового исследования

71

Тема 6. Международный финансовый менеджмент……

78

6.1. Задачи и особенности международного финансового

 

менеджмента…………

………………………………………..

79

6.2. Особенности оценки международных инвестиций……

79

6.3.Учет особенностей функционирования мировых

рынков………………………………………………………….

86

6.4. Прямые зарубежные инвестиции………………………

88

6.5.

Особенности и содержание ТЭО международного

инвестиционного проекта……………………………………

91

6.6.

Виды экономического эффекта

от реализации

3

международных операций и проектов………………………

94

Тема 7. Международный стратегический менеджмент

95

7.1.Особенности международного стратегического

управления……………………………………………………..

 

95

7.2. Анализ ситуации…………………………………………

 

96

7.3. Выбор стратегической области бизнеса……………….

98

7.4. Виды международных стратегий……………………….

99

Тестовые задания…………………………………………….

102

 

Заключение……………………………………………………

 

119

Список литературы…………………………………………..

120

 

Терминологический словарь………………………………….

122

Приложение. Извлечение из рабочей программы

 

дисциплины……………………………………………………

 

131

4

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Международный менеджмент» посвящена вопросам управленческих решений на предприятиях, осуществляющих различного рода международные деловые операции, а также в многонациональных корпорациях, включая описание теоретических подходов, объясняющих некоторые закономерности развития международного менеджмента, и практические приложения этих подходов к анализу условий ведения международных операций и выбору эффективных форм их осуществления. Комплексное ознакомление с основными понятиями международного менеджмента, содержанием международных деловых операций, инструментами принятия управленческих решений в международном бизнесе, выявление особенностей практического применения методов анализа международных деловых ситуаций позволит приобрести навыки оценки возможности осуществления той или иной международной деловой операции с точки зрения ее содержания, правового регулирования и экономической целесообразности; применять инструменты экономического обоснования международной операции или проекта, оценивать риски, связанные с их реализацией; грамотно использовать особенности осуществления таких видов управления в международной компании как маркетинг-менеджмент, финансовый менеджмент, стратегический менеджмент.

Данный курс лекций включает, изложение теоретического материала изучаемой дисциплины в объеме, соответствующем 12 лекционным часам, сформированного по 7 темам, тестовые задания и терминологический словарь.

5

Тема 1. Международный менеджмент – введение в

дисциплину

Данный раздел позволяет сформировать четкие представления о предмете, целях и задачах дисциплины «Международный менеджмент», методологических принципах ее освоения, объектах изучения дисциплины, месте дисциплины в системе экономических наук и ее взаимосвязи с другими дисциплинами.

На современном этапе одной из основных тенденций, характеризующих мировую экономику, является глобализация, в основе которой лежат процессы интернационализации и международной экономической интеграции. При этом, имеют место двунаправленные процессы: с одной стороны, возрастает

межгосударственная и межфирменная конкурентная борьба за экономические ресурсы и рынки сбыта, а с другой стороны, идет создание и развитие межгосударственных союзов таких как, ЕС, НАФТА и др. Эти интеграционные процессы на межгосударственном уровне, в свою очередь, приводят к ослаблению значимости отдельных национальных экономик, т.к. цель межгосударственной интеграции, в т.ч., и достижение глобальных преимуществ перед общими конкурентами на мировом рынке.

Все это имеет отношение и к деятельности отдельных компаний, т.к. растущий уровень международной конкуренции вынуждает их искать пути объединения потенциалов и сотрудничества в борьбе за рыночное лидерство (или выживание). Хозяйственная деятельность на уровне компаний получает новое направление – это интеграционная деятельность, установление партнерских отношений между компаниями отдельных стран и создание деловых структур различной степени интегрированности.

Таким образом, сейчас, более чем когда-либо, экономика каждой страны находится во все большей зависимости от окружающего мира и следствием этой зависимости является постоянное возрастание конкуренции между производителями на фоне резкого роста общего числа участников внешнеэкономических деловых операций. Новые условия

6

деятельности требуют новых знаний, подходов, методов и навыков ведения деловых операций.

Дисциплина «Международный менеджмент» - необходимая составляющая в подготовке современного менеджера. Изучение курса ориентировано на формирование знаний и навыков, необходимых менеджерам и экономистам, работающим во всех подразделениях и службах предприятий, взаимодействующих с отделами и службами, обеспечивающими внешнеэкономическую деятельность.

Цель дисциплины - комплексное изучение основных теоретических предпосылок и практических аспектов анализа условий осуществления международных деловых операций и выбора эффективных форм организации международного бизнеса

адекватных

современному

уровню

интернационализации

экономики и развития международной конкуренции.

Задача дисциплины - раскрыть содержание основных

функций

управления,

реализуемых

менеджерами

международного предприятия; познакомить студентов с инструментами принятия управленческих решений в международном бизнесе; конкретными элементами, задач и методов их решения в менеджменте внешнеэкономической деятельности предприятия, в том числе, изучить формы и содержание международных деловых операций, основные элементы регулирования ВЭД на национальном и межправительственном уровне, вопросы организации и техники осуществления внешнеэкономических операций и международных платежей, а также международного ценообразования, маркетинга, финансового и стратегического менеджмента.

Правильное понимание сложных процессов управления на международном предприятии требует от изучающего данную дисциплину точного соблюдения основополагающих методологических принципов таких как: четкость формулировки целей изучения дисциплины, структуризация объектов изучения дисциплины, сбалансированное соотношение теории и деловой практики, учет влияния правовых фор функционирования предприятия, нацеленность на управленческие решения.

7

При изучении дисциплины необходимо опираться на знания и умения, полученные в базовых дисциплинах «Экономическая теория», «Мировая экономика», «Статистика», «Основы менеджмент», «Маркетинг», «Стратегический менеджмент».

Тема 2. Формы организации международного бизнеса

Ключевые слова:

 

 

Внешнеэкономическая

операция.

Классификация

внешнеэкономических операций. Международные коммерческие операции. Управленческие контракты. Франчайзинг. Комплексные внешнеэкономические операции. Операции, обеспечивающие международный товарооборот. Таможенные платежи. Международные операции в научно-технической сфере. Международная производственная интеграция. Международная институциональная интеграция.

Изучение данного раздела нацелено на формирование знаний, позволяющих осуществлять выбор адекватных целям и возможностям компании международных операций, оценивать возможности осуществления той или иной международной деловой операции с точки зрения ее содержания, правового регулирования, экономической целесообразности и коммерческой эффективности.

Отмеченная ранее интернационализация хозяйственной жизни – важный фактор, определяющий современное состояние мирового хозяйства. В условиях усиления экономической взаимозависимости стран друг от друга резко растет общее число участников внешнеэкономических операций, все более разнообразными становятся формы международного бизнеса. Их изучению и посвящен данный раздел.

2.1. Международные коммерческие операции

Осуществление международных операций требует применения определенных правовых форм и использования конкретных методов их проведения.

Правовой формой международных коммерческих операций, является международная торговая сделка (договор),

8

обязательное условие которой - заключение ее с иностранным контрагентом.

Международный характер договора вытекает из того, что его субъектами (сторонами) являются коммерческие предприятия

(фирмы), находящиеся в разных странах.

Объектами коммерческих операций являются материальновещественная продукция и услуги, включая результаты производственного и научно-технического сотрудничества, приобретающие при обмене форму товара.

Коммерческие операции подразделяются на основные, осуществляемые на возмездной основе между непосредственными участниками этих операций (контрагентами разных стран), и обеспечивающие, связанные с продвижением товара от продавца к покупателю:

Международные

 

Обеспечивающие операции:

 

 

 

- международная перевозка грузов

коммерческие

 

- транспортно-экспедиторские

 

 

 

- страхование грузов

операции

 

- хранение грузов

 

 

 

- международные расчеты

 

 

 

 

 

 

Основные операции:

-обмен продукцией в материально-вещественной форме

-обмен патентами, лицензиями, “ ноу-хау”

-арендные операции

-лизинг

-франчайзинг

-технические услуги (консультативный и строительный инжиниринг)

-консультативные услуги в сфере информации и управления

-международный туризм

Рис. 1. Основные и обеспечивающие операции в составе

коммерческих операций

9

2.1.1. Содержание операций по обмену продукцией в материально-вещественной форме (коммерческий экспорт и импорт)

Под экспортно-импортными операциями понимается коммерческая деятельность, связанная с куплей-продажей товаров, имеющих материально-вещественную форму. В зависимости от критериев экспортно-импортные операции могут быть классифицированы следующим образом:

Операции по обмену продукцией в материально-вещественной форме

_______________________________________

 

По направлениям

По группам товаров:

 

товародвижения:

 

-

экспортные

- машины, оборудование, приборы

-

импортные

- потребительские товары

-

реэкспортные

- сырьевые товары

-реимпортные

-встречная торговля

По степени завершенности производственного цикла товара:

-поставка отдельных видов готовой продукции серийного производства

-поставка деталей и узлов в разобранном виде

-комплектные поставки оборудования

-поставка запасных частей

Рис.2. Классификация операций купли-продажи товаров.

10