Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

BizPlan_lek

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
641.98 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Кафедра маркетинга и управления проектами

Е.Ю. Суслов, А.В. Задорожний

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ

Конспект лекций

Специальность 080111 - Маркетинг

Санкт-Петербург

2010

Допущено редакционно-издателъским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители канд. экон. наук, доц. Е.Ю. Суслов

канд. экон. наук А.В. Задорожний

Рецензент канд. экон. наук, доц. А.Л. Ющенко

Подготовлено на кафедре маркетинга и управления проектами

Одобрено научно-методическим советом факультета менеджмента

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

© СПбГИЭУ, 2010

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ ..........................................................................................

4

ТЕМА 1. НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА....................................

6

ТЕМА 2. СОСТАВ И ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ БИЗНЕС-

 

ПЛАНА ...............................................................................................

12

ТЕМА 3. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ.................

15

ТЕМА 4. АНАЛИЗ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ............................................

20

ТЕМА 5. СУЩЕСТВО ПРЕДЛАГАЕМОГО ПРОЕКТА.............

26

ТЕМА 6. ПЛАН МАРКЕТИНГА....................................................

29

ТЕМА 7. ПЛАН ПРОИЗВОДСТВА ................................................

36

ТЕМА 8. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЛАН ......................................

41

ТЕМА 9. ОЦЕНКА РИСКА И СТРАХОВАНИЕ...........................

44

ТЕМА 10. ФИНАНСОВЫЙ ПЛАН.................................................

47

ТЕМА 11. ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

 

ПРОЕКТА...........................................................................................

55

ТЕМА 12. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (РЕЗЮМЕ).....................................

58

ТЕМА 13. ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

 

БИЗНЕС-ПЛАНА...............................................................................

60

ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ И ОТВЕТЫ ..............................................

68

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................

84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................

85

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ ...........................................

87

ПРИЛОЖЕНИЕ .................................................................................

93

3

ВВЕДЕНИЕ

Всовременной быстроменяющейся экономической ситуации невозможно добиться положительных результатов, не планируя своих действий и не прогнозируя последствий.

Бизнес-план является неотъемлемой частью внутрифирменного планирования, одним из важнейших документов, разрабатываемых на предприятии. С одной стороны он служит средством привлечения инвесторов с целью получения денежных средств или партнеров для совместного участия в проекте, с другой – имеет самостоятельную ценность, является эффективным инструментом управления, помогает предпринимателю определить перспективы роста своего дела, контролировать текущую ситуацию.

Врыночной экономике бизнес-план является рабочим инструментом и наличие хорошего бизнес-плана способно помочь новому бизнесу добыть капитал, определить планы на будущее. Бизнес-план побуждает предпринимателя тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного занятия. Бизнес-план обязательно должен быть составлен и представлен, если предприниматель хочет, чтобы с ним имели дело.

Цель разработки бизнес-плана – спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленный периоды в соответствиями с потребностями рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план – это документ, который убедительно демонстрирует способность компании произвести и (что самое главное) продать достаточно товаров или услуг, чтобы при этом размеры прибыли и возврат вложений удовлетворяли потенциальных инвесторов (кредиторов), партнеров и саму компанию. Бизнес-план помогает предпринимателю решить следующие основные задачи:

1)определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

2)сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения; определить круг лиц, ответственных за реализацию стратегии;

3)выбрать состав и определить показатели качества товаров

иуслуг, которые будут предложены фирмой потребителям;

4

оценить производственные и торговые издержки по их созданию

иреализации;

4)выявить соответствие имеющихся кадров фирмы, условий мотивации их труда предъявляемым требованиям для достижения поставленных целей;

5)определить состав маркетинговых мероприятий предприятия по изучению рынка, рекламы, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и др.;

6)оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

7)предусмотреть трудности, «подводные камни», которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

Главное достоинство бизнес-планирования заключается в том, что правильно составленный подобный план дает перспективу развития фирмы, то есть, в конечном счете, отвечает на самый важный для бизнесмена вопрос: стоит ли вкладывать деньги в это дело, принесет ли оно доходы, которые окупят все затраты сил и средств.

Поэтому целью дисциплины «Бизнес-планирование» является овладение системой знаний в области бизнеспланирования, формирование системы умений и навыков по разработке бизнес-планов.

5

ТЕМА 1. НАЗНАЧЕНИЕ БИЗНЕС-ПЛАНА Аннотация:

В данной теме рассматриваются три целевые аспекта бизнес-плана: как средства комплексного планирования деятельности предприятия, как инструмента мониторинга и контроля деятельности, как средства привлечения инвестиций, также рассматриваются стиль изложения и критерии качества бизнес-плана.

Бизнес-план представляет собой, документ, который описывает будущее предприятия, анализирует проблемы, с какими оно может столкнуться, а также устанавливает способы их решения. Бизнес-план должен дать правильный ответ на такие важные вопросы, как уровень вложений в проект и планируемых доходов. В этом документе должны быть отражены цели и задачи предприятия как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу; описание продукции, с которой организация планирует выйти на рынок, и ее предполагаемые преимущества; и, наконец, характеристика ресурсов и средств, которые необходимо задействовать для достижения цели, принимая во внимание возможную конкуренцию.

На вновь создаваемый бизнес, на открытие новых организаций разрабатывается комплексный бизнес-план, включающий подробные технико-экономические расчеты по всем разделам и показателям проектирования, строительства и организации нового производства товаров и услуг. На действующих предприятиях бизнес-планы обычно создаются с целью достижения соответствующих стратегических, тактических или оперативных целей или задач, связанных с дальнейшим развитием, реструктуризацией или расширением организации и т.д.

Бизнес-план выполняет три функции.

Во-первых, он может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса. Появляется возможность тщательно отработать стратегию и избежать ошибок еще "на бумаге", а не в реальности, рассмотрев предприятие со всех сторон — маркетинга, финансов и производственной деятельности.

6

Во-вторых, бизнес-план является инструментом, с помощью которого предприниматель может оценить фактические результаты деятельности компании за определенный период.

И, наконец, третьим предназначением бизнес-плана является привлечения денежных средств.

Бизнес-план является документом, призванным высветить курс, которого намерено придерживаться предприятие в определенный промежуток времени. Многие компании составляют бизнес-планы на один год. Главное внимание в них уделяется предстоящим 12 месяцам и менее конкретно рассматривается направление деятельности в последующие дватри года. В случаях создания производственных предприятий бизнес-планы могут охватывать период продолжительностью пять и более лет.

Бизнес-план как "впередсмотрящий" документ

У многих представление о бизнес-плане связано с мыслью о компании, только начинающей свою деятельность. Однако компании, уже прошедшие стадию становления, также составляют бизнес-планы.

Во многих отношениях бизнес-план для любой компании становится первым опытом стратегического планирования. И в противоположность тому, что думает множество людей, стратегическое планирование не только может проводиться в рамках малой компании, но и имеет для нее жизненно важное значение, поскольку такая компания часто не имеет ресурсов, которые позволили бы ей выправить свое положение в случае допущения каких-либо ошибок.

Одновременно бизнес-план является и руководством для исполнения. Он может использоваться для проверки идей, для управления компанией и как инструмент прогнозирования результатов деятельности. План можно уточнять по мере проведения этих идей в жизнь, когда выявится, насколько точными оказались его расчетные показатели.

Бизнес-планы подвержены постоянным изменениям. Подготовка бизнес-плана должна представлять собой повторяющийся, непрерывно возобновляющийся процесс, так как и соображения и выводы, вытекающие из этих соображений,

7

должны все время пересматриваться. Фактически, процесс подготовки бизнес-плана никогда не прекращается.

Хотя компания формально составляет новый бизнес-план ежегодно, на деле же его выполнение контролируется постоянно, а уточнения вносятся как можно чаще, возможно, ежеквартально или даже ежемесячно.

Невозможно достичь успеха, не потратив годы на приобретение опыта. Однако научиться преуспевать, избегая неудач, можно и без этого. Эта мысль во многом составляет самую суть планирования бизнеса.

На пути создания любого дела встает ряд существенных трудностей, каждая из которых может послужить причиной бедственной ситуации. Согласно статистике, 75% всех новых начинаний в бизнесе терпят крах в первые несколько лет.

Каждый раз, когда предприниматель вскрывает и решает проблему, он тем самым избавляется еще от одной переменной, которая может привести к краху, и тем самым повышает шансы на успех.

Взгляд назад: бизнес-план как мерило достигнутых

результатов

Постоянное уточнение бизнес-плана с целью приведения его в соответствие с меняющимися условиями создает возможность его использования для второй главной цели — в качестве мерила для оценки фактических результатов деятельности компании.

Прошлогодний бизнес-план может показать компании, какая из стратегий оказалась эффективной, а какая нет, и насколько действенным был тот или иной способ его осуществления.

Финансовый раздел предыдущего бизнес-плана может использоваться как средство объективного слежения за ходом бизнеса. Финансовые наметки, сделанные при составлении плана, превратились в основу бюджета, при котором компания пыталась работать. Отклонения от расчетов выявляют области, где либо суждения о необходимых ресурсах были ошибочными, либо контроль в период выполнения плана был недостаточным.

8

Привлечение капитала: бизнес-план как инструмент

привлечения инвестиций

Большинство людей ставит эту роль бизнес-плана на первое место. Однако, хотя привлечение денег является важным вопросом, это лишь одна из проблем в ряду многих.

Ведь лучше написать объективный бизнес-план и не получить финансирования из-за того, что данный бизнес связан с большим риском, нежели внушать себе и окружающим мысль, что степень риска ниже.

Именно в сфере привлечения денег бизнес-план идет по тонкой грани между необходимостью объективного анализа будущего компании и необходимостью служить рекламным целям бизнеса.

Поскольку большинство бизнес-планов пишут люди, стремящиеся найти финансовые ресурсы, в конечном счете их качество определяется способностью пробудить интерес у людей, которым они адресованы. Если план способен в ясной и удобоваримой форме донести до сознания читателя основные цели и методы деятельности компании, то он обязательно привлечет внимание. Если же тому, кто его читает, захочется получить больше информации, то он не постесняется спросить о деталях.

При решении вопроса о том, кому отослать план, предпринимателю следует тщательно изучить, какого рода источники денежных средств имеют интересы в сфере его деятельности: некоторые банки ссужают деньги только в пределах определенных географических районов, а инвесторы вкладывают средства только в определенные виды бизнеса. Важно, чтобы план попал в нужное место, а в идеале — к наиболее компетентному лицу.

Сторонние читатели в большинстве своем — это те, кто является источниками финансирования. Вообще говоря, имеются два вида источников финансирования: кредиторы и инвесторы.

Кредиторов интересует способность компании вернуть свой долг. Что же касается инвесторов, то им гарантируется норма прибыли, ибо они "имеют долю участия" в компании в обмен на свои инвестиции. Следовательно, они готовы принять на себя

9

больший риск, если при этом существует возможность получения большей прибыли.

Стиль изложения бизнес-плана

Так как по своему характеру бизнес-план представляет собой "гибридный" документ — частью прагматические наметки, частью средство рекламы, его содержание и тон изложения должны быть строго выдержаны. Информация должна быть точной и вместе с тем внушать чувство оптимизма и энтузиазма.

Тон изложения должен быть деловым. Если он будет слишком приторным, такой план не будет восприниматься всерьез. И все же бизнес-план будут читать живые люди. Они откликнутся на позитивное и увлекательное изложение, но отвернутся, если оно будет туманным, скучным, непродуманным и плохо построенным. Бизнес-план, в котором удачно и хорошо использована графика, а описание бизнеса дано живо и привлекательно, имеет больше шансов вызвать к себе повышенное внимание, нежели тот, который выглядит невыразительным, серым.

Критерии оценки бизнес-плана

Часто приходится слышать утверждение, что расширяющиеся и создаваемые компании сталкиваются не с проблемой нехватки финансовых средств, а с проблемой нехватки хороших идей и людей, способных воплотить их в жизнь. Например, одна крупная венчурная компания в год рассматривает несколько тысяч бизнес-планов. Только примерно

в500 случаях дело доходит до серьезного изучения этих планов;

в25 случаях — до переговоров; а инвестиции выделяются лишь 6 компаниям.

Основными критериями при рассмотрении являются:

Обоснованность доходов

Реалистичный учет расходов

Обеспеченность финансами

Доходность и возвратность инвестиций

Профессионализм в рассматриваемой области

Доходчивость и убедительность изложения

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]