Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mirslovarei_1.rtf
Скачиваний:
154
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Природные достопримечательности

Кипр - это страна очаровательной природной красоты и большого разнообразия климатов и пейзажей.

С горы Олимп открывается великолепная панорама Кипра: живописные ярко-зеленые долины, изумрудные леса и виноградники на склонах гор, городские кварталы, спускающиеся террасами к маленьким бухточкам, дикие скалы ущелий, извилистые берега быстрых горных речушек. В кедровой роще подножия одной из гор Троодоса растет старейший кипрский кедр: ему больше 800 лет.

Кипр расположен на скрещении путей между тремя континентами, поэтому он имеет очень богатую флору и фауну с элементами всех трех континентов, которые его окружают. Благодаря островной изоляции Кипра здесь также существуют многие эндемические виды растений и животных.

Одно из основных природных богатств острова - знаменитые кипрские леса.

Флора Кипра особенно богата эндемическими видами кустарников и сезонных цветов, которые составляют уникальное ботаническое и природно-эстетическое наследие острова и делают остров своего рода 'ботаническим раем'.

С самого начала образования, 20 млн. лет назад, Кипр был островом. Прибытие животных на остров изучалось специалистами на протяжении многих лет. Согласно собранной информации, первыми прибыли на остров гиппопотамы и слоны, поскольку прекрасно плавают. Они попали на Кипр 1,5 млн. лет назад и, кроме землероек и мышей, были единственными млекопитающими, проживающими на острове до заселения его человеком (9000 лет назад).

На Кипре - около 350 видов пернатых. Птицы используют остров как перелетную базу из Европы в Африку и обратно, о чем имеются сведения еще со времен Гомера. На Соленом озере, близ города Ларнака, можно полюбоваться розовыми фламинго, которые ежегодно прилетают сюда с далекого Каспийского моря.

Из морских животных самые забавные - морские котики и черепахи. Некогда распространенный вид морских котиков - Monk Seal больше не размножается в прибрежной зоне и пещерах острова. Два вида морских черепах - Cheloniz mydas (pеленая черепаха) и Caretta caretta свободно размножаются на песчаных пляжах острова под защитой закона

Не только туристы, но и сами киприоты мечтают увидеть грациозного горного барана - кипрского муфлона. Этот очень редкий вид животных обитает высоко в горах и редко попадается на глаза людям.

ОАЭ

Общие сведения.

Столица: Абу-Даби - 363 тыс. (1989).

Площадь: 83,6 тыс. кв. км.

Население: 2 443 тыс. человек (1996).

Админ. деление: 7 эмиратов.

Язык: Официальный язык - арабский. Широко распространен английский язык.

Валюта: Денежная единица ОАЭ - Дирхам (ОАЭ): 1 AED = 0.272235 USD. 1 дирхам = 100 филсам.

Время: Опережает московское на 1 час. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября - время московское.

Географическое положение: Федерация семи независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья Аравийского полуострова. В федерацию входят Абу-Даби (Абу-Забу), Аджман, Дубай, Эль-Руджайра, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Умм-эль-Кавайн. На севере государство граничит с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией. На севере омывается Персидским заливом, на востоке - Оманским заливом.

Государственное устройство: Федерация эмиратов. Глава государства - Президент. Каждый эмират имеет собственное правительство и соответствующие административные органы. Главный государственный орган - Высший Совет.

Климат: Климат тропический, сухой. Средняя температура воздуха в январе - около 20С, в летние месяцы - июнь, июль, август - температура поднимается до 50С, но в помещении (в гостиницах, ресторанах, машинах, банках, магазинах, учреж-дениях) обычно прохладно из-за наличия кондиционеров. В то время, когда на Средиземноморье заканчивается курортный сезон, в ОАЭ он только начинается. С середины сентября до середины мая стоит прекрасная погода: теплые солнечные дни сменяются приятными прохладными вечерами.

Объединенные Арабские Эмираты - это вечная сказка Шахерезады. Шелест волн Персидского залива и движение песков пустынь. Мечети, дворцы, огни лодок по вечерам на каналах. С 1883 г. государства, составляющие федерацию назывались 'договорные государства'. До 2 декабря 1971 г. государства находились под военной зашитой Великобритании. 2 декабря 1971 г. государство под названием Объединенные Арабские Эмираты получило полную независимость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]