Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БФУ__лекции.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
899.1 Кб
Скачать

Лекция 1.

Предмет, объекты, цели и концепции финансового учета

Концепция, цели и задачи финансового учета. Требования и основные принципы учета их сущность.

Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах бухгалтерского учёта в соответствии с требованиями ФЗ«О бухгалтерском учете», и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Объектами бухгалтерского учета экономического субъекта являются:

1) факты хозяйственной жизни;

2) активы;

3) обязательства;

4) источники финансирования его деятельности;

5) доходы;

6) расходы;

7) иные объекты в случае, если это установлено федеральными стандартами.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций.

Руководитель обязан:

  • создать необходимые условия для правильного ведения бухгалтерского учета;

  • обеспечить выполнение требований главного бухгалтера по вопросам оформления и представления для учета документов и сведений всеми структурными подразделениями и работниками организации, имеющими отношение к учету.

Регулирование бухгалтерского учета осуществляется в соответствии со следующими принципами:

1) соответствия федеральных и отраслевых стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уровню развития науки и практики бухгалтерского учета;

2) единства системы требований к бухгалтерскому учету;

3) упрощения способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, для субъектов малого предпринимательства и отдельных форм некоммерческих организаций;

4) применения международных стандартовкак основы разработки федеральных и отраслевых стандартов;

5) обеспечения условий для единообразного применения федеральных и отраслевых стандартов;

6) недопустимости совмещения полномочий по утверждению федеральных стандартов и государственному контролю (надзору) в сфере бухгалтерского учета.

ЛЕКЦИЯ 2.

Система нормативного регулирования финансового учета в России

Правовые аспекты бухгалтерской профессии. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ. Российские и международные стандарты учета.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета законодательно устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в Российской Федерации. Действующие нормы основаны на единообразии ведения бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, составлении и представлении сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении, доходах и расходах организации, необходимой пользователям бухгалтерской информации. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом на государственном уровне осуществляется Правительством Российской Федерации. Приоритетное право регулирования бухгалтерского учета предоставлено Министерству финансов, которое осуществляет разработку и утверждение положений по бухгалтерскому учету (национальных стандартов), методических указаний по бухгалтерскому учету отдельных операций, имущества, обязательств, доходов, расходов и капитала. Нормативные акты, утвержденные Министерством финансов, составляют основу системы нормативно- правового регулирования бухгалтерского учета и являются обязательными к применению на территории Российской Федерации. Другие органы, которые наделены правом нормативного регулирования бухгалтерского учета в пределах своей компетенции (отраслевые министерства и ведомства), не имеют права издавать нормативные акты, противоречащие нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов РФ. Одни из утверждаемых нормативных актов обязательны к применению (законы, положения по бухгалтерскому учету), другие носят рекомендательный характер (План счетов, методические указания, комментарии). В настоящее время в отечественной практике учета сложилась четырехуровневая система регулирования бухгалтерского учета и отчетности:

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета.

Уровень

Документы

Органы, принимающие документы

1 - Законодательный

Законы и иные законодательные акты, указы

Федеральное Собрание, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

2 - Постановления Правительства

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету.

Министерство финансов Российской Федерации.

3 - Методологический

Инструкции, рекомендации, методические указания по ведению бухгалтерского учета.

Министерство финансов Российской Федерации, Федеральные органы исполнительной власти.

4 – Организационный

Рабочие документы организации, формирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационных аспектах.

Предприятия, консультационные фирмы


1-й уровень — законодательные акты, указы Президента РФ и постановления правительства, регламентирующие прямо или косвенно организацию и ведение бухгалтерского учета в организации; 2-й уровень — стандарты (положения) по бухгалтерскому учету и отчетности; 3-й уровень — методические рекомендации (указания), инструкции, комментарии, письма Министерства финансов РФ и других ведомств; 4-й уровень — рабочие документы по бухгалтерскому учету самой организации. Законодательство