Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бфу_лекции 11 год.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.11.2018
Размер:
513.54 Кб
Скачать

Учет ндс

Расчеты орг-ции с бюджетом по НДС осуществляются в соответствии с главой 21 НК РФ «Налог на добавленную стоимость». http://base.garant.ru/10900200/21/#20021

НДС — это косвенный налог в цене товара, плательщиками кот. являются орг-ции и индивидуальные предприниматели. От уплаты НДС освобождаются орг-ции и ИП, переведенные на упрощенную систему налогообложения (УСН) и на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

НДС представляет собой форму изъятия в бюджет доп. стоимости, создаваемой на всех стадиях произ-ва и обращения. Сумма НДС включается производителем (продавцом) в цену товара и оплачивается покупателем. Сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиком, рассчитывается в виде разницы между налогом, начисленным в бюджет, и налогом, принимаемым к вычету (зачету) из бюджета.

Объект налогообложения — это реализация товаров, работ, услуг. К реализации также приравнивается безвозмездная передача товаров, работ, услуг; выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления; ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

Ставки налогов устанавливаются по отечественным и импортным товарам в зависимости от их видов:

0% - по экспортным товарам и ряду др. товаров, работ, услуг.

10% - по продовольственным товарам и товарам для детей.

18% - по остальным товарам (основная ставка).

Налоговый период — квартал.

Налоговая декларация предоставляется не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. (20 янв, 20 апр, 20 июл, 20 окт).

Плательщики НДС составляют следующие документы:

  1. счета-фактуры

  2. журналы регистрации счетов-фактур

  3. книги покупок

  4. книги продаж

При продаже товаров (работ, услуг) продавец увеличивает их цену на сумму НДС и выписывает счет-фактуру в адрес покупателя в 2х экземплярах, в которых сумма выделена отдельной строкой. Счет-фактура записывается в Журнале учета выданных счетов-фактур. На основании счетов-фактур производятся расчеты по НДС и осуществляется контроль налоговых органов за полнотой и правильностью уплаты НДС. В настоящее время предприятия рассчитывают налоговую базу по НДС по отгрузке товаров (работ, услуг). Продавец начисляет НДС на день отгрузки товара. Первичными документами, кот. подтверждают отгрузку товаров, являются:

  • ТТН — Товарно-Транспортные Накладные

  • Акты сдачи-приемки выполненных работ

  • Акты об оказании услуг.

День подписания этих документов принимается за день отгрузки, т.е. за момент определения налоговой базы по НДС. По мере отгрузки товара продавец регистрирует выписанные счета-фактуры в Книге продаж в хронологическом порядке. 1-й экземпляр предоставляется покупателю не позднее 5-ти дней со дня отгрузки, 2-й — остается у поставщика.

Записи в Книге продаж являются основанием для начисления НДС. Начисление НДС — возникновение кредиторской задолженности перед бюджетом: Д 90 — К 68.

*Правильная запись (для курсовой): Дт сч. 90 — Кт сч. 68.

Перечисление НДС в бюджет отражается записью: Д 68.ндс — К 51.

*Правильная запись: Дт сч. 68, субсчет «Расчеты с бюджетом по НДС».

Организация розничной торговли и общественного питания при продаже товаров за наличный расчет обязаны выдавать покупателю кассовые чеки. Счет-фактура при этом не составляется. Орг-ции, кот. оказывают платные услуги без применения ККМ (контрольно-кассовых машин) могут выдавать бланки строгой отчетности.

Чтобы определить сумму НДС, кот. содержиться в цене товара, следует общую сумму разделить на 1,18 и умножить на 0,18.

Цена 14 514 = 12 300 + 2 214 (НДС).

Пример 1:

Предприятие-продавец отгрузило продукцию покупателю на сумму 11 000 руб., в т.ч. НДС 18% - 1 800 руб.

Учет у продавца

Содержание хоз. операции

Сумма

Дт

Кт

1.

Отгружена готовая продукция покупателю, предъявлены расчетно-платежные документы (признана выручка от продажи продукции).

11 800

62

90

2.

Начислен НДС в бюджет с выручки от продажи продукции

1 800

90

68.ндс

Все предприятия являются не только продавцами, но и покупателями товаров. Покупатель приобретает у продавца товары, кот. включают сумму НДС. Сумма НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) учитывается по Дту активного счета 19 «НДС по приобретенным ценностям». На сумму, кот. числится на сч. 19, при определенных условиях можно уменьшить задолженность перед бюджетом по НДС. Сумма, кот. уменьшает налоговые платежи в бюджет, называется налоговым вычетом.

Полученную от продавца счет-фактуру покупатель регистрирует в Журнале полученных счетов-фактур. По мере принятия к учету товаров (работ, услуг) счета-фактуры регистрируются в Книге покупок в хронологическом порядке. Записи в Книге покупок являются основанием для вычета (зачета, возмещения) НДС из бюджета. Для применения налогового вычета должны соблюдаться след. условия:

  1. Товары (работы, услуги) приняты к учету.

  2. Товары (работы, услуги) предназначены для осуществления операций, облагаемых НДС.

  3. Документы, подтверждающие право на вычет (счета-фактуры и иные документы с выделенной суммой НДС), получены и зарегистрированы в Книге покупок.

При выполнении этих условий НДС можно принять к зачету. При этом уменьшается кредиторская задолженность перед бюджетом и делается запись: Д 68.ндс — К 19.

Пример 2: