Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1ч. Рынок труда и УЧР.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
2.5 Mб
Скачать

2

Л.О. Ильина рынок труда

И

Управление человеческими ресурсами Учебник

Издательство «Феникс»

2008

Ильина Л.О. Рынок труда и управление человеческими ресурсами: Учебник. - Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс» 2008. – 352 с.

Учебник дает представление о формировании и регулировании рынка труда как динамичной системе социально-трудовых отношений, связанных с реализацией способностей к труду отдельного человека и всего трудоспособного населения на основе рыночных принципов (спроса и предложения, конкуренции); о закономерностях воспроизводства рабочей силы (человеческого ресурса); о деятельности государственных институтов власти и производственно-хозяйственных систем по управлению человеческими ресурсами, по формированию социальной политики и ее важнейшей составляющей – кадровой политики в форме кадрового управления, кадрового обеспечения рыночной экономики и кадровой работы.

Предназначено для студентов всех форм обучения по экономическим специальностям, аспирантов, преподавателей, слушателей системы повышения квалификации, для работников сферы государственного и муниципального управления и служб управления человеческими ресурсами в организациях.

Рецензенты:

Оглавление

Раздел 1. Формирование человеческих ресурсов и предложения труда 7

Тема 1. Предмет, задачи и основные понятия курса 7

Тема 2. Факторы формирования человеческих ресурсов и предложения труда 24

2.1. Демографические процессы. 24

2.2. Миграционные процессы. 31

2.3. Образование и профессионально-квалификационное развитие человеческих ресурсов 43

Тема 3. Предложение труда: сущность, формы, модели 66

Тема 4. Индивидуальные и семейные решения трудоспособного населения об участии в предложении труда 73

Тема 5. Эффекты при изменении масштабов предложения труда 80

Раздел 2. Особенности формирования спроса на труд 85

Тема 6. Спрос на труд: сущность, формы, структура, факторы формирования 85

Тема 7. Особенности воспроизводства рабочих мест (спроса на труд) 93

Тема 8. Моделирование объемов спроса на труд (простая и расширенная модели) 98

Тема 9. Эффекты масштаба и замещения в спросе на труд. 104

Тема 10. Эластичность спроса на труд и законы производного спроса 108

Тема 11. Издержки на труд при формировании и регулировании спроса 112

Раздел 3. Рынок труда как механизм взаимодействия спроса и предложения труда 123

Тема 12. Формирование и функционирование рынка труда 123

Тема 13. Классификация видов, моделей, сегментов рынка труда. 136

Тема 14. Гибкость рынка труда. 152

Тема 15. Мобильность рабочей силы как условие развития национального и мирового рынков труда 155

Тема 16. Рынок труда внутри предприятия 168

Тема 17. Дискриминация на рынке труда и пути её преодоления. 175

Тема 18. Прогнозирование рынка труда. Баланс трудовых ресурсов. 181

Раздел 4. Проблемы использования человеческих ресурсов: занятость и безработица. 191

Тема 19. Занятость населения: сущность, принципы, виды, формы, структура 191

Тема 20. Политика и институты содействия занятости населения 202

Тема 21. Безработица: сущность, причины, типы, показатели, последствия и пути минимизации. 211

Тема 22. Порядок регистрации и социальная защита безработных 231

Тема 23. Теория и практика поиска работы: гарантии и риски 247

Раздел 5. Управление человеческими ресурсами общества и предприятия. 256

Тема 24. Роль человека и человеческих ресурсов в экономических преобразованиях и социальных изменениях 256

Тема 25. Система управления человеческими ресурсами общества: социальная и кадровая составляющие 260

Тема 26. Внутрифирменная система управления человеческими ресурсами (кадровый и социально-воспроизводственный процесс) 281

Библиографический список 296

Приложение 1 305

Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года 305

Приложение 2 310

Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации 310

Приложение 3 321

Концептуальные основы образовательной политики Российской Федерации на современном этапе 321

Приложение 4 337

Социальная защита трудоспособного населения как элемент социальной политики государства 337

ВВЕДЕНИЕ

Учебник «Рынок труда и управление человеческими ресурсами» комплексно рассматривает вопросы формирования и регулирования рынка труда как динамичной системы социально-трудовых отношений, связанных с реализацией способностей к труду отдельного человека и всего трудоспособного населения на основе рыночных принципов – спроса, предложения, конкуренции. Рынок труда как объект познания рассматривается как система отношений, функционирующая во взаимосвязи со своим окружением, затрагивающая интересы всех субъектов этих отношений на макро- и микроуровнях. Трансакционная схема рынка труда включает предложение рабочей силы, спрос, институты посредничества, рынок образовательных услуг. При этом спрос диктуется экономическими и социально-политическими факторами, предложение рабочей силы – демографическими, социально-экономическими, миграционными и образовательными.

Под рабочей силой будем понимать экономически активную часть населения, занятую трудом и его поиском на условиях найма. Субъекты спроса на рабочую силу – работодатели. Спрос на рабочую силу характеризуется числом и стрктурой рабочи мест (занятых и вакантных). Субъектами предложения рабочей силы выступают домохозяйства (семьи, отдельные индивиды). Институты посредничества создают условия для реализации сделки купли-продажи рабочей силы. К ним относятся Федеральная служба по труду и занятости, региональные (территориальные) биржи труда, рекрутерские и кадровые агентства. Механизмы саморегулирования рынка труда влияют на усилия ассоциаций, координирующих деятельность трудовых посредников, на неформальные традиции и правила приема на работу и другие аспекты взаимоотношения работодателей и наемных работников.

К наиболее важным механизмам институционального регулирования рынка труда относятся федеральные и муниципальные органы власти, использующие в своей деятельности различные нормативно-правовые и экономические методы управления, разрабатывающие и реализующие социальную, экономическую, инвестиционную, кадровую и инновационную политику.

Целью функционирования рынка труда является обеспечение соответствия между спросом и предложением рабочей силы, что выражается либо через достижение оптимального уровня занятости, либо естественного уровня безработицы. Структурный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы является одним из факторов, способстующих воспроизводству спроса на образовательные услуги. Субъектами этого спроса выступает молодежь, не имеющая профессии; работники, стремящиеся получить новую профессию; предприятия, желающие повысить квалификацию персонала; государство, готовое оплачивать образовательные услуги тем или иным социальным группам.

Для понимания того, что рыночная самонастройка не способна обеспечить всех выходящих на рынок труда подходящей работой, в учебнике исследуются цели, субъекты и методы управления чловеческими ресурсами на макро- и микроуровнях, социально-воспроизводственная и кадровая составляющие системы УЧР, направленные на формирование и развитие человеческой личности, на реализацию уникальных характеристик человеческих ресурсов страны, её трудового потенциала; рассматриваются модели и функции внутрифирменного управления человеческими ресурсами. Предметом особого внимания является разработка и реализация обоснованной кадровой политики (государственной и внутрифирменной), целевых программ, бюджетов и планов, которые в совокупности увязывают ожидаемые результаты в сфере управления человеческими ресурсами с конкретными исполнителями и выделяемыми средствами. При этом важно не только сфорулировать кадровую политику, но и создать действенный механизм её реализации как систему кадрового управления, кадрового обеспечения и кадровой работы.

Объектом прямого, непосредственного государственного управления человеческими ресурсами являются кадры государственной службы, аппарата органов власти, государственных, унитарных предприятий и организаций, которые в рамках установленной компетенции осуществляют функциональную деятельность в интересах социальных групп общества и организаций.