Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция №1.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
118.27 Кб
Скачать

Вопрос 2. Понятие о ядах, сильнодействующих ядовитых веществах, отравляющих веществах, химическом оружии.

«Яд - это чужеродное химическое вещество (ксенобиотик), поступившее в организм в количестве несовместимом с жизнью». При этом жизнь понимается как выражение полноты физических и духовных сил человека.

«СДЯВ (сильнодействующие ядовитые вещества) – это обращающиеся в больших количествах в промышленности и на транспорте токсические химические соединения, которые способны при разрушениях (аварии) на химических объектах легко переходить в атмосферу, вызывая массовые поражения личного состава войск и гражданского населения».

«Отравляющие вещества (ОВ) – это специально синтезированные химические соединения, которые вследствие высокой токсичности (ядовитости) и присущим им физико-химическим свойствам могут быть использованы с целью поражения живой силы противника, животных или растений, а также для заражения территории и находящихся на ней объектов».

«Химические оружие – это совокупность отравляющих веществ (ОВ), средств доставки и применения».

Вопрос 3. Краткая характеристика развития химического оружия.

Впервые химическое оружие в виде артиллерийских снарядов, содержавших ОВ раздражающего действия, было применено немецкими милитаристами в конце сентября 1914 года. 22 апреля 1915 г. против французской армии немецкие войска осуществили газобаллонные пуски хлора. Эффект его применения оказался поразительным. На узком участке фронта (шириной всего 6 км.) получили поражение 15 000 французских солдат, из которых 5 000 человек погибли. На Восточном фронте против русской армии германские милитаристы применили химическое оружие 31 мая 1915г. Всего в годы 1-ой мировой войны было израсходовано 125 000 тыс. боевых ОВ, которые вызвали поражение около 1 млн. 300 тыс. человек, 100 тыс. из которых погибли. Во время первой мировой войны и в ближайшее десятилетие после неё были получены боевые ОВ, не потерявшие своего значения и в наше время. К ним относятся сернистый (перегнанный) иприт, азотистый иприт (трихлортриэтиламин), люизит, дифосген, синильная кислота, хлорциан, адамсит, хлорацетофенон. В 30-е годы было налажено массовое производство новых фосфорорганических ОВ (ФОВ). Это были табун (1936), зарин (1938), зоман (1944). В 50-х годах сначала в Швеции, затем в США были созданы самые токсичные ФОВ, получившие название ВИ-газы (VX).

Современный период развития химического оружия характеризуется появлением ОВ психотомиметического действия (ВZ, гербицидов) диоксин. Появились токсические агенты с суперраздражающим действием CS, CR. В послевоенный период осуществлена программа обширных исследований токсинов микробного, растительного и животного происхождения (токсинное оружие). Порошкообразными рецептурами токсинов и их аналогами могут снаряжаться обычные боеприпасы для нанесения микстовых (комбинированных) поражений (микстовое оружие).

В 1965-1973 годах Вьетнам был превращён американской армией в испытательный полигон, где она применила 100 тыс. тонн новых видов ОВ и гербицидов военного назначения. В результате более 2 млн. жителей Вьетнама получили токсические поражения. От последствий эмбриотоксического и гонадотоксического действия гербицидов и диоксина пострадали не только Вьетнамские семьи, но и 60 000 американских и австралийских военнослужащих, применявших эти гербициды на территории Вьетнама. С 1982 г. США приступили к широко масштабному производству бинарных химических боеприпасов. Такие боеприпасы снаряжены исходными продуктами для синтеза ОВ. В момент боевого применения исходные продукты вступают в контакт друг с другом, образуя отравляющее вещество. Только что образованные ОВ обладают более высокой токсичностью по сравнению с длительно хранившимся продуктом. С другой стороны, его исходные составные части безопасны при хранении ввиду малой токсичности. К средствам доставки ОВ относятся химические боеприпасы, носители химических боеприпасов и системы по управлению доставкой химических боеприпасов к цели. На взрывном принципе основано действие таких химических боеприпасов, как ракеты, снаряды, мины, авиационные бомбы и кассеты (с бомбами малого калибра), фугасы и гранаты. Дымовые генераторы и шашки являются химическими боеприпасами термического типа. Они предназначены для образования дыма из кристаллических ОВ. Стойкие жидкие ОВ типа VX могут применяться с помощью выливных авиационных приборов, а порошкообразные рецептуры применяются с помощью боеприпасов распылительного действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]