Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Биологическая доступность.

Для критерия оценки степени влияния отдельных или суммы фармацевтических факторов на активность ЛС биофармация использует тест определения биологической доступности ЛВ. Мера биологической доступности служит отношение в % количества всосавшегося ЛВ, назначенного в исследуемой ЛФ количеству того же ЛВ, назначенного в той же дозе, но в виде стандартной ЛФ. Различают абсолютную биологическую доступность, при этом в качестве стандартной ЛФ при определении применяют раствор для внутривенного введения, при этом способе введения вся доза ЛВ поступает в большой круг кровообращения. На практике чаще определяют относительную биологическую доступность, в этом случаи стандартом является хорошо всасываемая для данного способа применения ЛФ. Например, раствор или суспензия в виде микроклизмы для ректальных ЛФ (суппозитория) биологическую доступность определяют на живых организмах, т. е. опыта («ин вива») на животных при проведении доклинических испытаниях, на людях-добровольцах – при клинических. Известные 2 группы метода при определении биологической доступности: фармакодинамический, фармакокинетический.

Фармакодинамические методыоснованы на измерении эффектов, называемых ЛВ или биохимических реакций на ЛВ. Например, фиксируется реакция зрачка, изменение сердечного ритма, изменения болевых ощущений или биохимических показателей после введения ЛП.

Более эффективны и менее сложны фармакокинетические методы, основаны на измерении уровня концентрации ЛВ в крови в зависимости от времени или его метаболитов в моче.

Разработаны более простые методы определения биологической доступности («ин витро» - в пробирке), позволяющие косвенно определить биологическую доступность по скорости и степени высвобождения ЛВ из ЛФ. При методах «ин витро» термин Биологическая доступностьзаменяют на терминФармацевтическая доступность. Для оценки фармацевтической доступности ЛВ в мягких ЛФ используют методы основаны на диффузии ЛВ из ЛФ:

  1. Диализные методы (через мембраны).

  2. Метод прямой диффузии в различные среды.

Государственное нормирование качества лс.

Главной особенностью ЛВ является то, что оно предназначено для больного человека, физиологические функции которого очень ослаблены, в том числе и защитные реакции организма. Вместе с этим к ЛС установлены следующие требования:

  1. Чистота

  2. Терапевтический эффект

  3. Стабильность

  4. Стерильность

  5. Точность

  6. Нетоксичность

  7. Отсутствие побочного действия

Качество ЛВ зависит от качества входящих ингредиентов, вспомогательных веществ, технологии приготовления, от качества оборудования и упаковочного материала. ЛС должны соответствовать нормам, которые закреплены в руководящих документах, главным из них является Федеральный закон «О лекарственных средствах», который регламентирует отношения, возникающие в связи с разработкой производства изготовления доклиническими и клиническими исследованиями ЛС, контролем их качества, эффективности, безопасности и торговлей.

Комплекс требований, перечисленных в соответствующих документах касающихся качества исходных и вспомогательных веществ технологического процесса, качества готового ЛС называется государственное нормирование качества ЛС.

Основные направления государственного нормирования контроля качества и производства ЛС:

  1. Право на фармацевтическую деятельность, т. е. ограничение круга лиц, которым разрешается изготавливать ПП, к ним относятся фармацевты и провизоры, получившие сертификат через систему последипломного образования.

В соответствии с Федеральным законом «О лекарственных средствах» изготавливать ЛС имеют право аптечные учреждения, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность по правилам изготовления, утвержденных Федеральным органом контроля качества ЛС. Право изготавливать ЛП имеют только лица с высшим и средним фармацевтическим образованием. Физические лица, ответственные изготовления и качество ЛС указываются в лицензии на фармацевтическую деятельность и несут дисциплинарную, административную и уголовную ответственность на нарушение Федерального закона, если их ошибки являлись причиной отравления больного.

  1. Нормирование состава прописи ЛП. Состав препарата, изготавливаемого в аптечном учреждении, регламентируется прописью, которая выписывается врачом в рецепте или требованием ЛПУ, прописи могут быть стандартными и нестандартными.Стандартные прописи– это прописи лекарств, которые готовятся по строгим технологическим регламентам и поступают в аптеку как готовое лекарственное сырье. Они создаются после проверки эффективности их лечебного действия. Они подразделяются на официнальные и мануальные.

Официнальные (от лат. «официна» - аптека) называются прописи, утвержденные государственными законодательными органами. Официнальные прописи включены в фармакопейные статьи, действующие в ГФ.

Мануальные прописи (от лат. «манус» - рука) представлены в специальных справочниках-мануалах. Это стандартные прописи, имеющие постоянный состав и дозы ингредиентов, часто они называются по имени автора. Например, микстура Бехтилева, мазь Конькова и т. д.

  1. Нормативная документация регламентации норм качества лекарственных и вспомогательных веществ:

  • Государственная фармакопея

  • Приказы, инструкции, методические указания, утвержденные МЗ РФ

  • Временные фармакопейные статьи, фармакопейные статьи, утвержденные Фармакологическим и Фармакопейными комитетами МЗ РФ.

ГФ является сборником обязательных общегосударственных стандартов и положений, нормирующих качество ЛС, вспомогательных веществ, ЛФ и препаратов. Её требования являются обязательными для всех предприятий и учреждений независимо от формы собственности в РФ. Фармакопея – это руководство по изготовлению лекарств. Фармакопейные статьи бывают общие и частные.

В фармакопейной статье приведены способы изготовления, показатели качества, рекомендации по введению ЛВ в ЛФ, перечислены вспомогательные вещества, оценка качества ЛФ, а также дозировка, допустимые отклонения в массе или объема, прозрачность для раствора, стерильность для инъекционных растворов и другие показатели. Особое значение имеет: 1. Испытание на пирогенность, 2. Метод микробиологического контроля ЛС, 3. Испытание на стерильность, 4. Испытание на микробную чистоту.

Контроль качества ЛС, изготовляемых в аптеках регламентирует приказ №214 МЗ РФ от 16.07.97г.

  1. Условие изготовления и собственно технологический процесс:

  • Регламентация условий обеспечивающих качество препаратов, приказы, они направлены на соблюдение санитарного режима, условий асептики, на выполнение правил хранения и работы с различными группами ЛС. Особое значение имеет строгое выполнение требований приказа МЗ РФ №309 от 21.10.97г. «Об утверждении инструкции по санитарному режиму», которые обеспечивают не только надлежащее выполнение производственных функций аптеки, но и производят выполнению техники безопасности. В приказе изложены санитарные требования к помещению и оборудованию асептического блока, условие содержания помещений, оборудования, инвентаря, санитарно-гигиенические требования к персоналу аптек, получению к транспортировки и хранению воды очищенной и воды для инъекций, а так же санитарные требования при изготовлении ЛФ в асептических условиях и нестерильных ЛФ.

  • Регламентация условий, обеспечивающих технику безопасности и охрану труда персонала.

  • Регламентация собственно-технологического процесса, т. е. последовательность операций с использованием средств малой механизации и методы контроля.

  1. Контроль качества ЛП на стадии изготовления и готового продукта.

Качество изготовленного препарата обуславливает следующие требования НД:

- наличие примесей, влажность, апирогенность, количество содержаний.

- вспомогательные вещества, дисперсионные среды.

- на стадиях изготовления: однородность и отсутствие механических включений

- на стадии изготовленного продукта: отклонение в массе у порошков, объем микстур и распадаемости у суппозиторий.

- при отпуске препарата из аптеки проверяется:

А) правильность оформление (рецепта, сигнатуры, паспорта письменного контроля (ППК));

Б) соответствие упаковочного и укупорочного материала;

В) правильность маркировки и оформления.

- также в аптеке проводится внутриаптечный контроль:

А) письменный контроль: выписывается паспорт письменного контроля после изготовления каждой ЛФ;

Б) опросный контроль: устный опрос фармацевта, после изготовления 5 препаратов;

В) органолептический контроль: запах, вкус (только у детских ЛФ), внешний вид, цветность, прозрачность, однородность;

Г) физический контроль: определение объема, массы, размера, температуры плавления, растворимости, время распадаемости;

Д) химический контроль: качественный и количественный.

Единые правила оформления лекарств, приготовляемых в аптечных учреждений в различных форм собственности (методические указания), содержат общие положения. В них представлен порядок оформления лекарств, приготовляемых индивидуально, и в порядке внутриаптечной заготовки и пасовки в ЛПУ:

I. Все этикетки для оформления лекарств, приготовляемые индивидуально и в порядке внутриаптечной заготовки (ВАЗ) и фасовки, в зависимости от способа их применения подразделяют на:

  1. Этикетки для лекарств внутреннего употребления с надписью «внутреннее» и «внутреннее детское».

  2. Этикетки для лекарств наружного применения с надписью «наружное».

  3. Этикетки для лекарств парентерального введения с надписью «для инъекций».

  4. На глазные с надписью «глазные капли», «глазная мазь».

II. Аптечные этикетки имеют на форме следующие сигнальные цвета в виде поля:

  1. Внутренние – зеленый,

  2. наружные – оранжевый,

  3. глазные капли/мази – розовый,

  4. для инъекций – синий.

III. На всех этикетках должны быть типографским способом отпечатаны предупредительные надписи отпечатаны каждой ЛФ:

  1. Для микстур – «хранить в прохладном и защищенном от света месте».

  2. Для мазей, глазных мазей и глазных капель – «хранить в прохладном месте».

  3. Для капель внутреннего употребления – «хранить в прохладном и защищенном от света месте».

  4. Для инъекций – «стерильно».

  5. Все этикетки должны содержать предупредительную надпись – «беречь от детей».

IV. Размеры этикеток определяются в соответствии с размерами посуды, в которых отпускаются ЛС:

  1. Для флаконов емкостью от 10-100мл – 63х30мм, свыше 100мл – 90х48мм.

  2. Для флаконов свыше 200мл – 120х50мл.

  3. Для пакетов – 70х50мм.

  4. Для коробок и пакетов с лекарствами индивидуального приготовления – 70х43мм.

  5. Для коробок с лекарствами внутриаптечной заготовки и фасовки – 70х50мм

  6. Для банок ёмкостью 10,0-30,0 размером 65х20мм, свыше 30,0 – 81х27мм.

V. лекарства, приготовляемые индивидуально в зависимости от ЛФ, следует оформлять соответствующими видами этикеток:

«Микстура», «капли», «порошки», «глазные капли», «глазная мазь», «мазь», «для инъекций», «суппозитории», «капли в нос»… оформляются этикетками с надписью «наружное», а ЛФ указывается от руки.

VI. На всех этикетках для оформления индивидуального приготовления должны быть следующие обозначения:

  1. Эмблема («чаша со змеёй»);

  2. Наименование аптечного учреждения;

  3. Местонахождение учреждения, телефон;

  4. Номер рецепта;

  5. ФИО больного сокращенно;

  6. Способ применения (внутреннее, наружное или для инъекции), вид ЛФ (глазные капли, мазь и т. д.);

  7. Подробный способ применения:

- для микстур: По … ложки … раз в день … еды.

- для капель внутреннего употребления: По… капель … раз в день … еды.

- для порошков: По ... порошку ... раз в день ... еды.

- для глазных капель: По … капель … в глаз.

- для остальных ЛФ, применяемых наружно, должно быть оставлено место для указания способа применения, которые заполняется от руки.

На этикетках для инъекций индивидуального изготовления должно быть обязательно предусмотрено место для описания состава и указания способа его применения или способа его введения.

  1. Дата приготовления;

  2. Годен до;

  3. Цена;

  4. Этикетка «Беречь от детей».

VII. текст аптечных этикеток, предназначенных для оформления лекарств, приготовляемых, а также способ применения должны быть напечатан на русском или местном языке.

VIII. Лекарства, приготовляемые в порядке внутриаптечной заготовки и фасовки, следует оформлять соответственно назначению следующими видами этикеток:«внутренние», «глазные капли», «глазная мазь», «наружное», «для инъекций», «мазь».

IX. На всех этикетках приготавливаемых лекарств внутриаптечной заготовки и фасовки должны быть следующие обозначения:

  1. Эмблема

  2. Местонахождения и телефон аптечного учреждения

  3. Наименование аптечного учреждения

  4. Способ применения (внутреннее, наружное, для инъекций) или вид ЛФ

  5. Дата приготовления

  6. Годен до

  7. Серия или № анализа (обозначается цифрой порядковому номеру по журналу «лабораторных и фасовочных работ» и номеру анализа)

  8. Цена

  9. «Беречь от детей»

X. Предупредительные надписи, наклеиваемые на лекарства, имеют следующий текст и сигнальные цвета:

  1. «Перед употреблением взбалтывать» – на белом фоне зеленый шрифт.

  2. «Хранить в защищенном от света месте» – на синем фоне белый шрифт.

  3. «Хранить в прохладном месте» – на голубом фоне белый шрифт.

  4. «Детское» – на зеленом фоне белый шрифт.

  5. «Для новорожденных» – на зеленом фоне белый шрифт.

  6. «Обращаться с осторожностью» – на белом фоне красный шрифт.

  7. «Сердечное» – на оранжевом фоне белый шрифт.

  8. «Беречь от огня» – на красном фоне белый шрифт.

  9. «Особо ядовитые вещества»: сулема, цианид и окисицианид ртути оформляются одной предупредительной этикеткой черного цвета с обозначением белым шрифтом название ядовитого ЛС на русском языке с изображением скрещенных костей и черепа и надписью «яд» и «обращаться осторожно».

ХI. Лекарственные препараты, приготовляемые для ЛПУ в зависимости от вида ЛФ и способа применения следует оформлять следующими видами этикеток: «внутренние», «внутренние детские», «наружное», «глазные капли», «глазная мазь», «для инъекций».

XII. На всех этикетках для оформления ЛС для ЛПУ должны быть следующие обозначения:

  1. Эмблема («чаша со змеёй»);

  2. Наименование аптечного учреждения;

  3. Местонахождение учреждения, телефон;

  4. Больница №;

  5. Отделение;

  6. Дата приготовления;

  7. Срок годности … дней;

  8. Приготовил …, проверил …, отпустил…;

  9. Номер анализа;

  10. Способ применения или вид ЛФ;

  11. Состав ЛП и "В/В", "В/В капельно", "В/М", "П/К".

Нестандартные прописи– это индивидуальные прописи называются магистральными. Магистральные прописи (от лат. «магистр» - учитель, мастер авторитета) являются строго индивидуальными и выписываются врачом для конкретного больного. Эти прописи не имеют постоянного состава ингредиента или их доз.

На практике аптека изготавливает ЛС по стандартным и нестандартным прописям только при предъявлении рецепта.

Рецепт– это письменное обращение врача в аптеку об изготовлении и отпуске ЛС в определенной ЛФ и дозировке с указанием способа его применения.

Значение рецепта. Рецепт имеет 5 значений: медицинское, технологическое, хозяйственно-финансовое, экономико-статистическое, юридическое.

  1. Медицинское значениезаключается в том, что является неотъемлемым звеном в цепи процесса, называемым лечением больного. Этот процесс включает: установление врачом диагноза, выбор ЛС, необходимого больному, его дозу, интервала между приемами, продолжительность лечения и ЛФ.

  2. Технологическое значение. В современной медицине применяют в основном готовую ЛФ, однако возникает необходимость в изготовлении экстемпоральных, т. е. аптечных ЛФ. В этих случаях врач в рецепте перечисляет ингредиенты и дозы ЛВ, превращение их в ту или иную ЛФ, некоторые манипуляции; например, стерилизацию.

  3. Финансово-хозяйственное значение. Рецепт служит основанием:

А) для взаимозачетов между аптекой и больным, приобретающим ЛП или между аптекой и лечебным учреждением в случаи бесплатного и льготного отпуска ЛП.

Б) для списания вспомогательных материалов, применяемых в процессе изготовления ЛП в аптеках: фильтры, вата, марля, крышки и др., а также дезинфицирующих и моющих средств.

  1. Экономико-статистическое значениезаключается в статической обработке рецептуры с целью совершенствования системы лекарственного обслуживания населения.

  2. Юридическое значение. Рецепт является не только медицинским, но и официнальным юридическим документом. При возникновении сомнений в правильности лечения, рецепт может служить либо оправдательным, либо винительным документом для врача и фармацевта. В последнем случаи судебную ответственность на врача, выписавшим рецепт, либо на провизора или фармацевта, выдавшего ЛП по неверному рецепту.