Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Укупорочные средства

Резина это продукт вулканизации синтетического и натурального каучика, характерное свойство резины это эластичность, достигается путем добавления наполнителя и размягчителя. Из числа резин на основе синтетических каучиков используется резина на основе бутил каучика, она устойчива к атмосферному старению, и может длительное время эксплуатироваться от минус 35-150 градусов. Воду и водные растворы из резины переходят окисляемые вещества. Водные, спиртовые и масляные вытяжки из бутилкаучиковой резины не токсичны и апирогены, в фарм практике резина применяется только в качестве укупорочных средств, пробок и прокладок. По герметизирующим свойствам резина превосходит пластмассы. Применяется для укупорки водных, спиртов водных, инъекционных и глазных растворов. Не совместима с валидолом, диэтиловым эфиром, камфорей, фенолом, эфирными маслами, метил салицилатом, хлороформом, хлорэтилом, эуфелином, растворами аммиака, йода, перекиси водорода, перманганата калия, формальдегида.

Алюминий и жесть используется в виде завинчивающихся и накидных под обкатку крышек и колпачков, внутренняя поверхность крышек покрывается специальным лаком или клеем БФ-2.

Полимерные материалы используются в виде завинчивающихся и накидных крышек, пробок и прокладок.

Стекло применяют для изготовления притертых пробок

Кора пробкового дубаприменяется для изготовления конических пробок, различают пробки целые, т.е из целого куска коры, клееные из нескольких крупных кусков коры, композиционные из прессованной дробленой коры. Целые пробки по качеству подразделяются на бархатные, полубархатные, средние и простые в зависимости от числа чечевичек- это углубления заполненные рыхлой легко крошащейся массой. Для укупорки ЛФ рекомендуется употреблять бархатную(почти без чечевичек) или полубархатную(с незначительным числом чечевичек), целую пробку с прокладкой из пергаментов. Корковые пробки разрушаются окислителями(перекись водорода. Йодом. Хлор) и концентрированными растворами кислот натриевых и калиевых щелочей, аммиака. Органические растворители извлекают из пробки экстрактивные вещества загрязняющие ЛФ.

Классификация укупорочных средств

Все укупорочные средства в зависимости от вида упаковки различают следующие виды:

  1. Крышка натягиваемая

  2. Крышка навинчиваемая

  3. Колпачок обкатываемый по треугольному венчику

  4. Колпачок обкатываемый по лезвиям

  5. Пробка

  6. Прокладка

Пробки применяются из стекла, пластмассы и резины. Пробковые пробки и виду дефицита и не гигиеничности используются мало. Стеклянные пробки применяют для укупорки материальной тары(штангласса). Резинвоые пробки используются в месте с алюминиевыми колпачками, крышками или с использованием пергаментной бумаги «под обвязку». В настоящее время выпускают несколько пробок бежевого цвета на основе силиконового каучика, чем черного и серого цвета на основе бутилового каучика. Красного, серого и голубого на основе натурального каучика.

Колпачки используются для фиксации пластмассовых и резиновых пробок на флаконах изготавливаются из алюминия и сплава.

Крышки используются для укупорки флаконов и банок различают навинчиваемые и натягиваемые. Навинчиваемые применяют для укупорки флаконов с винтовой горловиной, натягиваемые для укупорки банок с треугольным венчиком. Натягиваемые крышки изготавливаются из алюминия и пластмассы, под навинчиваемые крышки подкладывают прокладки из пергамента или вставляют пробки. Натягиваемые крышки применяют самостоятельно без прокладок так как они снабжены уплотнительными элементами.