Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.docx
Скачиваний:
279
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
99.35 Кб
Скачать

Отмеривание и прием каплями.

Малые количества жидкостей отмеривают каплями, этот метод дозирования принят в аптеке и у постели больного. Отмеривая жидкости каплями следует знать, что масса капли зависит от следующих условий:

  1. Фактор, определяющий массу капель отрывающихся под действием собственной массы является поверхностное натяжение жидкости и величина площади капли (капле образующей поверхности);

  2. Масса капли зависит от формы отверстия, скорости притока жидкости к отверстию (т. е. от давления, под которым вытекает жидкость), степени покоя капли мера (отсутствия сотрясения и чистоты поверхности отрыва).

Для унифицирования массы капли, в ГФ введен стандартный (нормальный) каплимер, который представляет собой стеклянную трубку, внутренний диаметр которой равен 0,6мм, а наружный – 3мм. Фармакопея содержит таблицу капель разных жидкостей, рассчитанных с применением нормального каплимера, так капля воды очищенной из нормального каплимера при температуре 20˚ весит 5сантиграмм, т. е. 1 грамм воды очищенной соответствует 20 каплям.

На ряду со стандартным каплимером для дозирования определенных жидкостей применяют эмпирические каплимеры. Эмпирические каплимеры имеют вид обычной пипетки (глазная пипетка), не имеющей градуировки.

Для отмеривания жидкости, по эмпирическому каплимеру, его калибруют по стандартам, т. к. в прописи рецепта врач указывает стандартные капли. Для калибровки эмпирического каплимера пятикратно определяют массу 20 капель жидкости и рассчитывают сколько капель находится в 1 грамме или в 1 миллилитре жидкости и определяют массу одной капли, находя её по среднему значению, далее путем расчет определяют соотношение между стандартной и полученной каплями. Например, средняя масса 20 капель настойки Пустырника по калибруемой пипетке равна 42 сантиграмма, необходимо произвести калибровку не стандартного каплимера в соответствии с таблицей капель ГФ Х, для этого определяют количество капель в 1 грамме в настойке Пустырника.

0,42 – 20 капель

1,0 – Х капель

Х = 47 капель

Далее определяют соотношение между каплями, полученными из стандартного эмпирического каплимера. Для этого в таблице капель смотрят, что в 1 грамме настойки Пустырника, по стандартному каплимеру, содержится 56 стандартных капель.

56 стандартн. капл. – 47 нестанд. капл.

1 стандартн. капл. – Х нестанд. капл.

Х = 0,8

Для определения количеств нестандартных капель в мл настойки Пустырника используют полученной соотношение (1 ст. капля соответствует 0,8 нестандартных капель). В 1мл настойки Пустырника по стандартному каплимеру будет содержаться 51 капля. В 1мл настойки Пустырника по калибруемой пипетке будет содержаться 51 капля – нестандартная капля. Следовательно, если в рецепте выписано 40 капель настойки пустырника, то нестандартным камплимером отмеривают 40х0,8=32 капли.

Правила точного отмеривания:

  1. Перед началом работы производят отчистку стеклянных наконечников от налета солей.

  2. Уровень жидкости устанавливается: для бесцветных по нижнему менису, а для окрашенных – по верхнему.

  3. Отмеривать жидкость по разности делений не допускается.

  4. Не разрешается использовать приборы с поломанными наконечниками и разбитыми выпускными отверстиями.

  5. Не разрешается использовать пипетки с плохо смачиваемыми поверхностями стенок.

  6. Все стеклянные пипетки моют по мере надобности, но не реже 1 раз в 10 дней с помощью моющих средств.

  7. Жидкость набирают в пипетку путем сжатия резинового баллона, при этом не допускается попадание жидкости в баллон в избегании его загрязнения.

  8. Условные меры, применяемые при приеме жидких ЛФ. (1 чайная ложка – 5мл, десертная ложка – 10мл, столовая ложка – 15мл, стакан – 200мл.)